"Кайрат" представляет соперника
Недавно в Чемпионате России завершился 9 тур, в котором «Оренбург» с минимальной разницей в счете уступил грозненскому «Тереку». Соперник находится на 16-й строчке в таблице, набрав 4 очка в 9 встречах. Примечательно, что оренбуржцы чуть ли не самая ничейная команда в лиге. В активе дебютанта Премьер-лиги 4 ничьи, чаще расходится миром только столичный «Локомотив» (5 матчей). Добавим, что 3 из 4 игр, завершившихся с ничейным счетом на табло, прошли без забитых мячей. Этот результат, наряду с поражением 0:1, является самым популярным для наших гостей в этом сезоне.
Как правило, «Оренбург» действует по игровой схеме 4-3-2-1, но периодически перестраивается на 4-1-4-1 с ярко выраженным опорником, либо классические 4-4-2, как это было в концовках матчей с астраханским «Волгарем» в Кубке или московским «ЦСКА» в чемпионате. Однако, можно предположить, что в товарищеском матче тренерский штаб гостей пойдет на какие-либо эксперименты.
Сейчас на счету оренбуржцев 3 забитых мяча – первый на счету Дмитрия Ефремова, еще двумя голами отметился Благой Георгиев, подписавший контракт с этим клубом заключительные дни трансферного окна.
Что касается обороны, то в ворота соперников было забито 9 мячей (1 пропущенный гол за игру в среднем). По этому показателю оренбуржцы находятся примерно в середине турнирной таблицы, опережая, к примеру, «Терек», «Анжи» и «Рубин». Кстати говоря, за место в воротах «Оренбурга» спорят два голкипера Абакумов и Гутор, но в Алматы последнего не будет – Александр отправился в расположение сборной Беларуси. Также в расположение своих сборных убыли Фарход Васиев (Таджикистан - 1 матч за клуб в этом сезоне) и Дмитрий Ефремов (Россия U-21 – 9 матчей за клуб).
Взглянув на состав гостей можно заметить, что больше всех игрового времени у двух защитников – Ойеволе и Андреева. Эти защитники провели все матчи в этом сезоне от начала до конца. Помимо них во всех играх принимал участие только Ефремов.
Чаще остальных на поле по ходу матча выходят Саная и Делькин, а вот Бамба и Воробьев, напротив, большинство игр досматривают со скамейки, уйдя на замену. Больше всего желтых карточек на счету Афонина, он уже успел получить 5 горчичников, а Малых и Полуяхтов были по разу удалены в этом сезоне. Добавим, что в 9 играх этого сезона Роберт Евдокимов успел провести серьезную ротацию, сразу 21 футболист выходил на поля Премьер-лиги в футболке «Оренбурга» в этом году.
Напомним, международный товарищеский матч «Кайрата» против «Оренбурга» состоится 8 октября на «Центральном» стадионе и начнется в 18:00. Билеты на эту встречу можно приобрести в кассах стадиона и онлайн.
ФК «Кайрат»
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 7 | 12-6 | 15 |
| 2 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Оқжетпес | 7 | 11-8 | 12 |
| 5 | Қызылжар | 7 | 10-6 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Ақтөбе | 7 | 8-8 | 10 |
| 8 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 9 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 10 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 11 | Жеңіс | 7 | 3-8 | 7 |
| 12 | Ертіс | 7 | 8-10 | 6 |
| 13 | Қайсар | 7 | 3-7 | 5 |
| 14 | Алтай | 7 | 3-6 | 4 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |