Главное Маңызды
30 апр. 2026, 19:53
746
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после седьмого тура.
30 апр. 2026, 09:56
3139
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Астаны» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
30 апр. 2026, 09:35
1439
Главный тренер «Кайсара» Андрей Ферапонтов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Кайрата» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
30 апр. 2026, 09:30
582
Главный тренер «Атырау» Владимир Чебурин прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Жетысу» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 апр. 2026, 17:58
1154
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Жениса» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Павел Забелин: «В «Тоболе все понимали: главное – выиграть Кубок и попасть в еврокубки»

23 нояб. 2023, 19:13 | 1074
Белорусский защитник «Тобола» Павел Забелин подвёл итоги сезона в костанайском клубе, а также оценил результаты сборной Казахстана в Лиге Наций и квалификации ЕВРО-2024, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Bet News.

– Сборная Казахстана стала первой в группе Лиги Наций и до последнего претендовала на прямую путевку в отборе. Удивлены? За счет чего произошел такой подъем?

– Когда только приехал в Казахстан, был удивлен. Но потом ребята начали рассказывать, какую хорошую атмосферу в команде создал тренер Магомед Адиев. Я увидел, с какой страстью казахстанцы играют каждый матч. И понял, что нечему удивляться. В общем, очень рад за сборную Казахстана. Надеюсь, через плей-офф ей все-таки удастся выйти на Евро. Команда это заслужила.

– В плане эмоций завоевание Кубка Казахстана отличалось от выигрыша титулов в Беларуси? Какие мысли пронеслись в голове после победы?

– Эмоции схожие, но каждый трофей особенный. Финальный матч с «Ордабасы» был очень важным для всего клуба. Мы долго готовились к нему. И как же хорошо, что мы выиграли его и теперь можно спокойно идти в отпуск в отличном настроении... Вот о чем я тогда думал.

– Чем объясните 8-е место «Тобола» в чемпионате Казахстана?

– Команда почти два месяца была сосредоточена на еврокубках. Там отдали много эмоций, и случился спад. Плюс уже после первого круга было приличное отставание от третьего места. Так что все понимали: главное – выиграть Кубок и попасть в еврокубки. А быть 8-м либо 5-м в таблице для меня разницы нет.

– В прессе активно пишут, что Милич Чурчич покинет команду. Потенциальный уход тренера, который вас приглашал, не отразится на ваших перспективах в «Тоболе»?

– Трудно ответить на этот вопрос. У меня действующий контракт еще на год. Время покажет.

– Поначалу вас и трех российских игроков «Тобола» не хотели пускать в Чехию на ответный матч решающего отборочного раунда Лиги Конференций с «Викторией». В какой степени та история помешала – лично вам и команде? Если бы не она, итог противостояния мог бы быть другим?

– Конечно, немного помешала та ситуация. Ведь до последнего было непонятно, пустят нас в Чехию или нет. Мы отправились отдельно от команды и прилетели меньше чем за день до игры. Дорога заняла больше 20 часов. Но, на мой взгляд, «Виктория» была выше классом и заслуженно прошла дальше.

– В «Тоболе» вас вновь стали использовать и в качестве полузащитника. Трудно ли было заново адаптироваться? Если бы вы сами могли определить себе позицию на поле, какой она была бы?

– Мне не нужно адаптироваться, чтобы играть в центре полузащиты. На самом деле только пару матчей провел в опорной зоне. В основном играл в защите, где мне и удобнее сейчас выступать.

– Как адаптировались в Костанае? Отпуск планируете провести в родном Гродно?

– Отлично адаптировался. Первые два месяца было нелегко привыкнуть к постоянным перелетам. Но затем освоился, снял квартиру, перевез супругу, и все стало хорошо.

Отпуск проведу преимущественно дома, в Гродно. Побуду с родными, друзьями. Также хотелось бы слетать на недельку на море. Пока такие планы.

Фото: ФК «Тобол»

Bet News

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 7 11-3 15
2 Ордабасы 7 12-6 15
3 Елімай 7 12-7 13
4 Оқжетпес 7 11-8 12
5 Астана 7 11-9 12
6 Қызылжар 7 10-6 11
7 Жетісу 7 8-8 11
8 Ұлытау 7 7-7 11
9 Ақтөбе 7 8-8 10
10 Атырау 7 5-5 7
11 Жеңіс 7 3-8 7
12 Ертіс 7 8-10 6
13 Қайсар 7 3-7 5
14 Тобыл 7 7-13 5
15 Алтай 7 3-6 4
16 Каспий 7 3-11 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх