Главное Маңызды
02 мая 2026, 21:20
335
Главный тренер «Иртыша» Кирилл Альшевский прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Кайрата» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 мая 2026, 20:34
999
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
02 мая 2026, 19:48
578
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 мая 2026, 19:14
1178
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 мая 2026, 09:09
1754
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

"Астана" - "Янг Бойз". От астанчан ждем первой победы в Лиге Европы

29 сент. 2016, 17:30 | 2253
"Астана" и "Янг Бойз" впервые сыграют между собой. Ранее ни одна из казахстанских команд не встречалась с этой командой в еврокубках.

"Янг Бойз" - основной клиент еврокубков, хоть за последние десять сезонов команда выступала с переменным успехом. В Лиге Европы дважды доходила до 1/16 финала. На этой стадии в сезоне-2010/2011 проиграла питерскому "Зениту" - 2:1, 1:3, а в сезоне-2014/2015 уступила английскому "Эвертону" - 1:4, 1:3. При этом в сезоне-2012/2013 швейцарцы попали в групповой этап Лиги Европы. В своем квартете А они соперничали с "Ливерпулем", "Анжи" и "Удинезе". В итоге, заняли только третье место и в плей-офф не прошли. Интересно, что в группе сразу три команды набрали по десять очков. Однако по дополнительным показателям в следующий круг попали англичане и махачкалинцы.

Самую крупную победу на своем поле "Янг Бойз" одержал над братиславским "Слованом" 5:0 (групповой этап Лиги Европы 18.09.14). Самую крупную выездную победу отпраздновал против "Лимерики" 5:0 (первый матч первого раунда Кубка чемпионов 31.08.60). Самое крупное домашнее поражение потерпел от "Гамбурга" 0:5 (первый матч первого раунда Кубка чемпионов 02.11.60). Самое крупное гостевое поражение потерпел от "Стяуа" 0:6 (ответный матч первого раунда Кубка кубков 03.10.79). 

Команда Станимира Стойлова не проигрывает на стадионе "Астана Арена" с августа 2014 года, когда проиграла "Вильярреалу" со счетом 0:3 в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. С того момента она провела девять игр и ни в одной из них не уступила. 

В свою очередь "Янг Бойз" в еврокубках проиграл пять последних игр, забил лишь два гола, и пропустил 18.

В последних пяти матчах "Астана" одержала три победы и потерпела два поражения: "Астана" - "Кайрат" 1:4, "Астана" - АПОЕЛ 1:2, "Астана" - "Актобе" 2:1, "Астана" - "Иртыш" 2:1, "Астана" - "Ордабасы" 1:0.

"Янг Бойз" в последних пяти матчах дважды сыграл вничью при двух победах и одном поражении. Причем в последних двух играх не забивал: "Янг Бойз" - "Люцерн" 2:1, "Янг Бойз" - Олимпиакос 0:1, "Янг Бойз" - "Баценхайд" 7:1, "Янг Бойз" - "Вадуц" 0:0, "Янг Бойз" - "Сьон" 0:0. 

По итогам первого тура группового этапа Лиги Европы "Астана" замыкает тройку команд, нанесших наименьшее количество ударов. В активе столичного клуба только семь ударов. По этому показателю первое место занимает "Сельта" - пять ударов, второе "Виктория Пльзень" - шесть ударов.

По общему количеству передач и их точности казахстанский клуб вовсе занимает последнее 48-е место. Футболисты Станимира Стойлова за первый матч с АПОЕЛом отдали всего 132 передачи, из них 108 точные. А вот "Янг Бойз" занимает 34-е место (315 передач, из них 255 точных). 

В то же время "Астана" остается в групповом этапе Лиги Европы единственной командой, не подавшей ни одного углового по итогам первого тура. А вот в офсайд астанчане попадали немало - семь раз. Столько же офсайдов у "Саутгемптона". Больше них в положении "вне игры" оказывался только "Гент" (9).

Кроме того, "Астана" стала одной из грубых команд первого тура. В ее пассиве шесть предупреждений. Больше карточек только у "Панатинаикоса" - семь желтых и две красные.

Статистические данные лишний раз свидетельствует о том, насколько слабо "Астана" стартовала в групповом раунде Лиги Европы. Исходя из этого астанчане обязаны более лучше подготовиться ко встрече с "Янг Бойзом", которая 29 сентября пройдет на стадионе "Астана Арена" (начало игры в 21:00 по местному времени). Победа позволит казахстанскому чемпиону улучшить свое турнирное положение и сохранить хорошие шансы на выход из группы. Ничья и поражение эту же задачу осложнят. Поэтому в четверг астанчан устроит только победный результат!

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 8 12-3 18
2 Ордабасы 7 12-6 15
3 Оқжетпес 8 12-8 15
4 Елімай 7 12-7 13
5 Астана 7 11-9 12
6 Жетісу 8 9-9 12
7 Қызылжар 8 10-7 11
8 Ұлытау 7 7-7 11
9 Ақтөбе 7 8-8 10
10 Атырау 7 5-5 7
11 Жеңіс 7 3-8 7
12 Ертіс 8 8-11 6
13 Қайсар 8 4-8 6
14 Тобыл 7 7-13 5
15 Алтай 7 3-6 4
16 Каспий 7 3-11 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх