Кирилл Кекер: «Мы хотели выиграть, и атаковали все 90 минут»
– Ваша команда сегодня потеряла два очка или приобрела одно?
– Естественно, мы хотели выиграть, и атаковали все 90 минут. Я не помню у «Шахтёра» ни одного момента. К сожалению, в этом году мы испытываем проблемы с командами, которые «отказываются» играть в футбол, садясь низким блоком. Нам очень сложно вскрыть такую оборону. Нам нужно реализовывать те моменты, которые возникают, открывать счёт, и тогда игра будет совсем другая. Сегодня у нас этого не получилось. Спасибо болельщикам за поддержку и за прекрасную атмосферу. Ждём их на следующей домашней игре.
– Замены в концовке усилили игру?
– С помощью замен мы хотели оживить игру. Мы хотели, чтобы Лев добавил агрессии с фланга. Агрессия исходила от Ткаченко, и мы хотели, чтобы два фланга более эффективно работали. Выпустив Антона, хотели добавить динамики – это то, что он обычно даёт. Также хотели использовать индивидуальное исполнительское мастерство Сэйфа, он хорош в ситуациях один в один, но их было не так много.
– Ян Труфанов и Галымжан Кенжебек недавно играли за «Кайрат-Жастар». Они не проходят в основную команду по игровым качествам или по каким-то другим?
– Мы слишком много разговариваем о людях, которые в принципе этого не заслуживают. Знаете, во всём мире очень много молодых и талантливых футболистов, у которых есть предпосылки стать хорошими футболистами. Но не все они в силу различных причин реализуют свой потенциал. На данный момент те, кто у нас есть – с ними меньше проблем. Проблемы возникают не только в футбольном плане, но и в бытовом. Молодым игрокам нужно учиться быть профессионалами. Это сложно. Многие из них не хотят делать шаг в сторону профессионализма.
– Труфанов и Кенжебек пару дней назад играли против «Жас Кырана». С трибун показалось, что у них не было огонька в глазах. Может, им стоит проявлять себя сначала на том уровне?
– Конечно. При всём уважении к «Жас Кырану», уровень сопротивления здесь гораздо выше, и немного другие футболисты играют. Им нужно работать над собой во всех аспектах. Шансы у каждого из них будут. Вы же видите, что у нас играет большая группа игроков. У каждого есть шанс. Вопрос лишь в том, как они используют этот шанс и реализуют свой потенциал. Футбол – это тяжёлый, ежедневный труд.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 17 | 30-12 | 40 |
| 2 | Қайрат | 18 | 34-12 | 39 |
| 3 | Оқжетпес | 16 | 21-21 | 27 |
| 4 | Елімай | 16 | 24-19 | 26 |
| 5 | Астана | 16 | 22-17 | 26 |
| 6 | Ақтөбе | 16 | 20-15 | 25 |
| 7 | Ұлытау | 16 | 13-15 | 23 |
| 8 | Жеңіс | 17 | 14-19 | 21 |
| 9 | Атырау | 16 | 12-13 | 18 |
| 10 | Жетісу | 17 | 21-25 | 18 |
| 11 | Қайсар | 17 | 13-19 | 18 |
| 12 | Каспий | 17 | 15-22 | 17 |
| 13 | Алтай | 17 | 12-18 | 16 |
| 14 | Қызылжар | 17 | 17-25 | 15 |
| 15 | Тобыл | 16 | 16-24 | 15 |
| 16 | Ертіс | 17 | 14-22 | 11 |