Игорь Рабинер: «Сейчас мало таких людей как Адиев, за таких, как он, его футболисты бьются и будут биться»
– Адиев после 1:2 сборной Казахстана в Словении сказал: «Возможно, я где-то просчитался в каких-то моментах, поэтому это поражение я полностью беру на себя».
Это поразительно. Человек сделал то, чего с этой командой до него не делал никто. В прошлом отборочном цикле, ЧМ-2022, до него у сборной Казахстана не было НИ ОДНОЙ победы. В восьми матчах против Франции, Украины, Финляндии и Боснии она набрала три очка и заняла безнадежное последнее место. Даже от боснийцев отстала на четыре балла.
А теперь Казахстан до последних минут последнего матча, пока не пропустил второй гол, претендовал на прямой выход на Евро и сейчас еще может это сделать через плей-офф Лиги Наций, группу в которой тоже выиграл при Адиеве.
Он обыграл 3:2 бронзового призера последнего Евро в Дании, проигрывая 0:2. Он выиграл матч в Хельсинки – 2:1, проигрывая 0:1, при том что даже ничья лишала его команду шансов занять второе место. Он дважды обыграл по 1:0 Северную Ирландию, хотя о сравнении двух этих команд в предыдущих циклах не было и речи.
В Словении у него не могли играть лидеры – Зайнутдинов и Тагыберген. Равноценно заменить их было некем.
Но об этом Адиев не говорит ни слова, зато вину за поражение берет на себя. Полностью, заметьте, а не «в какой-то мере»!
Ни слова об ответственности игроков и невыполнении задания. Ни слова о судьях. Ни слова о том, допустим, что президент УЕФА – словенец. Ни слова, наконец, о том, что соперник элементарно сильнее, его состав лучше и он был фаворитом матча.
«Возможно, я где-то просчитался». «Поражение полностью беру на себя».
Учитывая все, что он говорил во времена работы в нищем «Анжи», в той же сборной Казахстана, понимаешь, что это – не поза, не манерничанье, а реальная суть человека.
Сейчас мало таких людей.
И потому за таких, как Адиев, его футболисты бьются и будут биться.
Потому что он – человек.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 4 | 6-0 | 10 |
| 2 | Ордабасы | 4 | 7-3 | 8 |
| 3 | Елімай | 4 | 7-3 | 8 |
| 4 | Оқжетпес | 4 | 7-4 | 8 |
| 5 | Астана | 4 | 6-5 | 7 |
| 6 | Ертіс | 4 | 6-5 | 6 |
| 7 | Қызылжар | 4 | 4-4 | 5 |
| 8 | Ұлытау | 4 | 3-3 | 5 |
| 9 | Жетісу | 4 | 4-6 | 5 |
| 10 | Атырау | 4 | 2-2 | 4 |
| 11 | Ақтөбе | 4 | 6-7 | 4 |
| 12 | Жеңіс | 4 | 2-4 | 3 |
| 13 | Қайсар | 4 | 1-3 | 3 |
| 14 | Алтай | 4 | 1-3 | 2 |
| 15 | Каспий | 4 | 2-6 | 1 |
| 16 | Тобыл | 4 | 3-9 | 1 |