Андрей Карпович: «Астана» – топ команда, тем престижнее выигрывать такие матчи»
– Хотел бы поздравить всех болельщиков с победой! Сложной, но очень нужной победы над таким сложным соперником. Очень сильно готовились к этому матчу и рад, что результат получился таким, как мы хотели. Мы порадовали болельщиков, люди ушли с хорошим настроением. И у меня у жены сегодня день рождения поэтому хотелось очень поздравить ее (улыбается). Вдвойне приятно. Матч получился непростым. Но с такими соперниками так бывает. «Астана» – топ команда, единственный представитель еврокубков от страны, поэтому тем престижнее выигрывать такие матчи.
– В первом тайме «Актобе» подсел, а во втором чуть открыто было впереди, но что-то не получилось во взаимосвязи после Ваших замен. Что можете сказать?
– В первом тайме неплохо начали, активно. Забили гол, были потом какие-то опасения, низко сели, отдали сопернику преимущество, территорию. Это было сказано в перерыве. Мне лично это не понравилось. Я сказал ребятам, что нужно добавить. Мы вели 1:0, но содержание оставляло желать лучшего. Мы постарались сделать сразу коррективы, не все сразу получилось, но, считаю, что Байтана здорово вышел, забили второй мяч важный для спокойствия, чтобы не было такой нервозности. И в конце было уже дело техники, довести матч до нужного результата, что получилось сделать и я очень благодарен ребятам. Тяжелый эмоциональный груз такой висел – не можем никак выиграть на выезде и давление приходится на домашние матчи. С одной стороны поддержка болельщиков, с другой и ответственность перед болельщиками возрастает. Рад, что сегодня добились необходимой победы. Все зависит от нас.
– В каком состоянии Кыбырай? Во втором тайме как-будто с травмой вышел.
– Да, у него был ушиб в моменте с пенальти ему попали бедро в бедро. Болючий такой удар и с ним не очень комфортно играть. Он – молодец, доиграл сколько мог и попросил замену, здесь все профессионально. Тоже внес большой вклад заработанным пенальти. Мы рады за всех, кто принял участие в игре и кто не играет, они создают конкуренцию, микроклимат. С этим у нас все в порядке, только так добиваются больших побед.
– В каком состоянии Арман Кенесов? В последнее время он во втором тайме выходит.
– Элементарная конкуренция, тактические вещи, которые мы разбираем, и используем сильные и слабые стороны. Исходя из этого мы определяемся по составу. Арман, как и все, очень важный игрок, системообразующий. Сегодня он выполнил определенную роль, играл правого латераля и сыграл уверенно, спокойно. А кто, сколько играет, это другая история. Надо видеть тренировочный процесс, много моментов, которые являются рабочими деталями. Мы во всех верим, это самое главное.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 17 | 30-12 | 40 |
| 2 | Қайрат | 18 | 34-12 | 39 |
| 3 | Оқжетпес | 16 | 21-21 | 27 |
| 4 | Елімай | 16 | 24-19 | 26 |
| 5 | Астана | 16 | 22-17 | 26 |
| 6 | Ақтөбе | 16 | 20-15 | 25 |
| 7 | Ұлытау | 16 | 13-15 | 23 |
| 8 | Жеңіс | 17 | 14-19 | 21 |
| 9 | Атырау | 16 | 12-13 | 18 |
| 10 | Жетісу | 17 | 21-25 | 18 |
| 11 | Қайсар | 17 | 13-19 | 18 |
| 12 | Каспий | 17 | 15-22 | 17 |
| 13 | Алтай | 17 | 12-18 | 16 |
| 14 | Қызылжар | 17 | 17-25 | 15 |
| 15 | Тобыл | 16 | 16-24 | 15 |
| 16 | Ертіс | 17 | 14-22 | 11 |