"Тобол" на выезде обыграл "Шахтер"
"Шахтер" – "Тобол" - 2:3 (0:0)
Голы: Хижниченко 53 (0:1), Шимкович 67 (0:2), Деак 76 (0:3), Симоновски 82 (1:3), Симоновски 85 (2:3)
Нереализованный пенальти: Скорых 27
Предупреждения: Главина 11, Кургулин 90+4
"Шахтер": Багинский, Садовничий, Сзоке, Василевич, Нурыбеков, Горячий (Нурыбеков 63), Пикалкин, Таттыбаев (Симоновски 63), Тарасов (к), Байжанов, Скорых (Омиртаев 75)
Резерв: Ткачук, Дубков, Ермеков, Ветров
"Тобол": Логиновский, Деак (Кургулин 80), Савич (Досмагамбетов 78), Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов, Хижниченко (Асильдаров 77), Гурман
Резерв: Бердыгужинов, Аслан, Джалилов, Дмитренко
Судьи: Аскаков (Астана), Полуктов (Тараз), Калачев (Атырау)
01 октября. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 500 зрителей.
Карагандинцы предложили игру первой скрипкой и их первая атака на ворота Логиновского в исполнении Горячего могла быть роковой. Логиновский оказался на высоте, разрядив опасный эпизод у своих ворот.
В первые десять минут хозяева не переставали искать подходы к воротам «Тобола», впрочем без особого успеха. «Тобол» сначала ответил опасным дальним ударом Савича, а затем и вовсе взорвался, предложив высокий темп игры. В этом ритме хорошо раскрылся Хижниченко. Он сумел внести сумятицу в штрафной Багинского. К сожалению, целая серия ударов из пределов штрафной цели так и не достигла.4
Карагандинцы тем временем сумели сбить темп игры и перейти с осаде стандартами ворот Логиновского. Подопечные Еременко вообще тяготеют больше к позиционной борьбе, поэтому и основную опасность создают со штрафных и угловых, полагаясь в защите на Василевича и Садовничего.
На 25 минуте случай дарит карагандинцам надежду на гол. Сергей Яворский задевает мяч рукой в борьбе в штрафной и Искаков дает право выполнить пенальти Сергею Скорых. По счастью Скорых мажет!
Соперники в следующие десять минут явно злоупотребляют верховыми передачами в штрафную. При том, что обе команды имеют в обойме высоких и классных центральных защитников, игра идет в ритме качелей практически без центра поля. Впрочем, и попытки провести нижние мячи также безуспешны, к примеру, для карагандинцев.
«Тобол» вполне мог открыть счет усилиями Чиприана Дяка. Румынский полузащитник играл на добивании после розыгрыша углового Томашем Шимковичем. Мяч дважды срикошетил от газона и прошел рядом со штангой. Промахнулся и Дмитрий Мирошниченко, попробовавший поразить ворота Багинского с 35 метров. Первый тайм заканчивается нулями на табло.
Второй тайм соперники начали так, как будто на перерыв не уходили - тот же темп. Однако, более сконцентрировано выглядят гости. Они пытаются флангами доставить мяч в штрафную «Шахтера». На 54 минуте это отлично получается у Душана Савича. Он выдает пас на ход Денису Главине, который одним из своих точных забросов, доставляет мяч во вратарскую, где Сергей Хижниченко переправляет мяч в ворота головой и открывает счет. 0:1
«Тобол» в целом выгоднее смотрится на поле чем хозяева во всех компонентах игры. Если в первом тайме Искаков больше назначал стандарты в ворота Логиновского, то во втором — в ворота Багинского. Однако, удача приходит с игры. Чиприан Дяк сделал поперечную передачу с центра поля на левый фланг, где Томаш делает хлесткий удар по воротам «Шахтера» и увеличивает отрыв в счете 0:2
Карагандинцы прикладывают немало усилий чтобы отыграться. В составе хозяев проходят замены. Бьют по воротам Логиновского Скорых и Нурибеков. Неточно.
«Тобол» продолжает увеличивать разрыв в счете. Хижниченко не пожадничал перехваченным мячом с Дяком. Передача оказывается голевой. Чиприан пробивает мимо защитника и голкипера рядом с дальней штангой. 0:3
Карагандинцы находят в себе силы и отыгрывают один гол стараниями Марко Симоновски. 1:3, а «Тобол» вновь был накоротке с шансом счет увеличить. Шимкович и Асильдаров вышли два в два к воротам Ярослава Багинского. Томаш решил сам пробить по воротам и попал в штангу.
«Шахтер» поймал кураж! Две-три передачи и они бьют по воротам Логиновского. В одной из таких атак Марко Симановски получает мяч в штрафной «Тобола» и во второй раз сокращает разрыв в счете! 2:3
Карагандинцы надеются повторить концовку, как в матче с «Жетысу», когда им удалось проигрывая 1:0 победить благодаря двум голам в добавленное время. Чуда в этот раз не случилось в добавленное время команды не реализовали взятие ворот и матч заканчивается счетом 2:3.
ФК "Тобол"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |