Главное Маңызды
09 апр. 2026, 22:50
72
Главный тренер кокшетауского «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 1/16 финала Кубка Казахстана против «Шахтера» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
09 апр. 2026, 22:00
73
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 1/16 финала Кубка Казахстана против «Хан-Тенгри» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
09 апр. 2026, 19:41
105
Главный тренер актауского «Каспия» Пиралы Алиев прокомментировал матч 1/16 финала Кубка Казахстана против «Батыра» (4:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
09 апр. 2026, 19:10
112
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 1/16 финала Кубка Казахстана против «Арыса» (4:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
08 апр. 2026, 22:24
950
Наставник «Кайрат-Жастар» Жора Арутюнян прокомментировал матч 1/16 финала Кубка Казахстана против «Жайыка» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Адлет Барменкулов: «Отмена лимита на легионеров? Улучшая зрелищность чемпионата, мы вызовем интерес у инвесторов»

10 янв. 2024, 14:38 | 1891
Президент казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов прокомментировал решение по отмене лимита на легионеров в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

– Уважаемые друзья! В течение последних 15 лет в Казахстане проводились различные эксперименты с лимитами по легионерам, но, к сожалению, они не привели к ожидаемым результатам. Мы на протяжении последних двух лет изучали ситуацию, анализировали и приняли решение установить требование. 

Если лимит до сегодняшнего дня был 7 легионеров, то теперь эти ограничения снимаются. Но в заявке из 25 футболистов 13 должны занять воспитанники казахстанского футбола. Что это даст? Первое, мы создадим условия для живой конкуренции, которые станут основными аспектами развития футбола. Второе, это оградит профессиональные футбольные клубы от теневых схем, нечистых на руку агентов и от недобросовестных футбольных функционеров. Тем самым мы создадим систему рыночной оплаты труда, что исключит искусственное завышения зарплат. Третье, высокий уровень конкуренции на поле обеспечит повышение качества игры и увеличения интереса к футболу. Это в свою очередь приведёт к увеличению посещаемости стадионов. И повысит потребность строительства современных стадионов. Таким образом, улучшая зрелищность чемпионата, мы вызовем интерес у инвесторов. И только тогда состоится переход от гос.финансирования к частному. На самом деле, мы создаём бизнес индустрию в футболе. В этих условиях каждый клуб будет продуманно подходить к формированию состава команды. И многие клубы это подтолкнёт к воспитанию своих футболистов. Эти изменения в правилах направлены на то, чтобы клубы начали активнее инвестировать в детско-юношеский футбол и развивать своих воспитанников. Что в целом даст клубам возможность дополнительно зарабатывать на их трансферах. Решая эти задачи, мы повысим качества игры Национальной сборной. Тем более позиция федерация такова – мы не будем использовать стратегию натурализации для формирования Национальной сборной.

Видео: КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 6-0 10
2 Ордабасы 4 7-3 8
3 Елімай 4 7-3 8
4 Оқжетпес 4 7-4 8
5 Астана 4 6-5 7
6 Ертіс 4 6-5 6
7 Қызылжар 4 4-4 5
8 Ұлытау 4 3-3 5
9 Жетісу 4 4-6 5
10 Атырау 4 2-2 4
11 Ақтөбе 4 6-7 4
12 Жеңіс 4 2-4 3
13 Қайсар 4 1-3 3
14 Алтай 4 1-3 2
15 Каспий 4 2-6 1
16 Тобыл 4 3-9 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх