Нуркен Мазбаев: «В текущей ситуации для нас каждый игрок на вес золота»
– Конечно, обе команды уже выполнили задачу – пробиться в 1/4 финала. В этой игре решалось, кто займёт первое место в группе. Это тоже очень важно. Команда, которая выходит с первого места – проведёт единственный матч следующего раунда у себя дома. Поэтому в этой игре «Мактааралу» нужна была победа, а нам было достаточно сыграть вничью.
Со стратегической точки зрения, в кубковых играх у нас была задача – подвести всех игроков к чемпионату в хорошей форме. Поэтому мы проводили ротации в этих играх.
Хотел проверить игроков основного состава в боевых условиях, чтобы узнать ответы на многие вопросы. Но я так и не смог получить ответа. У нас не шла игра в атаке. В защите тоже допускали ошибки. В целом, у нас не было системности. Нужно решать все эти вопросы. Потому что следующая выездная игра против «Тобола» не будет лёгкой.
В этом матче наши игроки знали, что ничейный результат нас устраивает. Поэтому слишком много садились в оборону. Конечно, видно, что «Мактаарал» заметно усилился, подписав 3-4 игроков. Поменялся стиль игры. Моменты у наших ворот возникали в основном со стандартов. Было трудно противостоять верховым передачам Себаихи и высокорослым игрокам «Мактаарала». Вот и пропустили в одном из стандартов. Тем не менее смогли сравнять счёт.
Считаю, что наши замены сработали. У нас были шансы, чтобы забить 2-3 гола, но и могли пропустить в концовке встречи. Спасибо ребятам. Отдали все свои силы.
Теперь будем ждать жеребьёвки 1/4 финала. А «Мактааралу» – удачи! Желаю, чтобы им удалось решить свои задачи и остаться в Премьер-лиге на следующий сезон.
– Какие задачи стоят в Кубке Казахстана?
– Дай Аллах, постараемся идти до последнего. Осталось три игры. После двух матчей уже финал. Нет пути назад, будем стараться идти до последнего.
– Насколько ощутим уход Байтаны?
– Он был одним из лидеров нашей атакующей линии. Оставил свой след. Но мы даём шансы молодым игрокам, которые в будущем могут его заменить на этой позиции. Например, есть Караман. Однако он должен развиваться. В текущей ситуации для нас каждый игрок на вес золота. Ранее ушёл Сулей, теперь Байтана. Но у нас нет никаких обид и сожалений. Будем работать, чтобы выполнить стоящие перед нами задачи.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 18 | 33-13 | 43 |
| 2 | Қайрат | 19 | 37-13 | 42 |
| 3 | Оқжетпес | 18 | 24-24 | 30 |
| 4 | Астана | 17 | 25-19 | 29 |
| 5 | Ақтөбе | 18 | 26-20 | 28 |
| 6 | Ұлытау | 18 | 15-16 | 27 |
| 7 | Елімай | 17 | 25-22 | 26 |
| 8 | Жеңіс | 18 | 15-20 | 22 |
| 9 | Тобыл | 18 | 20-26 | 19 |
| 10 | Қайсар | 19 | 14-21 | 19 |
| 11 | Атырау | 17 | 13-16 | 18 |
| 12 | Жетісу | 18 | 21-27 | 18 |
| 13 | Каспий | 18 | 16-23 | 18 |
| 14 | Қызылжар | 18 | 18-26 | 16 |
| 15 | Алтай | 18 | 14-22 | 16 |
| 16 | Ертіс | 17 | 14-22 | 11 |