Александр Медведев: «У меня очень хорошее представление о структуре «Кайрата» и казахстанского футбола и он прогрессирует»
– «Зенит» объявил о том, что заключил масштабное соглашение о сотрудничестве с «Кайратом». Коснется ли оно главных мужских команд?
– «Кайрат» присоединился к группе наших партнеров, в которую входят сербская «Црвена Звезда», иранский «Сепахан». На финальной стадии находятся переговоры с нашими бразильскими коллегами. «Кайрат» стал в этом смысле третьей командой. И так же, как с другими клубами, речь идет о многоплановом сотрудничестве.
Приоритетом в данном случае является детско‑юношеский и женский футбол. Но это не значит, что основная команда останется в стороне. Во‑первых, у нас Нуралы Алип полноценный игрок «Зенита», который пришел к нам из «Кайрата». Во‑вторых, уже есть опыт спарринговых матчей с «Кайратом». Будем играть с ними и дальше. И в Петербурге, и в Алмате.
– Тимощук и Аршавин, поигравшие в свое время в «Кайрате», помогали в переговорах?
– Естественно, мы спрашивали у обоих, как всё организовано в «Кайрате». Плюс у меня у самого очень хорошее представление о структуре «Кайрата» и казахстанского футбола. Он прогрессирует. Кстати, если, дай бог, сыграем ветеранский матч, Аршавин с Тимощуком смогут принять в нем участие. Правда, вопрос, за кого (улыбается).
– Вы сказали, что заканчиваются переговоры о сотрудничестве с бразильскими коллегами. Речь о том, что еще одним партнером «Зенита» может стать «Коринтианс»?
– «Коринтианс» и «Фламенго». «Фламенго» мы пригласили на турнир памяти Юрия Морозова, который ежегодно проходит в нашей академии (в нем по традиции участвуют команд 14–15 летних футболистов). Надеюсь, они смогут приехать. Потому что для молодых ребят и девчонок очень важно тренироваться не только в своей системе, но и получать более широкое представление о том, как развивается футбол во всем мире. Плюс очень важны человеческие контакты, знакомство с культурой, традициями. Это дает возможность внутреннего развития каждому игроку. Поэтому Бразилия у нас тоже один из основных векторов развития. И я уверен, что это не только игроки в основе «Зенита», но и другие формы сотрудничества, включая товарищеские игры, обмен тренерским опытом. Наши бразильские партнеры обладают такой же хорошей инфраструктурой, как и мы, а обмен опытом всегда идет на пользу.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |