Главное Маңызды
12 янв. 2026, 13:29
882
5 января 2026 года мы знакомили вас с гвардейцами чемпионатов Казахстана 1992-2025 годов. Теперь KazFootball.kz представляет Вашему вниманию 100 бомбардиров казахстанской Премьер-лиги за все ее годы.
11 янв. 2026, 13:04
3945
Столичная «Астана» назвала состав на первые учебно-тренировочные сборы в Астане, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
11 янв. 2026, 12:03
2155
Главный тренер семейского «Елимая» Андрей Карпович рассказал, как идет подготовка к новому сезону, а также отметил, что физическое состояние игроков в клубе соответствует намеченному плану, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 янв. 2026, 18:41
630
Грозненский «Ахмат» объявил о подписании контракта с 22-летним полузащитником сборной Казахстана Галымжаном Кенжебеком, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
08 янв. 2026, 11:28
2274
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов рассказал о первом сборе команды, который проходит в ОАЭ, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Российское СМИ: «Только маленькое чудо могло помочь «Тоболу» спастись в Будапеште»

14 июл. 2022, 11:25 | 666
Российский сайт «Футбол на Куличках» детально разобрал второй матч первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов «Ференцварош» – «Тобол» (5:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Главные тренеры обеих команд ограничились минимумом замен по сравнению с игрой в Костанае. Станислав Черчесов на правом краю обороны «фроди» предпочёл американца Генри Уинго футболисту сборной Венгрии Эндре Ботке, а в опорной зоне – нигерийца Андерсона Эсити Балинту Вечеи. Милан Миланович вернул в основное сочетание лучшего голеадора «Тобола» в КПЛ Игоря Сергеева, усадив на скамейку другого центрфорварда «жёлто-зелёных» Айбара Жаксылыкова.

Со стартового свистка польского арбитра Кшиштофа Якубика футболисты «Ференцвароша» разыграли мяч с центра поля стадиона «Групама Арена». Без раскачки начали «зелёные орлы», уже на исходе первой минуты сотрясшие каркас ворот Александра Мокина! Адама Траоре от лицевой прострелил из-под защитника, отклеившийся от опекуна Нгуен угодил в перекладину, после чего набежавший из глубины Эсити выстрелом с 18 метров запулил мяч выше цели. Вскоре мяч оказался уже на правом краю атаки «Ференцвароша», и подключившийся вперёд Уинго заработал дебютный в матче угловой. Корнер оказался роковым для «Тобола»: Эльдар Чивич обыгрался накоротке с Нгуеном и с левой закрутил мяч в центр владений Мокина, откуда Траоре кивком головы с девяти метров беспрепятственно послал мяч в открытый дальний угол – 1:0! На предматчевой пресс-конференции Миланович акцентировал внимание на важности стартовой трети игры, но «комбайнёры» не выдержали и пяти минут… Быстрый гол венгров для нейтрального зрителя, пожалуй, был наилучшим из возможных сценариев. «Жёлто-зелёные» наверняка бы значительную часть времени проводили на своей трети поля, а гол Траоре вынуждал гостей рисковать и удивлять забитый до отказа стадион. Сразу после развода мяча с центра поля костанайцы заработали угловой, перед розыгрышем которого Аднану Ковачевичу понадобилась помощь медиков. К счастью для «фроди», босниец продолжил игру после болезненного падения у ворот Денеша Дибуса. Футболисты «Ференвароша» были инициативнее, резче и оригинальнее в своих решениях, а потому заряженные на успех будапештцы попросту смяли «Тобол» в стартовой 20-минутке. Захариассен в чистом подкате выцарпал мяч у защитника вблизи чужой штрафной и покатил сферу во фланг на Уинго, после прострела которого Нгуен пробил неакцентированно и слабо… Впоследствии «зелёным орлам» хватило пары качественных атак, чтобы довести счёт на табло до разгромного. Сначала лидер «Ференцвароша» Токмак Нгуен открылся между линиями и одним пасом разрезал оборону казахстанцев, выведя легковесного Траоре 1 на 1 с Мокиным. Малийцу не составило труда переиграть стража ворот «Тобола» в ближнем бою – 2:0! Дружина Милановича ещё не пришла в себя после этого удара, а искушённый соперник поспешил отправить гостей в нокаут. Неудержимый Траоре зацепился за мяч после прострела Нгуена на правый край штрафной и покатил мяч чуть назад Ляйдуни, удар которого на исполнение пришёлся впритирку с дальней стойкой – 3:0! Два гола разделил ещё один опасный момент у ворот Мокина, когда голкипер «Тобола» отразил мяч перед собой после плотного залпа Боли, а Траоре не поспел на добивание.

