Российское СМИ: «Тобол» показал – его успех в Базеле вполне заслуженный»
«Неделю назад «Тобол» стал автором главной сенсации раунда, обыграв на выезде одну из лучших команд Швейцарии. Да, казахстанцам помогли два удаления в составе «Базеля», только численным перевесом еще нужно было воспользоваться. И после той игры генеральный директор «Тобола» Андрей Канчельскис был уверен в итоговом успехе.
Вот только игра в Костанае началась под диктовку фаворита, который вообще-то весной играл в полуфинале Лиги конференций. И хотя «Базель» продал своих главных звезд – Амдуни и Диуфа – намного слабее команда не стала. В итоге бывшему вратарю «Рубина» Ивану Коновалову пришлось с интервалом в четыре минуты дважды достать мяч из сетки. Счет по сумме двух матчей сравнялся, и только после этого слишком пассивно начавшие костанайцы активизировались и заработали пенальти.
Его реализовал поигравший 10 лет назад за «Химки» и «СКА-Хабаровкс» ивуариец Дебле. И он же в начале второго тайма, исполнив соло в стиле Роббена, закрутил мяч в перекладину. Характер игры поменялся кардинально, и в целом «Тобол» показал – его успех в Базеле вполне заслуженный. Ну и слова Канчельскиса, который зачастую бывает категоричен в силу собственных достижений в качестве футболиста, оказались не пустой бравадой. А кроме Коновалова к этому успеху оказались причастны еще двое вышедших на замены россиян – пришедший из «Родины» Габараев и выступавший в свое время за «Зенит-2», «Тосно», «Сочи», «Сибирь» и «Томь» Киреенко.
Поражения с разным итогом
Прошел дальше и другой представитель Казахстана – «Актобе». Команда, которую тренирует бывший футболист «Ростова» и «Динамо» Андрей Карпович, неделю назад создала себе такой солидный задел в Кутаиси, что превратило ответный матч в формальность. Но все же болельщики явно рассчитывали на большее, чем один гол поразившего ближний угол Самородова. Его, как оказалось, не хватило даже для ничьей.
Да, сравнявшему счет дальним ударом Арабидзе повезло с рикошетом. Но потом грузинская команда вырвала победу, эффектном раскатав оборону «Актобе», который не смог отыграться, даже получив в концовке численное преимущество. Отметим, что за хозяев все 90 минут отыграл российский защитник Дмитрий Яшин, а в концовке в игру вступил арендованный у «Ахмата» нападающий Идрис Умаев.

Первый матч в Чимкенте запомнился не только изнуряющей жарой, но и скандальной концовкой. Во-первых, ответный гол «Легии» был забит из офсайда. Во-вторых, упустившие перевес в два мяча казахстанцы считали, что арбитр оставил их без права на пенальти. На поле с трибун полетели посторонние предметы, и как заявил выступающий за «Легию» экс-футболист «Урала» Аугустыняк, брошенные палки и камни были серьезной угрозой для всех.
По польской версии вызвавший взрыв эмоций фол случился до штрафной. Однако защитник «Ордабасы» и сборной Казахстана Малый в соцсетях написал совсем другое: «Я понимаю, могли выиграть — 3:0, могли и проиграть — 2:3. Но почему только наши клубы так судят? Засчитывают гол с офсайда, не ставят пенальти! Приезжают судьи из Дании, Исландии и т.д. И просто убивают наши клубы, что «Ордабасы» в 2019-м, что «Кайрат» в матче с «Маккаби» Хайфа.. Сегодня наша игра! Когда это закончится? Кто-нибудь может вмешаться в этот беспредел?»
Но в Варшаве, арбитр, например, мгновенно отменил гол «Легии» из-за едва заметного офсайда. А дальше все решала реализация. Гости свой отличный шанс упустили, после чего пропустили сами после грубейшей ошибке на фланге. Предложить что-то в ответ лидеру чемпионата Казахстана долго не удавалось, тогда как поляки снова выжали из своего момента максимум. Юри Рибейру с лета вогнал в верхний угол отскочивший от «стенки» мяч.
Гости смогли вернуться в игру после перерыва, когда их первый же угловой увенчался голом Садовского. А еще один корнер – с завершающим ударом Малого – сохранял интригу до финального свистка. Он, впрочем, возвестил о завершении европейской кампании «Ордабасы», – пишет популярный сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |