Мирослав Лобанцев: «В Казахстане большая мотивация – пробиться и сыграть в еврокубках»
– Мирослав, вы уже осели в Казахстане. За это время предложений из России не было?
– Конкретных – нет. Меня здесь все устраивает. Уже пятый год в Казахстане. Да и если бы, допустим, даже было из Первой лиги, где я уже поиграл.... Очень тяжелая логистика, много перелетов, иногда чувствуешь себя, как в скафандре. Здесь тоже бывает непростая логистика, но не такая. В Казахстане большая мотивация – пробиться и сыграть в еврокубках.
– Изначально вы переходили из «Ротора» в «Кызылжар», где были капитаном. «Елимай» – это шаг вперед?
– Так я после «Кызылжара» ещё был в «Актобе». Но там играл мало, основным вратарём являлся Стас Покатилов. Поэтому, когда поступило предложение от «Елимая», то принял его. Сейчас, правда, у меня повреждение, но надеюсь, что в сезоне помогу команде.
– «Кызылжар», дебютируя в еврокубках, сразу прошел в Лиге Конференций «Осиек». Хотя после домашнего поражения на вас никто не ставил и ломаного гроша – помню, заголовки в казахстанских СМИ.
– Это футбол. Действительно, в нас мало кто верил. Эмоции были большие. В раздевалке творилось что-то невероятное.
– «Астана» – это казахстанский «Зенит»?
– Наверное, и так можно сказать. Плюс в топе «Актобе». Сейчас еще громко заявляет о себе «Ордабасы». В целом уровень чемпионата растет, хорошо выступает сборная.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 4 | 6-0 | 10 |
| 2 | Ордабасы | 4 | 7-3 | 8 |
| 3 | Елімай | 4 | 7-3 | 8 |
| 4 | Оқжетпес | 4 | 7-4 | 8 |
| 5 | Астана | 4 | 6-5 | 7 |
| 6 | Ертіс | 4 | 6-5 | 6 |
| 7 | Қызылжар | 4 | 4-4 | 5 |
| 8 | Ұлытау | 4 | 3-3 | 5 |
| 9 | Жетісу | 4 | 4-6 | 5 |
| 10 | Атырау | 4 | 2-2 | 4 |
| 11 | Ақтөбе | 4 | 6-7 | 4 |
| 12 | Жеңіс | 4 | 2-4 | 3 |
| 13 | Қайсар | 4 | 1-3 | 3 |
| 14 | Алтай | 4 | 1-3 | 2 |
| 15 | Каспий | 4 | 2-6 | 1 |
| 16 | Тобыл | 4 | 3-9 | 1 |