Главное Маңызды
06 июл. 2026, 11:03
158
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 16-го тура.
06 июл. 2026, 10:22
146
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Улытау» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 июл. 2026, 09:59
400
Главный тренер «Кайсара» Андрей Ферапонтов прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
06 июл. 2026, 09:47
263
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Жетысу» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 июл. 2026, 09:35
141
Главный тренер «Иртыша» Марат Еслямов прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Кайсара» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Ермухамед Маулен: «Снятие лимита на легионеров повлияло на усиление команд»

07 июн. 2024, 15:09 | 975
Советник президента КФФ и известный спортивный комментатор Ермухамед Маулен сделал промежуточные выводы по сезону, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу QFL.

– В этом сезоне Премьер-лиги часто меняется положение команд в турнирной таблице. На ваш взгляд, с чем это связано?

– Каждую неделю стараюсь не пропускать центральные матчи Премьер-лиги. Также обязательно смотрю видео-обзоры остальных игр. Силы равны у пяти клубов. Но чемпионом станет та команда, которая одержит много побед, выдержит дистанцию до конца осени и которой будет сопутствовать удача.

– У кого всё же больше шансов на чемпионский титул?

– Мне кажется, места в ТОП-3 разделят между собой «Актобе», «Тобол» и «Ордабасы». Сейчас трудно точно сказать, кому достанется чемпионский титул. Например, у «Кайрата» нестабильность из-за смены тренеров, игра ухудшилась у «Астаны» и им не везет. Но я думаю, что ситуация у них вновь будет стабильной в ближайшее время.

– Какой клуб удивляет вас своей игрой? Можете выделить каких-либо игроков или тренеров?

– Сейчас я бы отметил талдыкорганский «Жетысу». Подопечные Кайрата Нурдаулетова показывают неплохие результаты. Нас радует, что среди многих иностранных тренеров выделяется отечественный специалист. Продолжайте в том же духе, Кайрат Жумабекович!

– У вас большой опыт работы в качестве спортивного комментатора, и вы видели много сезонов чемпионата. Чем отличается Премьер-лига этого сезона?

– Снятие лимита на легионеров повлияло на усиление команд. Нет ни одной слабой команды. Даже находившийся на последнем месте турнирной таблицы «Шахтер» забил 2 гола «Кайрату» на выезде и обыграл «Астану». Кроме того, туркестанский «Туран» не отстает по игре. Да, в последней игре их игрок не смог реализовать выход один на один, но нельзя сказать, что они слабые, просто не используют свои возможности эффективно. Изменение, связанное с легионерами повысило конкуренцию в турнире и повлияло на привлечение большего количества болельщиков на стадионы.

– Действительно, мы видим в этом году аншлаги не только на матчах «Актобе», но и «Елимая». Можно ли считать это показателем роста аудитории, которая любит отечественный футбол?

– Не только «Елимай», но и «Кайрат» собирает много болельщиков. На 1/8 финала Кубка Казахстана матч «Тараз» – «Ордабасы» собрал на стадионе 6 200 зрителей, а на игре «Атырау» – «Ордабасы» было зафиксировано 6 500 болельщиков. Некоторые мне даже писали, что на стадионе не хватает всем мест. Это показывает, что в других регионах есть интерес к футболу и наш футбол растет. Благодаря повышенному интересу со стороны болельщиков мы в беседе с представителями местных исполнительных органов поднимаем вопрос о строительстве нового стадиона.

– В этом сезоне, помимо Премьер-лиги, матчи Первой лигиВторой лиги, Кубка лиги, Женской лиги транслируются в прямом эфире казахстанских телеканалов. Это хорошая возможность для наших комментаторов? Много ли среди молодых специалистов тех, кто интересуется комментаторской работой?

– Конечно, Первая и Вторая лига – это отличная возможность для комментаторов. Я знаю нынешних комментаторов, выделил бы по-особому Бексултана Кеулимкоса. Он не только комментирует матч, но и хорошо знает игроков. Среди молодежи много тех, кто интересуется комментированием игр. Многие из них думают, что, зная наизусть составы «Реала» и «Барселоны» могут стать комментаторами. Однако, настоящий комментатор должен начинать с комментирования Первой и Второй лиг. Если он справится с этой задачей, то у него будет высокий шанс стать хорошим специалистом.

– Стартовал также Кубок лиги. Насколько важно появление нового турнира для казахстанского футбола?

– Кубок лиги очень важен для нашего отечественного футбола. В этом турнире молодые футболисты набирают большой опыт. Соревнования интересные. Например, «Каспий», который выступает в Первой лиге обыграл «Шахтер» из Премьер-лиги. Кроме того, за каждую победу клубы получает денежное вознаграждение. Я думаю, всё самое интересное впереди.

QFL

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 16 28-9 40
2 Қайрат 18 34-12 39
3 Оқжетпес 16 21-21 27
4 Елімай 16 24-19 26
5 Астана 16 22-17 26
6 Ақтөбе 16 20-15 25
7 Ұлытау 16 13-15 23
8 Атырау 16 12-13 18
9 Жетісу 16 21-24 18
10 Жеңіс 16 13-19 18
11 Қайсар 17 13-19 18
12 Қызылжар 17 17-25 15
13 Тобыл 16 16-24 15
14 Каспий 16 10-19 14
15 Алтай 16 11-18 13
16 Ертіс 16 14-21 11
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх