Игорь Павлюк: «Руководитель Департамента судейства Перемитин не справляется, и он должен подать в отставку»
– В Актобе получился действительно большой матч, оправдывающий вывеску, с великолепной атмосферой, созданной болельщиками. Отрадно, что и болельщики нашего клуба впервые присутствовали на матче в Актобе.
Но такой праздник вновь испортили судейские ошибки, похожие эпизоды трактовались по-разному, не было последовательности в действиях судейской бригады. Я не хочу никого обвинять, но из тура в тур судьи ошибаются в сторону соперника – удаление в матче с «Елимаем», непоказанная красная карточка сопернику в той же игре, гол с нарушением правил в матче с «Тоболом», теперь «чудеса» в матче против «Актобе». Это какой-то нонсенс! Не умаляя силу соперников, мы только в упомянутых матчах недосчитались 7 очков.
Я не знаю, с чем это связано – нелюбовь к «Астане» или в целом снижением уровня судейства, но посмотрите на наш чемпионат – в каждом туре судейские скандалы, у нас болельщики уже обсуждают не красивые финты, голы и передачи, а пенальти, удаления и ошибки. Повторюсь, это нонсенс!
У нас есть в футболе проблемы со стадионами, логистикой, поэтому и так очень сложно уговорить хороших футболистов переходить в чемпионат Казахстана, а судейские скандалы только вредят имиджу нашего футбола и еще более усложняют переговоры с сильными исполнителями. Судья ошибается, пропустил два тура – и он возвращается. А потерянные победы – это судьбы клуба, тренера, футболистов.
Мы уже не можем объяснять легионерам, которые приехали сюда играть в футбол, то, что сейчас происходит. Они задают логичные вопросы по поводу отношения к клубу, на которые ответы невозможно найти. Вчера после матча один из футболистов-легионеров заявил о желании покинуть клуб и чемпионат, а мы рассчитываем на этого футболиста, как на боевую единицу, способную помочь клубу решить задачи на сезон. Конечно, мы понимаем его недоумение и реакцию по поводу «отношения» к «Астане».
Поэтому думаем, что пришло время со стороны руководства Федерации задать вопросы судейскому корпусу. Мы считаем, что руководитель Департамента судейства Перемитин не справляется, и он должен подать в отставку!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 13 | 24-9 | 31 |
| 2 | Қайрат | 14 | 19-9 | 27 |
| 3 | Оқжетпес | 13 | 18-12 | 24 |
| 4 | Астана | 13 | 19-13 | 22 |
| 5 | Ұлытау | 13 | 13-13 | 22 |
| 6 | Елімай | 13 | 20-17 | 20 |
| 7 | Ақтөбе | 13 | 16-13 | 19 |
| 8 | Жеңіс | 13 | 11-16 | 16 |
| 9 | Атырау | 13 | 9-8 | 15 |
| 10 | Қызылжар | 13 | 15-15 | 15 |
| 11 | Жетісу | 13 | 16-19 | 14 |
| 12 | Қайсар | 14 | 11-18 | 13 |
| 13 | Тобыл | 13 | 12-20 | 12 |
| 14 | Ертіс | 13 | 13-19 | 9 |
| 15 | Алтай | 13 | 6-12 | 9 |
| 16 | Каспий | 13 | 8-17 | 8 |