Главное Маңызды
13 дек. 2025, 12:59
4631
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин высказался о растущем интересе топ-клубов к игрокам из Азии и важности участия клуба в Лиге Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:
10 дек. 2025, 18:00
1524
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
1180
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1531
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
843
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Юрий Логвиненко: «Мы хотим двигаться последовательно от игры к игре»

11 июн. 2024, 17:44 | 1380
Заместитель председателя правления «Актобе» Юрий Логвиненко рассказал о задачах клуба на сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на QFL.

– Юрий Анатольевич, «Актобе» в этом сезоне успешен на всех фронтах. Клуб лидирует в Премьер–лиге, стартовал с победы в Кубке лиги и находится в шаге от выхода в финал Кубка Казахстана. Это результат правильного подбора тренера и игроков, или же команде есть еще над чем работать?

– Подводить итоги пока рановато. Да, мы неплохо начали в Премьер–лиге. В Кубке Казахстана продолжаем борьбу и успешно стартовали в новом турнире под названием  Кубок лиги. Как говорится, «цыплят считают по осени». Еще очень много игр предстоит сыграть и все еще есть над чем работать.

– Вы как легенда актюбинской команды принимали участие в различных этапах развития клуба. На ваш взгляд, чем состав и менеджмент «Актобе» этого сезона отличается от предыдущих? Какую цель ставит администрация и что нужно для достижения успеха?

– Каждый сезон проходит по–разному и отличается как по менеджменту, так и по спортивной составляющей. Но кто бы здесь ни работал, перед футбольным клубом «Актобе» всегда ставятся самые максимальные задачи. Поэтому стремимся выполнить их. Потому что наши ярые и требовательные болельщики от нас другого и не ждут.

– У «Актобе» в этом сезоне Премьер–лиги только одно поражение от «Жетысу» и ничейные результаты в матчах с «Астаной» и «Ордабасы». При этом, по итогам каждого тура существенно меняется положение команд в турнирной таблице. Можно ли сказать, что интрига будет сохраняться вплоть до последнего 26–го тура?

– Да, я думаю, что интрига будет сохраняться до последнего тура. Потому что в этом сезоне игры очень интересные. Также очень много команд, в том числе и мы, теряют ненужные очки с любой командой чемпионата. Каждый тур, можно сказать, проходит как финал. Все находятся рядышком в турнирной таблице и поэтому всегда идет постоянная смена лидеров. Часто меняется лидирующая пятерка. Так что интрига до конца чемпионата обеспечена.

 – Как сейчас проводится селекционная работа в «Актобе»? На что обращаете внимание при подборе игроков?

– Селекционная работа проводится всё время. Просматриваются игроки, рассматриваются подходящие кандидатуры. Обращаем на очень много факторов при выборе игроков, например, в каком чемпионате он играл, из какой он страны, за какие задачи он боролся, есть ли трудности у него в языковом плане, насколько он быстро адаптируется к чемпионату, в каких лигах еще он играл и так далее. Поэтому при выборе игроков учитывается очень много факторов.

– Помимо трех внутренних турниров, где сейчас выступает «Актобе», впереди у команды квалификационные игры Лиги Конференций УЕФА. Готов ли клуб к еврокубкам или же требуется усиление, приобретение новых футболистов?

– Осталось чуть больше месяца до старта в еврокубках. Клуб готовится к играм на европейской арене. Но у нас перед этим немало игр во внутренних соревнованиях. Мы хотим двигаться последовательно от игры к игре. Нам необходимо в каждом матче набирать очки. Поскольку, как сказал выше, стоят высокие цели и задачи перед командой. Тем не менее мы смотрим игроков, которые могут усилить нас и помогут нам успешно выступить в Лиге конференций.

– В первой части «трилогии» с «Елимаем» клуб одержал уверенную победу со счетом 2:0. Впереди еще две игры. «Актобе» фаворит или же подопечные экс–тренера клуба Андрея Карповича являются непростыми соперниками?

– Да, у нас есть определенный задел в два гола перед ответной игрой в Кубке Казахстана. Но я не стал бы считать поспешно нас фаворитами за выход в финал турнира, так как есть вторая игра. «Елимай» показал, что является непростой командой для всех, которая борется за высокие места. Мы в свою очередь сделаем всё для того, чтобы выйти в финал Кубка страны.

– Каждый матч команды собирает аншлаг на центральном стадионе имени Кобыланды батыра. С чем на ваш взгляд связан повышенный интерес к игре клуба и в целом к казахстанскому футболу в этом году? Сезон Премьер–лиги 2024 самый интересный?

– В Актобе очень большая поддержка болельщиков и все об этом знают. На каждый матч мы собираем полный стадион. Всегда аншлаг. Если говорить по казахстанским меркам, то на сборную Казахстана точно такой же интерес виден со стороны отечественных болельщиков.

QFL

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх