Главное Маңызды
22 окт. 2026, 22:41
632
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч второго тура Лиги Конференций против «Панатинаикоса» (1:5), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 окт. 2026, 22:23
314
Главный тренер «Панатинаикоса» Якоб Нееструп подвел итоги матча второго тура общего этапа Лиги Конференций против «Кайрата» (5:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
21 окт. 2026, 15:50
951
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал предстоящий матч второго тура общего этапа Лиги Конференций против греческого «Панатинаикоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
21 окт. 2026, 09:32
890
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Какау подвел итоги матча отборочного этапа Чемпионата Мира-2028 против Беларуси (5:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
20 окт. 2026, 09:25
1425
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Какау прокомментировал предстоящий матч первого тура квалификации Чемпионата Мира-2028 против Беларуси, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Павел Забелин: «В «Тоболе все понимали: главное – выиграть Кубок и попасть в еврокубки»

23 нояб. 2023, 19:13 | 1264
Белорусский защитник «Тобола» Павел Забелин подвёл итоги сезона в костанайском клубе, а также оценил результаты сборной Казахстана в Лиге Наций и квалификации ЕВРО-2024, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Bet News.

– Сборная Казахстана стала первой в группе Лиги Наций и до последнего претендовала на прямую путевку в отборе. Удивлены? За счет чего произошел такой подъем?

– Когда только приехал в Казахстан, был удивлен. Но потом ребята начали рассказывать, какую хорошую атмосферу в команде создал тренер Магомед Адиев. Я увидел, с какой страстью казахстанцы играют каждый матч. И понял, что нечему удивляться. В общем, очень рад за сборную Казахстана. Надеюсь, через плей-офф ей все-таки удастся выйти на Евро. Команда это заслужила.

– В плане эмоций завоевание Кубка Казахстана отличалось от выигрыша титулов в Беларуси? Какие мысли пронеслись в голове после победы?

– Эмоции схожие, но каждый трофей особенный. Финальный матч с «Ордабасы» был очень важным для всего клуба. Мы долго готовились к нему. И как же хорошо, что мы выиграли его и теперь можно спокойно идти в отпуск в отличном настроении... Вот о чем я тогда думал.

– Чем объясните 8-е место «Тобола» в чемпионате Казахстана?

– Команда почти два месяца была сосредоточена на еврокубках. Там отдали много эмоций, и случился спад. Плюс уже после первого круга было приличное отставание от третьего места. Так что все понимали: главное – выиграть Кубок и попасть в еврокубки. А быть 8-м либо 5-м в таблице для меня разницы нет.

– В прессе активно пишут, что Милич Чурчич покинет команду. Потенциальный уход тренера, который вас приглашал, не отразится на ваших перспективах в «Тоболе»?

– Трудно ответить на этот вопрос. У меня действующий контракт еще на год. Время покажет.

– Поначалу вас и трех российских игроков «Тобола» не хотели пускать в Чехию на ответный матч решающего отборочного раунда Лиги Конференций с «Викторией». В какой степени та история помешала – лично вам и команде? Если бы не она, итог противостояния мог бы быть другим?

– Конечно, немного помешала та ситуация. Ведь до последнего было непонятно, пустят нас в Чехию или нет. Мы отправились отдельно от команды и прилетели меньше чем за день до игры. Дорога заняла больше 20 часов. Но, на мой взгляд, «Виктория» была выше классом и заслуженно прошла дальше.

– В «Тоболе» вас вновь стали использовать и в качестве полузащитника. Трудно ли было заново адаптироваться? Если бы вы сами могли определить себе позицию на поле, какой она была бы?

– Мне не нужно адаптироваться, чтобы играть в центре полузащиты. На самом деле только пару матчей провел в опорной зоне. В основном играл в защите, где мне и удобнее сейчас выступать.

– Как адаптировались в Костанае? Отпуск планируете провести в родном Гродно?

– Отлично адаптировался. Первые два месяца было нелегко привыкнуть к постоянным перелетам. Но затем освоился, снял квартиру, перевез супругу, и все стало хорошо.

Отпуск проведу преимущественно дома, в Гродно. Побуду с родными, друзьями. Также хотелось бы слетать на недельку на море. Пока такие планы.

Фото: ФК «Тобол»

Bet News

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 28 58-20 67
2 Қайрат 28 57-20 63
3 Астана 28 46-29 52
4 Оқжетпес 28 42-37 48
5 Ақтөбе 28 42-35 45
6 Елімай 28 40-38 44
7 Тобыл 28 39-38 40
8 Ұлытау 28 27-34 35
9 Каспий 28 31-39 33
10 Жеңіс 28 29-38 32
11 Атырау 28 22-32 27
12 Қызылжар 28 28-41 27
13 Алтай 28 28-39 26
14 Ертіс 28 26-42 26
15 Жетісу 28 28-46 25
16 Қайсар 28 24-39 24
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх