Главное Маңызды
24 июн. 2025, 10:10
3916
Легендарный советский нападающий Евстафий Пехлеваниди в интервью пресс-службе KFF League рассказал о жизни в Греции, воспоминаниях о Казахстане, перспективах Дастана Сатпаева и дал ценные советы молодым футболистам, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 июн. 2025, 09:31
1531
Главный тренер «Актобе» Вячеслав Левчук прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
23 июн. 2025, 09:11
801
Главный тренер «Улытау» Иван Азовский прокомментировал перенесенный матч 25-го тура Премьер-лиги против «Кайсара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
23 июн. 2025, 00:00
673
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 июн. 2025, 18:27
2965
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против «Турана» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Талгат Космухамбетов: «Нас ждут очень увлекательные матчи»

11 апр. 2024, 16:34 | 1023
Президент АФК Талгат Космухамбетов рассказал в интервью KazFootball.kz о том, как проходит футзальный сезон, о финишной прямой в КПЛ, о том, сыграет ли «Тулпар» в высшем дивизионе и выразил благодарность Федерации футбола Жамбылской области.

– Талгат Аждарович, чемпионат выходит на финишную прямую. Можно подытожить предварительные итоги?

– В чемпионате страны состоялись 38 туров. Осталось провести шесть туров. В мае месяце начнутся игры плей-офф. Нынешней сезон мы проводим по новой схеме, чтобы сделать Регулярный чемпионат с первых туров интересным. Первые две команды по итогам регулярного чемпионата сразу пробьются в полуфинал. В четвертьфинале сыграют четыре команды. На данный момент «Кайрат» обеспечил себе место в 1/2 финала. Еще четыре команды как минимум сыграют в 1/4 финала. За последнюю путевку борются сразу четыре клуба. Нас ждут очень увлекательные матчи.

– В связи с тяжелой ситуацией по паводкам, не будут ли переносов игр?

– С первых дней паводков и чрезвычайной ситуацией, мы на постоянной связи с клубами. Готовы рассматривать вопросы в их сложившихся ситуациях. На данный момент к нам обратился уральский «Байтерек» о переносе игр 39-40 туров с Уральска в Рудный. Никаких вопросов со стороны соперника, алматинского «Кайрата» не возникло и данный перенос был одобрен. От имени АФК пожелаем всем регионам нашей страны мира и спокойствия.  

– Кубок в очередной раз достался «Кайрату».

– Что касается Кубка страны, то Финал четырех впервые был сыгран в Туркестане. На нашей футзальной карте появился новый город, новое спортивное сооружение «Olympic Center». Теперь будем надеяться на появление новой команды. Сам финал же получился украшением турнира. «Кайрат» в очень упорной борьбе сумел переиграть «Семей». Кстати, семейчане стали первой командой в сезоне, которые обыграли «Кайрат» в чемпионате и установили рекорд посещаемости сезона, собрав более трех тысяч болельщиков на трибунах.

– В СМИ и в соцсетях много задаются вопросом – будет ли победитель Первой лиги «Тулпар» участвовать в следующем сезоне в Премьер-лиге?  

– Во-первых, хотелось сказать, что мы в этом сезоне впервые провели полноценный сезон в Первой лиге. Понятно, что всего пять команд, но по накалу, матчи не уступали играм Премьер-лиги. Финал четырех мы провели в одном из лучших спортивных комплексов страны «Жекпе Жек». Имеющий большие традиции и историю «Тулпар» выиграл Первую лигу и по спортивному принципу получили право играть в Премьер-лиге. И мы очень надеемся, что «Тулпар» получит финансовую поддержку как от руководства Карагандинской области, так и от потенциальных спонсоров и все любители футзала вновь увидят команду, которая достойно представит шахтёрский регион в Премьер-Лиге.

– Что скажете, касательно Юношеских чемпионатов?

– Кроме Премьер-лиги, Кубка, Суперкубка и Первой лиги, мы также проводим Первенства Казахстана среди групп подготовки U13, U15, U17 и U19. По трем возрастам чемпионы и призеры определены. На данный момент в Алматы проходят заключительные матчи Первенства Казахстана U19. Были определены лучшие игроки по номинациям. Для игроков возраста U19 были организованы сборы под руководства Кака в Алматы. На следующий год молодежная сборная Казахстана U19 возьмет старт в отборочных матчах Чемпионата Европы.  

 – Впервые сборная Казахстана сыграла свои матчи в Таразе.

– Да. В 2022 году Ассоциация вместе с Мангистауской областной федерацией футбола организовали игры сборной Казахстана в Актау. Теперь мы сумели сделать подобное в Таразе. Именно в Таразе сборная Казахстана начала подготовку к финальной части Чемпионата мира, который состоится осенью нынешнего года в Узбекистане. Хотелось бы поблагодарить местную Федерацию футзала Жамбыльской области, в лице Санжара Сисенгалиева, Асхата Абданбаева, которые вкладывают немало усилий в популяризации футзала в Жамбылском регионе. Спустя девять лет здесь появилась команда Первой лиги «Омега». Местный спорткомплекс «Тараз Арена» сумел принять предварительный этап Кубка страны, матчи Первой лиги и вот теперь игры национальной сборной Казахстана. Выражаем благодарность областному Управлению Физической культуры и спорта Жамбылской области и руководству спорткомплекса «Тараз Арена».  

– Вы вручили Чингизу Есенаманову памятный приз.

– Чингиз Есенманов уже состоявшаяся звезда казахстанского футзала. Футболист сыгравший уже более ста матчей за сборную Казахстана. Яркий пример для многих молодых игроков. Памятный приз – дань уважение данному игроку, и чтобы молодое поколение равнялось на него.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Астана 14 29-12 33
2 Қайрат 14 29-12 30
3 Тобыл 12 22-8 27
4 Ақтөбе 14 21-12 26
5 Елімай 13 16-11 21
6 Оқжетпес 13 19-20 20
7 Ордабасы 12 14-11 19
8 Қызылжар 13 14-17 14
9 Жеңіс 13 11-12 13
10 Қайсар 14 13-23 13
11 Ұлытау 13 8-18 12
12 Тұран 13 12-17 11
13 Жетісу 13 10-19 10
14 Атырау 15 9-35 4
Футболист недели Апта үздігі
Марин Томасов
Марин Томасов
Марин Томасов
Марин Томасов
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх