Главное Маңызды
29 дек. 2026, 16:57
198
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков подвёл итоги финального матча Кубка Казахстана против МФК «Актобе» (5:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
25 дек. 2025, 15:10
6816
«Атырау», «Каспий», «Алтай» и «Иртыш» могут начать сезон Премьер-лиги-2026 не на своих родных стадионах, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 дек. 2025, 17:35
2506
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин выступил в качестве гостя на программе Repriza, где подвел итоги первого года своей работы в шымкентском клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Moldfootball.com:
22 дек. 2025, 16:56
854
Сегодня, 22 декабря 2025 года, информационному футбольному порталу KazFootball.kz исполнилось 10 лет.
19 дек. 2025, 14:29
1677
Казахстан после матчей шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов занимает 37-ую строчку в рейтинге коэффициентов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Алишер Никимбаев: «Вывеска «Пахтакор» – «Кайрат» уже не такая громкая, как это было 30 лет назад»

23 февр. 2023, 18:03 | 843
Известный узбекистанский футбольный специалист Алишер Никимбаев рассказал о своём отношении к матчу «Пахтакор» – «Кайрат» и сравнил футбол двух стран, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Championat.Asia.

– Следите ли вы за «Кайратом» и казахстанским футболом в целом? В чём различие с узбекским футболом?

– В последнее время слежу уже не так плотно, как это было лет 20 назад, когда я работал в газете «Гол». Тогда я больше знал про казахстанский футбол. Что-то о «Кайрате» сейчас сказать мне будет сложно, но помню, что в клубе пытались возродить былые величие и традиции. Вкладывались большие деньги, но вроде ничего путного из этого не вышло. Да, «Кайрат» по-прежнему бренд, но со спортивной точки зрения больших успехов они не добились.

Если говорить о различиях между Узбекистаном и Казахстаном в футбольном плане, то казахстанские клубы всегда делали большой упор на физическую подготовку. Переход в УЕФА лишь стимулировал этот процесс. У нас футболисты всё-таки менее подготовлены физически, но есть сильные стороны, такие как техника, индивидуальные действия и тактическая подготовка.

Был такой полузащитник Сергей Ни, который на хорошем уровне играл за «Нефтчи». Он рассказывал, что когда играл в Казахстане, то чувствовал себя, словно «стоит под мостом»: передачи из обороны в атаку – исключительно верхом, а игроки центра поля просто стоят и смотрят, как над ними мячи летают. Наш футбол более техничный, тактически разнообразный и был таким всегда.

– Что думаете о предстоящей игре?

– Это всё-таки товарищеский матч, поэтому нет смысла говорить слишком много. Наши клубы на сборах играли со многими известными командами: московский «Спартак», киевское и тбилисское «Динамо». Это всё отсылки к советскому футболу, истории. Но в межсезонье у тренеров совсем другие задачи, поэтому такие матчи сложно сравнивать с играми чемпионата СССР.

К тому же, для более молодого поколения «Кайрат» не является принципиальным соперником. Наверное, молодёжь сейчас даже больше знает «Астану» за счёт успехов в еврокубках. Поэтому вывеска «Пахтакор» – «Кайрат» уже не такая громкая, как это было 30 лет назад. Для моего поколения - да, это было что-то особенное. Я прекрасно помню те матчи, и если мне не изменяет память, то последний матч с «Кайратом» был заключительным для «Пахтакора» на своём поле в Первой лиге СССР в сезоне 1990 года. К тому времени «Пахтакор» оформил выход в Высшую лигу, а «Кайрат» остался в Первой лиге. После этого мы в чемпионате СССР друг с другом не играли. Тот матч я хорошо помню, потому что смотрел его на стадионе, только вернувшись из армии.

Помню и матч в Алмате, когда «Пахтакор» дважды вёл в счёте, но в итоге мы проиграли 2:6. Тогда это был, конечно, приличный удар по самолюбию «Пахтакора».

– Есть ли до сих пор некая принципиальность в противостоянии между клубами?

– Может быть принципиальность какая-то и осталась, но на другом уровне, для более взрослого поколения. Сомневаюсь, что нынешнее поколение «Кайрата» знает историю «Пахтакора» – и наоборот.

Кстати, про историю «Кайрата». В своё время мне коллеги из Казахстана рассказали один анекдот. Один из новых инвесторов приехал в клуб, на встречу с молодыми футболистами привезли ветеранов. Кто-то из них сказал, что надо возвращать былое величие, нужно ремонтировать базу, потому что она тут ещё со времён Колчака стоит. И ветеран несколько раз это произнёс, после чего один из молодых игроков подошёл к пресс-атташе и спросил: «А в каком году Колчак играл за «Кайрат»?» Люди не знают историю, поэтому анекдот очень показательный в этом плане.

– Кто, на ваш взгляд, являются лучшими игроками «Пахтакора» сейчас?

– Мне нравится, что Максим Шацких активно привлекает молодёжь. Могу назвать пару имён, но не буду – чтобы никого не обидеть.

– «Пахтакор» - фаворит в предстоящей игре?

– Думаю, что да. Всё зависит от того, насколько будет важен результат для Шацких. Сам Максим, кстати, не застал противостояние «Пахтакора» и «Кайрата». Он тогда был ещё совсем ребёнком и начал играть на больших турнирах, когда Советский Союз уже распался. Хотя Шацких – один из тех игроков, кто в 1994 году пробился на юношеский чемпионат Азии в составе сборной Узбекистана, выиграв отборочный турнир в Алмате. Поэтому у него всё-таки есть своя небольшая история, связанная с Казахстаном.

Championat.Asia

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх