Андрей Канчельскис: «Станет ли Эдмар тренером «Тобола»? Я с ним точно переговоры не веду»
– В первую очередь хотел бы поздравить клуб с победой в Кубке Казахстана. Хотел бы сказать спасибо тренерскому штабу, футболистам, персоналу. Каждый внес свой существенный вклад в эту победу. Огромная благодарность за поддержку команды акиму Костанайской области Кумару Иргибаевичу Аксакалову, который действительно любит футбол и пристально за ним следит, переживает за него.
У нас в клубе есть хорошие большие традиции, к команде с большим вниманием относится аким. Но есть у нас в клубе и много чего непонятного. Вот сегодня появилась странная информация о том, что якобы я веду переговоры с Эдмаром. Дело в том, что у нас в клубе много интриг. Мне бы хотелось это прояснить. Первый момент – с Эдмаром я на связь не выходил. Более того, мы вообще незнакомы. Тут люди хотят обставить всё таким образом, как будто это делается моими руками. Я не приглашал никого. Я ни с кем переговоры по тренеру не вел и не веду. Вообще впервые слышу об этом. Я приехал в «Тобол», чтобы заниматься футболом, а не интригами, как некоторые из тех людей, что работают у нас в клубе. Хотелось бы, чтобы «Тобол» развивался. И развивался в хорошую, а не плохую сторону.
– Словом, тяжело вам работается в клубе?
– Работается нормально, но, повторюсь, есть много непонятных вещей, и много интриг плетется. Хотелось бы, чтобы все занимались именно футболом, а не интригами. Все обозначить вам не могу. Но если появится такая необходимость, я могу столько всего рассказать! Это интересные вещи, от которых у мировой футбольной общественности волосы на голове дыбом встанут. Я мог бы это рассказать и сейчас, но у меня есть договоренность с человеком, пригласившим меня в клуб, пока это не афишировать. Но если появится необходимость, я расскажу. Еще раз повторяю, хотелось бы, чтобы люди понимали, что мы приехали заниматься футболом. Я вам клянусь, переговоров по тренеру я вообще не вел. Это все проделки интриганов, проходимцев, которые работают в клубе на данный момент. Если эти дилетанты и дальше останутся в клубе, «Тоболу» в следующем сезоне будет проблематично играть во всех турнирах.
Я делаю свою работу, и я выполняю полностью свои обязательства перед футбольным клубом «Тобол» и акимом области, который действительно переживает за футбол.
– Какова же судьба Милича Чурчича, работавшего в должности главного тренера в минувшем сезоне?
– Не знаю, останется ли Милич. Мы еще не общались на эту тему с акимом и акционерами клуба. Без ведома акима области я не имею права принимать важные решения и предпринимать какие‑то важные шаги. Когда будет информация, я сообщу вам
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 26 | 51-18 | 61 |
| 2 | Қайрат | 26 | 51-20 | 57 |
| 3 | Астана | 25 | 42-25 | 48 |
| 4 | Оқжетпес | 26 | 41-35 | 45 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 38-31 | 42 |
| 6 | Елімай | 25 | 35-33 | 38 |
| 7 | Тобыл | 26 | 33-35 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 26 | 26-32 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 26 | 24-32 | 32 |
| 10 | Каспий | 26 | 27-36 | 29 |
| 11 | Ертіс | 25 | 26-34 | 26 |
| 12 | Алтай | 26 | 26-36 | 25 |
| 13 | Қайсар | 26 | 22-33 | 24 |
| 14 | Қызылжар | 26 | 26-40 | 24 |
| 15 | Атырау | 25 | 18-28 | 23 |
| 16 | Жетісу | 26 | 26-44 | 22 |