Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
1323
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1799
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1848
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2804
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
2018
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

Сколько реально получали игроки ФК "Актобе"?

03 нояб. 2016, 12:39 | 6996
300 тысяч за выход на поле. Сколько реально получают футболисты "Актобе". В документе указано, что помимо ежемесячного оклада в 2,5 млн.тенге, игрок получает за попадание в стартовый состав.

ФК «Актобе» обнародовал размер зарплат футболистов. Самая низкая зарплата 100 тысяч тенге, самая высокая – 9 миллионов тенге. Между тем, в распоряжении «Диапазона» оказался документ, где указано, что помимо миллионной зарплаты клуб платит футболисту за участие в каждом матче.

Обещанный потолок рухнул на головы

В начале года гендиректор актюбинского клуба Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Диапазона» заявил, что в этом году зарплаты футболистов будут от 500 тысяч до 3 миллионов тенге. На днях ФК «Актобе» обнародовал зарплату игроков, и выяснилось, что есть игроки, которые получают 100 тысяч, и те, которым давали ежемесячно от 6 до 9 миллионов. Таким образом, потолок в 3 миллиона не соблюдается.

К примеру, ежемесячный оклад форварда Алексея Щеткина 9 миллионов тенге. У экс-капитан «Актобе» Самата Смакова доход был 6 миллионов. Сейчас оба футболиста выступают за другие клубы.

Из легионеров в составе актюбинской команды больше всех получал Никита Бочаров. Его оклад 2,5 миллиона тенге. Еще четыре легионера – Давлатов, Куаджа, Митошевич, Сорокин – зарабатывают по 2 миллиона в месяц.

Что касается руководства команды и клуба, то зарплата у главного тренера «Актобе» Юрия Уткульбаева 3,5 миллиона тенге. Сколько зарабатывает гендиректор Дмитрий Васильев, не указано.

Реальный доход футболистов и руковод­ства клуба засекречен

Кроме обнародования размеров зарплат ФК «Актобе», заявил, что в этом году не дали ни тиына агентам, которые являются посредниками между футболистами и клубами.

– В рамках политики открытости ФК «Актобе» сообщает, что за 2016 год по контрактам, заключенным с футболистами, ФК «Актобе» не выплатил ни одного тиына агентских, трансферных и подъемных. Все контракты заключены в тенге, что отменяет курсовую разницу при обвале национальной валюты. Как минимум у девяти команд КПЛ зарплатные ведомости значительно выше ФК «Актобе», – говорится в сообщении клуба.

Насчет открытости в обнародовании заработной платы возникли сомнения у экспертов и футбольных обозревателей. В частности, в подлинности документа, который опубликовал ФК «Актобе».

– Бумага, на которой отражены размеры зарплаты, без печати и фирменного бланка. Для такой солидной организации, как футбольный клуб, это несерьезно. Любой человек может взять и напечатать подобные цифры. Во-вторых, раз руководство клуба объявляет политику открытости, то почему бы не начать с себя. Ведь Васильев не обнародовал размер своей зарплаты, – комментирует глава профсоюза футболистов Казахстана Айгерим Сабралиева.

Между тем, источник, приближенный к клубу, сообщил «Диапазону», что опубликованные суммы – это лишь часть ежемесячных доходов футболистов. К примеру, у Никиты Бочарова оклад 2,5 млн. Однако в документе, который оказался в распоряжении редакции, указано, что с февраля 2017 года его зарплата увеличится до 3 миллионов. Помимо этого, за каждый выход на поле в стартовом составе актюбинский клуб должен платить российскому футболисту по 300 тысяч тенге. Только в чемпионате Казахстана Бочаров провел 31 матч. Больше него матчей сыграл Ситдиков – 32. Какие у него премиальные за выход на поле, неизвестно, но ежемесячный оклад у этого игрока 1,2 млн тенге.

Также по данным собственных источников, за каждую победу в матчах чемпионата каждый игрок, попавший в заявку на игру, должен получить 400 тысяч. Сотрудники администрации, видеооператор получают проценты от этой суммы. Размер выплаты определяет руководство клуба. Если «Актобе» играет вничью на выездном матче, то каждому игроку предусмотрено 200 тысяч.

Кроме того, за победу над «Тоболом» в первом круге каждому футболисту обещали миллион тенге.

www.diapazon.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх