Григорий Бабаян: «Футбол у нас любят, нужно лишь создать условия и заполняемость будет как в Актобе»
– Так как меня назначили за полтора месяца до финиша чемпионата, а это всего за 7 туров до его окончания, то могу сказать и оценить это время как очень сложное. Абсолютно не было времени на то, чтобы перестроить команду под свои требования. Отсюда и неудачный старт против «Тобола», потеря очков против «Турана», но дальше команда набирала обороты, игроки приняли мои требования, проделали очень серьёзную работу. Мы понимали, что каждая ошибка на вес золота. К каждому сопернику подходили очень серьёзно, в каких-то матчах уходили от своей философии и тактической схемы, так как погода и качество полей вносили свои коррективы и нам нужно было подстраиваться. Борьба продолжалась вплоть до последнего тура, но, к счастью, мы выполнили поставленную задачу и стали чемпионами.
– Как оцените в целом уровень конкуренции в чемпионате-2022?
– Очень приятно удивил «Актобе». Это отличная команда с прекрасными болельщиками, также отметил бы «Тобол» с отличным подбором футболистов и с самым футбольным акимом. Ну, и, конечно же, «Кайрат» со всеми известными нам проблемами. Тренерский штаб, руководство, футболисты, несмотря на все трудности, боролись за призовые места. В целом я уже говорил, что уровень легионеров очень сильно упал в силу сокращения финансирования. Отмечу отсутствие той конкуренции, которая была раньше, когда вокруг сильных легионеров росли наши местные казахстанские ребята. Надеюсь, в скором будущем всё изменится в лучшую сторону.
Также поздравляю Казахстанскую Федерацию футбола в лице Адлета Назарбаевича, Олжаса Шакеновича, Рохуса Рохусовича с исторической победой сборной нашей страны. Уверен, эта победа даст толчок и станет отправной точкой развития казахстанского футбола. И хочется пожелать всем нам хорошей инфраструктуры, новых стадионов. Разговоры о строительстве стадионов в последнее время усиливаются. Надеюсь, в скором времени казахстанские болельщики увидят новые современные стадионы. Футбол у нас любят, нужно лишь создать условия и заполняемость будет как в Актобе.
– Какие дальнейшие планы у «Астаны» по подготовке к новому сезону?
– Готовимся к сборам, в планах провести 10-дневный сбор в декабре. Ну, и далее выездные сборы в январе-феврале. Готовиться нужно очень серьезно, так как нам выпала честь представлять нашу страну в Лиге Чемпионов.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 26 | 51-18 | 61 |
| 2 | Қайрат | 26 | 51-20 | 57 |
| 3 | Астана | 25 | 42-25 | 48 |
| 4 | Оқжетпес | 26 | 41-35 | 45 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 38-31 | 42 |
| 6 | Елімай | 25 | 35-33 | 38 |
| 7 | Тобыл | 26 | 33-35 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 26 | 26-32 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 26 | 24-32 | 32 |
| 10 | Каспий | 26 | 27-36 | 29 |
| 11 | Ертіс | 25 | 26-34 | 26 |
| 12 | Алтай | 26 | 26-36 | 25 |
| 13 | Қайсар | 26 | 22-33 | 24 |
| 14 | Қызылжар | 26 | 26-40 | 24 |
| 15 | Атырау | 25 | 18-28 | 23 |
| 16 | Жетісу | 26 | 26-44 | 22 |