Ерлан Шойтымов: «В Первой лиге очень много команд, которые ставят целью выход в Премьер-лигу»
– Клуб, основанный только в 2023 году, почти возглавляет турнирную таблицу Первой лиги. Это простое стечение обстоятельств? Ожидали ли вы сами такой результат?
– Конечно ожидали. Мы работали на этим, провели полноценные сборы. Усилили некоторые позиции по сравнению с прошлым годом, которые сейчас дают свои плоды в чемпионате среди команд Первой лиги. Ну и где–то я думаю, были моменты везения.
– Среди команд, поднявшихся со Второй лиги эксперты в число фаворитов причисляют «Улытау», так как у команды хороший состав и тренер. В этой связи, как ваш клуб усилился перед текущим сезоном?
– Мы усилили некоторые позиции, где игроки подходили под наш стиль игры, набрали качественных футболистов. Если говорить про команды, которые вышли со Второй лиги в Первую лигу, то мы играли с «Улытау». Очень сложная игра была, так как у них свой стиль игры и насколько я знаю у жезказганцев задача выйти в Премьер–лигу. SD Family тоже своеобразная команда и тоже ставить задачу выхода в Премьер–лигу. «Кайсар Жас» для меня родной клуб. Слежу за ними и многих игроков знаю, работал с ними. Они тоже показывают качественный футбол.
– Насколько вы чувствуете разницу между Первой и Второй лигой?
– Первая лига более силовая, много единоборств, много разных стилей, много опытных игроков, которые играли в Премьер–лиге. В Первой лиге надо быстрее принимать решения, быстрее действовать. Во Второй лиге могли где–то подумать, а здесь надо более качественно и быстро делать.
– Прошло уже 5 туров Первой лиги. Можно ли сказать, что фавориты уже определены? Что вы считаете важным для достижения положительного результата?
– Еще рано говорить о фаворитах. Сезон длинный, 30 туров. Будет еще многое меняться, и турнирные таблицы, и в общем. Есть интересные молодежные команды Премьер–лиги. Для положительного результата нужна сплоченность. А она у нас есть. Руководство клуба, сотрудники, тренера, футболисты, технический персонал – это клуб «Жетысай». Клуб единомышленников.
– Насколько за год вырос интерес к футболу в Жетысае? Растет ли количество постоянных болельщиков?
– Раньше приходило намного меньше болельщиков. В этом году количество болельщиков увеличивается. На стадионе происходит аншлаг, поклонников у игроков стало больше. Когда хожу, гуляю по городу подходят и спрашивают про команду, про игроков, желают успехов. Так как мы играем ради наших болельщиков, то думаю мы оправдываем их надежды. Это видно по отзывам и комментариям.
– Ваши цели на этот сезон? Кого вы считаете фаворитом турнира?
– Не хотелось бы выделять фаворит или не фаворит. Просто очень много команд, которые ставят целью выход в Премьер-лигу. Много интересных молодёжных команд.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |