Талгат Космухамбетов: «Нас ждут очень увлекательные матчи»

– Талгат Аждарович, чемпионат выходит на финишную прямую. Можно подытожить предварительные итоги?
– В чемпионате страны состоялись 38 туров. Осталось провести шесть туров. В мае месяце начнутся игры плей-офф. Нынешней сезон мы проводим по новой схеме, чтобы сделать Регулярный чемпионат с первых туров интересным. Первые две команды по итогам регулярного чемпионата сразу пробьются в полуфинал. В четвертьфинале сыграют четыре команды. На данный момент «Кайрат» обеспечил себе место в 1/2 финала. Еще четыре команды как минимум сыграют в 1/4 финала. За последнюю путевку борются сразу четыре клуба. Нас ждут очень увлекательные матчи.
– В связи с тяжелой ситуацией по паводкам, не будут ли переносов игр?
– С первых дней паводков и чрезвычайной ситуацией, мы на постоянной связи с клубами. Готовы рассматривать вопросы в их сложившихся ситуациях. На данный момент к нам обратился уральский «Байтерек» о переносе игр 39-40 туров с Уральска в Рудный. Никаких вопросов со стороны соперника, алматинского «Кайрата» не возникло и данный перенос был одобрен. От имени АФК пожелаем всем регионам нашей страны мира и спокойствия.
– Кубок в очередной раз достался «Кайрату».
– Что касается Кубка страны, то Финал четырех впервые был сыгран в Туркестане. На нашей футзальной карте появился новый город, новое спортивное сооружение «Olympic Center». Теперь будем надеяться на появление новой команды. Сам финал же получился украшением турнира. «Кайрат» в очень упорной борьбе сумел переиграть «Семей». Кстати, семейчане стали первой командой в сезоне, которые обыграли «Кайрат» в чемпионате и установили рекорд посещаемости сезона, собрав более трех тысяч болельщиков на трибунах.
– В СМИ и в соцсетях много задаются вопросом – будет ли победитель Первой лиги «Тулпар» участвовать в следующем сезоне в Премьер-лиге?
– Во-первых, хотелось сказать, что мы в этом сезоне впервые провели полноценный сезон в Первой лиге. Понятно, что всего пять команд, но по накалу, матчи не уступали играм Премьер-лиги. Финал четырех мы провели в одном из лучших спортивных комплексов страны «Жекпе Жек». Имеющий большие традиции и историю «Тулпар» выиграл Первую лигу и по спортивному принципу получили право играть в Премьер-лиге. И мы очень надеемся, что «Тулпар» получит финансовую поддержку как от руководства Карагандинской области, так и от потенциальных спонсоров и все любители футзала вновь увидят команду, которая достойно представит шахтёрский регион в Премьер-Лиге.
– Что скажете, касательно Юношеских чемпионатов?
– Кроме Премьер-лиги, Кубка, Суперкубка и Первой лиги, мы также проводим Первенства Казахстана среди групп подготовки U13, U15, U17 и U19. По трем возрастам чемпионы и призеры определены. На данный момент в Алматы проходят заключительные матчи Первенства Казахстана U19. Были определены лучшие игроки по номинациям. Для игроков возраста U19 были организованы сборы под руководства Кака в Алматы. На следующий год молодежная сборная Казахстана U19 возьмет старт в отборочных матчах Чемпионата Европы.
– Впервые сборная Казахстана сыграла свои матчи в Таразе.
– Да. В 2022 году Ассоциация вместе с Мангистауской областной федерацией футбола организовали игры сборной Казахстана в Актау. Теперь мы сумели сделать подобное в Таразе. Именно в Таразе сборная Казахстана начала подготовку к финальной части Чемпионата мира, который состоится осенью нынешнего года в Узбекистане. Хотелось бы поблагодарить местную Федерацию футзала Жамбыльской области, в лице Санжара Сисенгалиева, Асхата Абданбаева, которые вкладывают немало усилий в популяризации футзала в Жамбылском регионе. Спустя девять лет здесь появилась команда Первой лиги «Омега». Местный спорткомплекс «Тараз Арена» сумел принять предварительный этап Кубка страны, матчи Первой лиги и вот теперь игры национальной сборной Казахстана. Выражаем благодарность областному Управлению Физической культуры и спорта Жамбылской области и руководству спорткомплекса «Тараз Арена».
– Вы вручили Чингизу Есенаманову памятный приз.
– Чингиз Есенманов уже состоявшаяся звезда казахстанского футзала. Футболист сыгравший уже более ста матчей за сборную Казахстана. Яркий пример для многих молодых игроков. Памятный приз – дань уважение данному игроку, и чтобы молодое поколение равнялось на него.
№ | Команда | И | М | О |
---|---|---|---|---|
1 | Астана | 14 | 29-12 | 33 |
2 | Қайрат | 14 | 29-12 | 30 |
3 | Тобыл | 12 | 22-8 | 27 |
4 | Ақтөбе | 14 | 21-12 | 26 |
5 | Елімай | 13 | 16-11 | 21 |
6 | Оқжетпес | 13 | 19-20 | 20 |
7 | Ордабасы | 12 | 14-11 | 19 |
8 | Қызылжар | 13 | 14-17 | 14 |
9 | Жеңіс | 13 | 11-12 | 13 |
10 | Қайсар | 14 | 13-23 | 13 |
11 | Ұлытау | 13 | 8-18 | 12 |
12 | Тұран | 13 | 12-17 | 11 |
13 | Жетісу | 13 | 10-19 | 10 |
14 | Атырау | 15 | 9-35 | 4 |


