Главное Маңызды
23 дек. 2025, 17:35
1082
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин выступил в качестве гостя на программе Repriza, где подвел итоги первого года своей работы в шымкентском клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Moldfootball.com:
22 дек. 2025, 16:56
306
Сегодня, 22 декабря 2025 года, информационному футбольному порталу KazFootball.kz исполнилось 10 лет.
19 дек. 2025, 14:29
1114
Казахстан после матчей шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов занимает 37-ую строчку в рейтинге коэффициентов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
19 дек. 2025, 10:22
1895
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов рассказал о первом сборе команды и отметил, что он носит селекционный характер и даст шанс молодым футболистам проявить себя, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 дек. 2025, 16:48
1311
58-летний болгарский главный тренер «Гезтепе» Станимир Стоилов не возглавит «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Магомед Адиев: «У нас есть свои нюансы, как мы хотим перебить тактику сборной Финляндии»

06 сент. 2023, 17:30 | 657
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал предстоящий матч квалификации ЕВРО-2024 против Финляндии, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Финляндия традиционно играет через навесы и забросы. Но в позапрошлом году они уже играли на этом стадионе, и тогда их наставник заявил, что специфика поля «Астана Арены» не позволила сыграть им низом. Какую игру вы ожидаете от соперника в завтрашней игре?

– Я бы не сказал, что Финляндия много использует верховые передачи. Да, есть определённые выходы у них через тройку атакующих игроков. Нам пас следует с линии обороны при быстром выходе метров на 15-20. Через Пукки тоже выходят, справа Антман так же активен. Плюс нападающие атакуют своей тройкой, они хотят больше играть за счёт быстрых выходов из обороны в атаку. Но я не могу сказать, что они пренебрегают позиционной атакой. Когда им дают мяч, их защитники неплохо так этот мяч контролируют. Поэтому я всё-таки ожидаю, что будет очень много тактической игры. Тренер команды соперника довольно-таки неплохо организовал эту сборную. Хочу выразить «респект» своему коллеге в этом плане. Понятно, что мы готовимся. У нас есть свои нюансы, как мы хотим их тактику перебить. Те мысли, которые есть у нашего тренерского штаба, надеюсь, они правильные.

– У сборной Казахстана есть проблемы с правым флангом обороны. Габышев получил травму, Скворцов ещё неопытен, у Быстрова нет игровой практики. В связи с этим, стоит ли нам завтра ожидать появление Еркина Тапалова с первых минут?

– Габышев получил травму, как и Исламхан – это для нашей сборной потери. Вчера их прооперировали мы разговариваем с ними, поддерживаем, желаем им скорейшего возвращения на поле и в нашу сборную. Но и до травмы Габышева я планировал другого футболиста на правый фланг ставить. Есть план, и под этот план нужны футболисты с определенными характеристиками. Даже если бы Габышев был здоров, в завтрашней игре он не вышел бы с первых минут. То, что мы хотим делать, там нужен другой футболист. Кто это будет – давайте до завтра подождем, и увидите.

Мы давно их разобрали, у нас на это целый месяц был. Разбирали, готовились. В принципе, и с ребятами обговорили это на теоретическом занятии – что в классе, что на поле подходим во всеоружии. У нас есть состав, который у меня крутился в голове еще месяц назад. Нужны были футболисты с определенными характеристиками против этой команды. Понятно, что тренировочные занятия очень важны, я хотел посмотреть вживую на поле, сможем мы это сделать или нет. Вообще перед матчем обошлось без форс-мажоров: то, что я планировал, этот состав ложится на глаз. Теперь надо это сделать в игре.

– В Национальную сборную был приглашён Рамазан Каримов. А Иван Свиридов, который был в расширенном списке, не попал в окончательный список. В чём причина?

– Приглашен Рамазан Каримов. Есть футболисты на эту позицию. Я знаю о Свиридове в «Шахтере», я знаю его характеристики. Каримова пригласил на сбор, чтобы узнать его лучше. Свиридов будет играть за молодежную сборную, ему сейчас лучше помочь им там удачно выступить.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх