ФК "Чертаново" из Москвы – победитель Международного турнира памяти Сергея Квочкина
В период с 31 октября по 5 ноября на базе Академии ФК «Кайрат» за право стать лучшим сражались шесть футбольных коллективов, разделенные на две группы: ФК «Кайрат», ФК «Астана», сборная клубов Алматы «Жас Кыран», ФК «Дордой» из Бишкека, ФК «Пахтакор» Ташкент и ФК «Чертаново» из Москвы.
По итогам матчей в групповой стадии, состоялись полуфинальные поединки, которые выявили финалистов турнира:
ФК «Чертаново» - ФК «Дордой» 6:0
ФК «Пахтакор» - ФК «Кайрат» 2:1
С большим интересом ожидался болельщиками финальный поединок, между командами «Пахтакор» и «Чертаново». С самого утра к базе Академии «Кайрат» начала подтягиваться огромное количество людей, желающих посмотреть за решающей битвой двух достойных соперников.
Игра, как и ожидалось, выдалась не простой, в которой по нескольку раз могли отличиться футболисты, как одной, так и другой команды. В итоге решающим оказался точный выстрел под перекладину в первом тайме полузащитника москвичей Артема Соколова, который в итоге стал и лучшим игроком турнира, показав действительно уверенную, и по-взрослому осмысленную игры в центре поля. «Пахтакор» же увозит с собой серебряные медали турнира. Алматинский «Кайрат» одолевший в матче за 3-е место гостей из Бишкека, стал обладателем «бронзовых» медалей.
Финал
ФК «Чертаново» - ФК «Пахтакор» 1:0
Гол: Артем Соколов
Матч за 3-е место:
ФК «Кайрат» - ФК «Дордой» 2:0
- Турнир очень понравился, много классных соперников, - говорит главный тренер победителей ФК «Чертаново» Виталий Сухов. Здесь собраны интересные коллективы, по первых, потому, что регион Центральной Азии, и достаточно специфический футбол. Моя команда сегодня была получше в тактическом плане, и поэтому думаю, мы сумели сегодня победить.
Таким образом, турнирная таблица по итогам МТ памяти С.П.Квочкина выглядит следующим образом:
1. ФК «Чертаново»
2. ФК «Пахтакор»
3. ФК «Кайрат»
4. ФК «Дордой»
Следует отметить, что в индивидуальных номинациях приз «Лучшему полузащитнику» турнира достался хавбеку «Пахтакора» Аббосу Файзуллаеву, а «Лучшим игроком турнира» стал полузащитник москвичей, и автор победного гола в финале Артем Соколов.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |