Никита Губарев: «В Казахстане болеют всей душой, то же самое увидел в Тольятти»
– Никита, как ты узнал об интересе со стороны «Лады» и почему согласился?
– Был на сборах с «Окжетпесом», получил звонок от Ивана Олеговича. Он пригласил меня на просмотр и рассказал богатую историю команды. Я согласился, так как захотел попробовать что-то новое в силу своего молодого возраста. Вызов, другая страна, другой чемпионат. Также, безусловно, сыграло роль наличие в «Ладе» квалифицированных специалистов. К тому же у меня есть знакомые, которые играют в российском чемпионате, в частности Руслан Болов. Узнал у него о Владимире Щербаке как главном тренере, мнение оказалось максимально положительным.
– Расскажи о своем пути профессионального игрока. Кто привел в футбол?
– На первую тренировку позвал одноклассник где-то в классе третьем. Я пришел, не понимая вообще ничего об этом виде спорта. Потом уже начал следить плотнее, заниматься в ДЮСШ родного поселка Атбасар. Чуть позже выиграли областные, и я оказался в числе 4-5 счастливчиков, которые поехали на просмотр в ФЦ «Окжетпес». В этом клубе всю карьеру и оставался, выступая за разные возраста системы, вплоть до основы.
Кстати, в детстве я не знал о существовании футбольных бутс, поэтому на первый турнир выходил в синих кроссовках на липучках. В тех соревнованиях отыграл всего пару минут. Первый профессиональный контракт подписал в 16 лет, представляя «двойку», и только через 2 года дебютировал за основу. В 2021 году вызывался в сборную Казахстана U-18 на «Кубок Развития» в Минске, где мы завоевали серебряные медали.
– Кто всегда за тебя болеет и смотрит твои матчи?
– Вся семья, за что я ей очень благодарен. Это хорошо помогает на поле – знаю, что родные поддерживают и ценят. Нахожусь далеко от дома, поэтому осознавать сей факт действительно важно.
– Как прошла твоя адаптация в команде?
– Очень хорошо. Мы все практически одного возраста, в силу этого быстро нашли общий язык. Старшие товарищи (Василий Пьянченко и Дмитрий Зинович) помогают своим опытом как на поле, так и в бытовых вопросах. В команде уже освоился.

– В «Ладе» дружная команда?
– Да, собрался хороший коллектив. Атмосфера приятная. Есть общая цель – побеждать в каждом матче, становиться лучше, развиваться. Больше всего общаюсь с Русланом Гогниевым.
– Прошли две игры. Можешь сравнить атмосферу в Казахстане и России? Какие первые впечатления от клуба и Лиги?
– В Казахстане болеют всей душой, то же самое увидел здесь. Очень приятно играть, когда тебя гонят вперед. Спасибо всем тем, кто нас поддерживает. Приходите, мы играем для вас и всегда рады видеть.
- Твой любимый игрок в большом футболе?
– Вирджил ван Дайк из «Ливерпуля» импонирует больше всего. Нравится его опыт, надежность, мысль на футбольном поле, лидерские качества, способность повести за собой команду в нужный момент. Всегда стараюсь следить за тем, что и как он делает.
– Как проходит твой день перед игрой?
– Всегда стараюсь хорошо выспаться, дальше предыгровая тренировка. Важно отключиться от всех лишних мыслей и сфокусироваться на матче. Никаких ритуалов пока нет, перед каждой игрой настраиваюсь одинаково.
– Не так давно ты отметил свой 20-й день рождения. Как прошел, кто первым поздравил?
– Первой поздравила мама. Был очень приятно удивлен подарками от команды и нашего пресс-атташе, спасибо всем. День прошел в обычном режиме, так как скоро игра, мысли только о ней. Уже пятый год встречаю праздник с командой, поэтому привык, что близкие поздравляют только по телефону.
– Твое любимое национальное блюдо? Чего не хватает в рационе?
– Бешбармак. Кормят нас на базе домашней едой, в рационе мне всего хватает, разве что не отказался бы от национальных блюд.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 16 | 28-9 | 40 |
| 2 | Қайрат | 18 | 34-12 | 39 |
| 3 | Оқжетпес | 16 | 21-21 | 27 |
| 4 | Елімай | 16 | 24-19 | 26 |
| 5 | Астана | 16 | 22-17 | 26 |
| 6 | Ақтөбе | 16 | 20-15 | 25 |
| 7 | Ұлытау | 16 | 13-15 | 23 |
| 8 | Атырау | 16 | 12-13 | 18 |
| 9 | Жетісу | 16 | 21-24 | 18 |
| 10 | Жеңіс | 16 | 13-19 | 18 |
| 11 | Қайсар | 17 | 13-19 | 18 |
| 12 | Қызылжар | 17 | 17-25 | 15 |
| 13 | Тобыл | 16 | 16-24 | 15 |
| 14 | Каспий | 16 | 10-19 | 14 |
| 15 | Алтай | 16 | 11-18 | 13 |
| 16 | Ертіс | 16 | 14-21 | 11 |