Главное Маңызды
19 дек. 2025, 14:29
763
Казахстан после матчей шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов занимает 37-ую строчку в рейтинге коэффициентов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
19 дек. 2025, 10:22
1570
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов рассказал о первом сборе команды и отметил, что он носит селекционный характер и даст шанс молодым футболистам проявить себя, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 дек. 2025, 16:48
1065
58-летний болгарский главный тренер «Гезтепе» Станимир Стоилов не возглавит «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
15 дек. 2025, 14:24
3055
62-летний болгарский специалист Николай Костов после ухода из «Актобе» возглавит кокшетауский «Окжетпес», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
15 дек. 2025, 11:26
6551
Главный тренер «Шахтёра» Дмитрий Огай прокомментировал своё назначение на пост наставника карагандинского клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

«Казахстан сделал ещё один шаг к ЕВРО!», – в России дали оценку победе Казахстана над Сан-Марино

18 нояб. 2023, 14:03 | 608
Российский сайт «Чемпионат» подробно разобрал матч девятого тура квалификации ЕВРО-2024 между Казахстаном и Сан-Марино (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Казахстан сделал ещё один шаг к ЕВРО! Команде Адиева помог новичок из России

«Сборная Казахстана остаётся в борьбе за прямую путёвку на ЕВРО-2024. Команда российского тренера Магомеда Адиева одержала победу над Сан-Марино, которая получилась тяжелее, чем ждали.

Главной проблемой для сборной Казахстана в матче с Сан-Марино могла стать недооценка соперника, чей лучший результат в этом отборочном цикле – поражение в один мяч (месяц назад от Дании со счётом 1:2).

«У нашей команды и страны желание одно – победить, – говорил Адиев перед игрой в Астане. – Конечно, мы думаем о карточках, это нужно держать в уме. Определённые корректировки увидите. Но всё равно мы должны более уважительно отнестись к Сан-Марино. Сборная в любом случае не получится классической, так как у нас есть кадровые проблемы».

Перед более трудной последней игрой квалификации Евро-2024 в Словении тренер приберёг висевшего на карточках защитника «Зенита» Алипа. А вот защитник «Ахмата» Быстров и хавбек Оразов, у которых тоже было по два предупреждения, всё же вышли в основе. Другими потерями команды Адиева стали травмированные экс-полузащитник ЦСКА Зайнутдинов и капитан Тагыберген, а также дисквалифицированные Куат и Самородов. Зато дебютировал за сборную Казахстана прекрасно знакомый нам по игре в РПЛ полузащитник Зуев. Экс-спартаковец недавно получил гражданство страны, в которой родился (в Костанае). Победитель Евро-2013 в составе юношеской сборной России сейчас выступает в Сербии за ИМТ, набрал в новом сезоне 0+1 в восьми матчах.

Первые 18 минут получились не очень хорошими для хозяев. Команда Адиева владела мячом и территорией, но как будто не понимала, как находить пространство против сверхоборонительной схемы 5-4-1 у соперника. Спешка, суета, брак: всё это портило наступление сборной Казахстана. До голевой атаки хозяева не нанесли ни одного удара и совершили всего два касания в чужой штрафной. Но потом сверкнул Зуев! Александр взял инициативу на себя, пробил по воротам, голкипер Бенедеттини отбил удар, но защитник команды Сан-Марино неудачно вынес мяч – прямо на Чеснокова, контролировавшего подбор в полукруге. Хавбек «Тобола» приложился по мячу с левой и попал под перекладину.

После этого сборная Казахстана продолжала держать мяч, образовывала тройку сзади и вытягивала соперника на себя, чтобы появлялись зоны для контрвыпадов. Вот только сборная Сан-Марино не очень-то хотела раскрываться. В результате до перерыва было мало ярких моментов, и до конца первого тайма счёт так и не изменился.

На дебюте второго тайма сборная Сан-Марино попробовала поднять линии и что-то поймать в атаке. Но на 51-й минуте гостей остудил тот же Чесноков – совершенно потрясающим голом! После длинной передачи со своей половины поля атакующий хавбек здорово принял мяч на грудь: первым касанием подготовил себе позицию для удара, а затем классно пробил из-за штрафной с левой в нижний угол. По исполнению и зрелищности гол в стиле лучших нападающих мирового футбола. Интересно, для 23-летнего Чеснокова это первые мячи за сборную Казахстана.

Но потом начались неприятности для Адиева. Во-первых, получил повреждение и был заменён защитник Каиров. Кстати, и сборная Сан-Марино потеряла пару травмированных на искусственном поле «Астана Арены». А на исходе часа матча гости внезапно забили. Успех им принёс стандарт. После подачи со штрафного, выигранного верхового единоборства и скидки защитник с вратарём помешали друг другу. Мяч отлетел в штангу – на добивании преуспел Франчози. Гол Сан-Марино состоялся вскоре после того, как тренер хозяев сделал тройную замену, выпустив в том числе защитника «Химок» Скворцова.

Вместо спокойной концовки команда Адиева получила нервную. Сборная Сан-Марино поддавила, в штрафной Шацкого стало горячо. Аутсайдер показывал, почему Дании было с ним непросто. У сборной Казахстана плохо получалась контригра. Этот матч российский тренер точно будет пересматривать без удовольствия. На последних минутах на поле возникла стычка – никто не хотел уступать! Снял все вопросы пенальти за фол Панкотти на Кенесове. Судья при помощи VAR разглядел наступ. Аймбетов реализовал 11-метровый в компенсированное время, пробив низом», – пишет российский сайт.

Чемпионат

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх