Известные в Казахстане ветераны футбола и журналисты высказались об отмене лимита в КПЛ
Экс-игрок сборной Казахстана Егор Азовский, который тренирует юных футболистов, считает, что действия федерации идут вразрез с интересами казахстанского футбола.
«Думаю, что мы немножко не с того начинаем. Чтобы увеличить конкуренцию, надо в первую очередь создавать условия для молодых ребят и растить своих хороших футболистов, улучшать инфраструктуру для этого. Да, это долгий путь, может, [займёт] десятилетия, но надо это начинать когда-то. Нужно находить баланс и, если есть 12 мест, не нужно забивать их приезжими, а занимать их сильными, только с теми, с которыми наши футболисты будут расти. Иначе у тренера сборной страны выбор будет очень ограничен», – считает он.

Известный футбольный эксперт Айдын Кожахмет уверен: если бы местные игроки соответствовали требованиям современного футбола, легионеров в отечественном футболе было бы меньше, но руководители клубов требуют от команды результат, и приглашение иностранцев – это отчасти вынужденная мера.
– Казахстанским клубам для чего нужны легионеры? Чтобы летом, играя в еврокубках, они могли пройти не один раунд, а два-три и выйти в групповой этап. Для этих задач нужны качественные легионеры. Казахстанских футболистов такого уровня мало. Конкуренция порождает прогресс. И с этой точки зрения нашим футболистам полезнее конкурировать с иностранными футболистами, повышать своё мастерство. Но тут вопрос в качестве. На мой взгляд, нужно проработать алгоритмы, которые позволят приглашать в Казахстан небольшое количество иностранных футболистов, а именно – качественных.

Солидарен с Кожахметом и автор популярного youtube-канала об отечественном футболе Ербол Каиров. Он хорошо знаком с казахстанским футболом – сопровождает национальную сборную в зарубежных поездках.
– Почему из «Астаны» или «Кайрата» выходят хорошие футболисты? Они приходят туда молодыми и набираются опыта, когда играют в еврокубках, играя бок о бок с такими мастерами, как Андрей Аршавин, Патрик Твумаси, Жоао Пауло, получают хороший опыт, – говорит Ербол Каиров.

В то же время Каиров уверен, что отмена лимита – не последние изменения. Эксперименты с казахстанским футболом ещё будут, считает он.
Прославленный советский футболист, нападающий алматинского «Кайрата» Евстафий Пехлеваниди против засилия легионерами казахстанского чемпионата. Пехлеваниди, хоть и живёт сейчас в Греции, пристально следит за казахстанским футболом и отмечает: отмена лимита на легионеров «убьёт молодых футболистов».

– Уровень оставляет желать лучшего. Хотя есть ребята забивные – мне, например, нравится [Абат] Аимбетов (игрок турецкого клуба «Аданадемирспор». – Ред.). Есть иностранцы – бразильцы, которые забивают. Но этого мало, нужно больше талантов. Академии для этого и созданы, чтобы воспитанники потом играли в своей команде. Детей надо одевать и обувать, кормить и поить, если вы хотите сделать что-то. Тогда всё будет – и результат будет, и воспитанники будут, и не будет этих иностранцев. Потому что они занимают места наших ребят, как в Греции, так и в Казахстане и Узбекистане тоже, – говорит Пехлеваниди.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 4 | 6-0 | 10 |
| 2 | Ордабасы | 4 | 7-3 | 8 |
| 3 | Елімай | 4 | 7-3 | 8 |
| 4 | Оқжетпес | 4 | 7-4 | 8 |
| 5 | Астана | 4 | 6-5 | 7 |
| 6 | Ертіс | 4 | 6-5 | 6 |
| 7 | Қызылжар | 4 | 4-4 | 5 |
| 8 | Ұлытау | 4 | 3-3 | 5 |
| 9 | Жетісу | 4 | 4-6 | 5 |
| 10 | Атырау | 4 | 2-2 | 4 |
| 11 | Ақтөбе | 4 | 6-7 | 4 |
| 12 | Жеңіс | 4 | 2-4 | 3 |
| 13 | Қайсар | 4 | 1-3 | 3 |
| 14 | Алтай | 4 | 1-3 | 2 |
| 15 | Каспий | 4 | 2-6 | 1 |
| 16 | Тобыл | 4 | 3-9 | 1 |