"Астана" вторым составом на выезде обыграла "Иртыш"
"Иртыш" - "Астана" - 1:2 (1:2)
Голы: Тагыберген 23 (0:1), Муртазаев 33 (1:1), Нусербаев 37 (1:2)
Нереализованный пенальти: Фаль 90+4
Предупреждения: Нусербаев 71, Нургалиев 89, Зайнетдинов 90+3
"Иртыш": Цирин, Йирсак (к), Фонсека, Фрейдгеймас (Фаль 83), Керла, Фернандес, Гетериев, Ахметов, Аяганов (Сартаков 46), Муртазаев, Ли (Григалашвили 46)
Резерв: Капанов, Алиев, Есимов, Даутов, Попов, Назаров
"Астана": Мокин, Шитов (Жакипбаев 46), Кульбеков, Нургалиев, Наджарян, Нусербаев (к), Тагыберген (Саулет 58), Малый (Зайнетдинов 46), Калабаев, Алиев, Жунусов
Резерв: Дуйсен, Пронь
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Гусев (Кокшетау), Орунбаев (Шымкент)
21 сентября. Павлодар. Стадион "Центральный". 5 500 зрителей.
Учитывая большую нагрузку, которая выпала на игроков основного состава «Астаны» Станимир Стойлов решил пойти на эксперимент, дав сыграть большой группе футболистов из дубля клуба. Так в стартовом составе вышло сразу три дебютанта команды – Аманбол Алиев, Амир Калабаев и Абай Жунусов.
Несмотря на это именно астанчане записали на свой счет первые опасные моменты. На 13-й минуте удар Асхата Тагыбергена на себя принимает защитник – угловой. После подачи которого мяч рикошетом от головы Биржана Кульбекова прилетает к Танату Нусербаеву, но его удар проходит чуть выше перекладины.
Хозяева ответили ударом из-за пределов штрафной в исполнении Гетериева, но Мокин свою команду выручил. А на 23-й минуте счет был открыт. Сергей Малый длинной передачей нашел в чужой штрафной Асхата Тагыбергена, который убрав на замахе защитника, пробивает точно мимо Цирина.
Правда счет оставался таким не долго, уже на 33-й минуте Роман Муртазаев подкараулил ошибку обороны и вырвался на оперативный простор, а дальше удар и гол -1:1. Правда вновь счет на табло стадиона в Павлодаре поменялось уже через 4 минуты. Азат Нургалиев протащил мяч до чужой штрафной, обыграл защитника и выкатил на Таната Нусербаева, капитану «Астаны» осталось лишь попасть в пустой угол ворот, что он с успехом и сделал – 2:1. Именно при таком счете команды ушли на перерыв.
Во втором тайме павлодарцы обрушили шквал атак на ворота Александра Мокина, но голкипер столичной команды с успехом справлялся с ударами соперника, а когда он был бессилен, хозяев подводила реализация.
Самый реальный момент сравнять счет игроки «Иртыша» упустили на 4 компенсированной минуте, когда на Елдосе Ахметове были нарушены правила и к одиннадцатиметровой отметке подошел Джиби Фаль. Александр Мокин угадал направление мяча и свою команду выручил – в итоге гостевая победа 2:1.
ФК "Астана"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |