Александр Кержаков: «Каждая игра для нас как финальная, и так должно быть всегда»
– Игра складывалась так, как мы предполагали. Мы разбирали соперника и имели представление, как они будут играть и где у них может возникнуть для нас опасность. Мы попытались эти вещи нейтрализовать. Огромное спасибо ребятам, они молодцы! Выдержали структуру, которую мы обговаривали. За исключением пропущенного гола и пенальти, других опасных моментов у наших ворот не было. Мы здорово сыграли в реализации, хорошо использовали контратаки, на них мы и рассчитывали. Я считаю, что мы заслуженно победили. Это огромная заслуга всех ребят, они – главные герои этого матча! Даже тех, кто не принял участие в матче. У нас была отличная атмосфера. Мы были заряжены и не могли сыграть по-другому.
– Можете сравнить уровень судейства в Казахстане с Кипром или Сербией?
– Хочу поблагодарить за вопрос, но я не обсуждаю уровень судейства, судейские решения и т.д. У них – своя работа, у меня – своя, у игроков – своя, у вас – своя. Я не профессионал в этом деле, и могу эмоционально на поле реагировать, но после игры я ничего не обсуждаю.
– «Кайрат» всегда играет в доминирующий футбол, а во втором тайме ваша команда в основном оборонялась. Это была ваша установка или игроки ментально хотели сохранить счёт на табло, находясь на чужом поле? Хотя болельщиков «Кайрата» было больше, чем «Астаны».
– Вы затронули тему болельщиков – огромное им спасибо! Действительно, мы играли дома, и это ощущалось. Их горячая поддержка помогла нам. Что касается тактического рисунка, и оборона, и атака – это часть футбола. Мы играли так, как мы хотели играть для того, чтобы победить. У нас это получилось. Мы очень тщательно готовились к матчу, разбирали соперника. У нас было чуть больше времени на подготовку, так как мы пропускали прошлый тур. Нам хватило времени подготовить план на игру и благодаря ребятам его осуществить.
– Исходя из вашей задачи стать чемпионом, какие команды вы считаете основными конкурентами в борьбе за первое место?
– «Кайрат» – это клуб, который всегда должен бороться за лидирующие позиции в футболе. Что касается конкурентов – это все команды, которые играют в Премьер-лиге. Мы никого не недооцениваем, все – профессионалы. Каждая игра для нас как финальная, и так должно быть всегда.
– Будут ли укреплены какие-то позиции в летнее трансферное окно?
– У нас коллегиально обсуждается эта ситуация вместе со спортивным отделом, руководством. Вы узнаете о тех игроках, которые пополнят наш состав. Если никто не пополнит, ничего страшного. У нас очень хорошая команда, хорошие футболисты, хорошая атмосфера.
– На игре был главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов. Знали ли вы об этом, и подстегнуло ли это команду?
– Я вот только сейчас узнал. Думаю, что достаточно названия соперника и вывески матча для того, чтобы не было дополнительных стимулов. Все ребята у нас очень амбициозные, хотят побеждать.
– Офри Арад и Иброхимхалил Юлдошев были заменены. Нет ли у них каких-либо травм?
– Насколько я знаю, повреждений у них нет. Все замены, которые мы сделали, исходили из рисунка игры. Сказалось качество поля, так как мы тренируемся на искусственном покрытии и естественно, мышцы футболистов реагируют чуть по-другому, быстрее устают. Как я и говорил ранее, у нас нет основных и запасных футболистов. Все 25 футболистов – игроки основного состава. Мы на них рассчитываем, в них верим. Они готовы выйти на поле и показать, что умеют и что мы от них просим.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |