Дарко Малетич: «Сараево» предстоит непростая дуэль. «Актобе» находится в соревновательном ритме»
– Ключевое отличие Премьер-лиги Боснии и Герцеговины от чемпионата Казахстана, безусловно, заключается в форме финансовых вложений. Зарабатывается гораздо больше денег и привлекаются действительно качественные игроки. Мы все знаем, что это основа всего. Кроме того, они значительно улучшили свою инфраструктуру, у них есть несколько стадионов высшего класса, так что это определенно влияет на качество самого футбола.
Вообще Казахстан – огромная страна и у них много природных ресурсов, поэтому неслучайно они много вкладывают в развитие футбола. Кроме того, в футбол играют гораздо быстрее, чем в Боснии и Герцеговине, потому что там тот же русский менталитет, с большим количеством физики и динамики. Тактически они не на определенном уровне, однозначно отстают, но мы видели, что они могут многое сделать со своей сборной, которая отлично выступила в квалификации к чемпионату Европы, где они были близки к тому, чтобы пройти квалификацию. Кроме того, почти каждый год у них есть хотя бы один клуб в групповом этапе одного из еврокубков, так что эти результаты не стоит недооценивать.
«Актобе» – отличный клуб, который был лучшей командой Казахстана в тот период, когда я играл. Однако после этого у «Актобе» возникли определенные финансовые проблемы, они даже вылетели в низшую лигу, и это, должно быть, на них сказалось. Именно тогда первенство захватили «Астана» и «Кайрат». Сейчас они медленно возвращаются туда, где были.
На данный момент, учитывая, что сезон у них уже начался, они вторые в таблице, хорошо играют и у них качественный тренер. Что касается других особенностей, то у них самые лучшие болельщики в Казахстане. «Сараево» встретят на сложном поле и стадионе без легкоатлетической дорожки, вмещающем 18 тысяч зрителей. На матче будет исключительная атмосфера. Что касается самого матча, то «Сараево» предстоит непростая дуэль. Наверняка преимущество «Актобе» в том, что, как мы уже говорили, они уже играют в чемпионате и летнего перерыва для них нет. Они находятся в соревновательном ритме.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 26 | 51-18 | 61 |
| 2 | Қайрат | 26 | 51-20 | 57 |
| 3 | Астана | 25 | 42-25 | 48 |
| 4 | Оқжетпес | 26 | 41-35 | 45 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 38-31 | 42 |
| 6 | Елімай | 25 | 35-33 | 38 |
| 7 | Тобыл | 26 | 33-35 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 26 | 26-32 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 26 | 24-32 | 32 |
| 10 | Каспий | 26 | 27-36 | 29 |
| 11 | Ертіс | 25 | 26-34 | 26 |
| 12 | Алтай | 26 | 26-36 | 25 |
| 13 | Қайсар | 26 | 22-33 | 24 |
| 14 | Қызылжар | 26 | 26-40 | 24 |
| 15 | Атырау | 25 | 18-28 | 23 |
| 16 | Жетісу | 26 | 26-44 | 22 |