Алексей Дитятьев: «Казахстан – очень специфическая страна»
– В ФК «Львов» ты перешел из казахстанского «Аксу». Как тебе чемпионат Казахстана?
– Не хочу ничего плохого говорить о чемпионате Казахстана, но это очень специфический турнир — и страна тоже. Большинство их команд играют на искусственном покрытии, поэтому сложно его оценивать.
– Какой чемпионат сильнее: польский или казахстанский?
– Однозначно, польский. В Польше больше качественных легионеров, лучшие бюджеты у команд, инфраструктура, медиа. Можно многие факторы перечислять в пользу польского чемпионата.
– В «Аксу» главным тренером является украинец Руслан Костышин. Как он тебе?
– Костышин меня пригласил в «Аксу». Это добрый и искренний человек, у него есть свое видение футбола. Трудно анализировать каждого тренера в отдельности. Я не могу этого делать, как игрок, у меня нет таких полномочий. Разве после завершения карьеры, может быть, когда буду тренером, но, пожалуй, это будет не очень красиво.
– Почему все-таки покинул «Аксу»?
– Специфика чемпионата Казахстана состоит в том, что у всех игроков в конце года завершаются контракты. Все уходят в отпуск и не знают, что будет в январе. Кто останется, а кто нет.
– Где ты зарабатывал больше: в Польше или Казахстане?
– В Польше. В Казахстан я пошел не по финансовым условиям, а чтобы не терять времени и не сидеть без клуба. Время изменилось — уже не гонишься за сумасшедшими деньгами или какими-то очень классными условиями.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |