Сразу несколько человек получили тюремные сроки по делу о стадионе Кажымукана в Астане
«Приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны осуждены за получение взятки (статья 366 УК РК): начальник Управления ДЧС Астаны Бейсенканов Б. к пяти годам лишения свободы; руководитель управления строительства Жангасканов А. к 4,5 годам лишения свободы; заместитель руководителя ДВГА Айтжанова Г. к штрафу в сумме Т60 млн; главный специалист ДВГА Абишева А. к штрафу в сумме Т90 млн. Также за злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 УК РК) осужден заместитель руководителя управления строительства Астаны Мурзахметов Ж. к четырем годам ограничения свободы», – говорится в сообщении во вторник.
Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.
«Начальник управления ДЧС подозревался в получении взятки от представителей строительной организации в сумме Т5 млн за согласование документации о признании аварийным Центрального стадиона имени Қажымұқан Мұңайтпасұлы. Заместитель руководителя и главный специалист ДВГА обвинялись в получении взятки от представителей частной компании в сумме Т2 млн за положительное заключение по аудиторской проверке. Руководителю управления строительства Астаны и его заместителю инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями. Они склонили строительную компанию к приобретению материальных ценностей на сумму более Т21 млн», – уточнили в «антикоре».
Руководитель управления строительства также обвинялся в получении взятки в сумме Т400 тыс. от руководства ТОО за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок.
«Этим же приговором представители частной строительной компании осуждены к штрафам в общей сумме около Т500 млн за дачу взяток всем вышеуказанным должностным лицам», – сказано в сообщении.
В ведомстве пояснили, что в соответствии со статьей 41 УК РК, при неуплате штрафа в установленные сроки, мера наказания заменяется на лишение свободы.
«Приговор суда не вступил в законную силу», – добавили в «антикоре».
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 4 | 6-0 | 10 |
| 2 | Ордабасы | 4 | 7-3 | 8 |
| 3 | Елімай | 4 | 7-3 | 8 |
| 4 | Оқжетпес | 4 | 7-4 | 8 |
| 5 | Астана | 4 | 6-5 | 7 |
| 6 | Ертіс | 4 | 6-5 | 6 |
| 7 | Қызылжар | 4 | 4-4 | 5 |
| 8 | Ұлытау | 4 | 3-3 | 5 |
| 9 | Жетісу | 4 | 4-6 | 5 |
| 10 | Атырау | 4 | 2-2 | 4 |
| 11 | Ақтөбе | 4 | 6-7 | 4 |
| 12 | Жеңіс | 4 | 2-4 | 3 |
| 13 | Қайсар | 4 | 1-3 | 3 |
| 14 | Алтай | 4 | 1-3 | 2 |
| 15 | Каспий | 4 | 2-6 | 1 |
| 16 | Тобыл | 4 | 3-9 | 1 |