Стоит отдать должное представителю КПЛ. «Комбайнёры» сделали всё от себя зависящее, чтобы переквалифицировать «нокаут» в «нокдаун». На экваторе первого тайма индивидуальным мастерством блеснул главный мастерюга «Тобола» Зоран Тошич. Бывший «армеец» собрал на себе троих оппонентов на дальней бровке, сохранил мяч в непростой ситуации и отпасовал в центр Сергееву, пробившему в касание с отскоком от газона мимо Дибуса – 3:1! Можно сказать, что гости ответили венграм своим голом со стандарта, ведь результативному прострелу Тошича предшествовал штрафной удар, разыгранный накоротке капитаном «жёлто-зелёных» Асхатом Тагыбергеном. Другое дело, что «Тоболу» не удалось развить успех по ходу первой половины встречи. Наскоки костанайцев были не так часты и излишне предсказуемы. Раз за разом футболисты в жёлтом прибегали к длинным передачам и забросам, а чаще других взаимодействовали между собой на ближней бровке Аманович, не удержавший Траоре при третьем голе «фроди», и Брижиду. Последний пытался открываться за спину, однако КПД таких манёвров оставлял желать лучшего... «Ференцварош» вполне мог ещё раз воспользоваться несогласованностью обороны костанайцев и восстановить комфортный разрыв в три мяча. Главный дирижёр игры «зелёных орлов» Нгуен с левого фланга аккуратно забросил мяч на линию штрафной, Боли продолжил движение мяча направо, и Захариассен вывалился на рандеву с Мокиным. Александр своевременно сократил угол обстрела, выбросил руку и спас гостей от неминуемого гола, переведя мяч на угловой! Только маленькое чудо могло помочь «Тоболу» спастись в Будапеште и перевести игру в овертайм, ведь один гол костанайцев в первом тайме – это максимум, который выжали подшефные Милановича.

Сразу после перерыва ни Черчесов, ни Миланович не стали прибегать к услугам резервистов. «Ференцварош» не собирался без боя отдавать инициативу андердогу. После возобновления встречи «бело-зелёные» устремились вперёд, и Франк Боли заработал корнер на правом фланге. Розыгрыш стандарта у венгров вышел бездарным, тогда как костанайцы в ответном наступлении вывели на ударную позицию Брижиду! Отошедший назад Сергеев отдал проникающий пас в штрафную на Брижиду, но португалец промедлил и позволил Ммаэ накрыть себя в подкате… Атака «Тобола» продолжилась, и Тагыберген с места правого полуфланга придумал здоровскую диагональ в район 11-метровой отметки, где Сергееву так и не удалось подстроиться к мячу. Случались разрывы между линиями у «Ференцвароша», правда, контрвыпадам казахстанцев не хватало динамики, чтобы создать угрозу воротам скучающего Дибуса. В одном из таких эпизодов Сергеева в момент приёма мяча съели двое соперников в центре поля. Несколько раз хозяева были вынуждены фолить после потери мяча, однако Якубик выписал предупреждение лишь Ковачевичу на излёте часа игры. Несмотря на захват территории «Тоболом», не покидало ощущение, что парни Черчесова всецело контролируют ситуацию на поле. Костанайцы по-прежнему не впечатляли впереди, а вблизи ворот Мокина игроки группы атаки «зелёных орлов» то и дело создавали проблемы гостям. Захариассен ударом из-за пределов штрафной метил в дальний угол, но мяч прокатился мимо цели. Спустя пару минут балканские легионеры «комбайнёров» едва не соорудили взятие ворот «Ференцвароша»! Тагыберген со штрафного забросил мяч на дальнюю штангу, где расторопнее других оказался Аманович, после перевода которого Йованчич пробил через себя – эффектно, но мимо ближнего угла.

Перед чередой заменой футболисты «фроди» обложили стандартами штрафную площадь Мокина. Если в первом случае костанайцы выиграли борьбу на втором этаже и сыграли на «отбой», то затем один из игроков «Ференцвароша» добрался до мяча и пробил головой значительно выше створа. В паузе Самат Жарынбетов уступил место на поле мотору полузащиты «Тобола» Серикжану Мужикову и передал «десятке» гостей капитанскую повязку от Тагыбергена. Черчесов на две трети обновил атакующее трио, выпустив Форчуна Бэсси и Карлоса Ауски вместо Франка Боли и Токмака Нгуена соответственно. Забегая вперёд, скажем, что нигерийскому страйкеру «зелёно-белых» было суждено стать главным действующим лицом заключительной четверти поединка. С большим энтузиазмом вошёл в игру старожил Мужиков, поучаствовавший в редкой затяжной позиционной атаке «Тобола». После серии коротких передач на подступах к штрафной «фроди» сфера дошла до Амановича, после резкого полуудара-полупрострела которого низом мяч влетел в дальний угол мимо дезориентированного Дибуса! Долго радоваться «жёлто-зелёным» не пришлось, ведь бригада арбитров из Польши тотчас же отменила гол из-за активного положения «вне игры» у Тошича. Зоран так и не добрался до мяча, хотя движение в его сторону серб, находясь в офсайде, делал. Спустя минуту «Ференцварош» пригвоздил казахстанцев, двумя ногами шагнув в следующий раунд квалификации ЛЧ. Свежий Бэсси оказался в нужное время в нужном месте после прострела Захариассена в центр владений Мокина – 4:1! Выплёскивавшееся через край желание Мужикова, в конце концов, привело к удалению нового капитана «Тобола». Вдесятером костанайцы пропустили разящую контратаку уже в компенсированное время: Уинго протащил мяч до чужой штрафной и оставил сферу Ляйдуни, после поперечной передачи которого Бэсси качнул Малого и несильно пробил в противоход упавшему на газон Мокину – 5:1!

Лучший игрок матча – Адама Траоре.

Во втором официальном матче за новый клуб у бывшей звёздочки «Шерифа» 2+1 по системе «гол+пас» – солидно! Во многом именно Траоре своими спринтами и умелой игрой на пространстве в первом тайме сделал разницу в противостоянии «Ференцвароша» и «Тобола».

Футбол на Куличиках

Фото: Koncz Márton - Origo

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх