Главное Маңызды
05 июл. 2026, 22:37
99
Главный тренер «Атырау» Владимир Чебурин прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Каспия» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
04 июл. 2026, 21:48
2427
Главный тренер «Алтая» Вахид Масудов дал комментарий после матча 16-го тура Премьер-лиги против «Тобола» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
04 июл. 2026, 21:38
493
Ассистент главного тренера «Кызылжара» Николай Стоякин прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Елимая» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
04 июл. 2026, 21:27
951
Ассистент главного тренера «Елимая» Евгений Коструб прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
04 июл. 2026, 20:47
990
Главный тренер «Тобыла» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против «Алтая» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Асхат Сейсембек: «Наши приоритетные цели – защитить чемпионский титул и представить клуб достойно в еврокубках»

06 июл. 2024, 18:31 | 1519
Президент «Ордабасы» Асхат Сейсембек рассказал о подготовке команды к еврокубкам, о трансферах и работе футбольного центра, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба.

– Прошло полтора месяца с тех пор, как вы стали президентом клуба. Какие ключевые изменения и достижения вы можете отметить за это время?

– За полтора месяца наверное невозможно сделать кардинальные изменения. Тем не менее, мы начали постепенно с минимизацией рисков вносить структурные изменения. Ключевое – это увеличение зарплат тренерам детского центра и улучшение условий для его воспитанников (стипендия, проживание, питание) – все это важнейшие шаги для усиления позиций шымкентского футбола.

Также много времени провожу в беседах с главным тренером, постоянно обмениваемся мыслями с футболистами, все это необходимо для установления нужного контакта между нами.

– Как вы оцениваете готовность команды к еврокубковым матчам?

– Команда набрала хороший ритм, внутренняя уверенность думаю в коллективе укрепилась. Созданы необходимые условия для работы. Мы с нетерпением ждем старта турнира – это новая веха в истории клуба, а готовность покажет результат противостояния. Уверен, ребята достойно представят честь не только клуба, но и всего казахстанского футбола.

– О трансферах. Расскажите в каком направлении движется «Ордабасы»?

– Прямо сейчас мы находимся в середине сезона, а команда сформирована в его начале. Были две позиции которые остро нуждались в укреплении – просто напросто отсутствовала вратарская скамейка. В экстренном порядке искали опытного игрока на полгода, что называется закрыть пространство. Подчеркну, найти игрока на полгода – это непростая задача. Но именно такой период мы рассматривали чтобы быстро и безболезненно «прикрыться». 

Так как трансферная политика Клуба уже меняется и кардинально измениться к началу следующего сезона. Прямо сейчас, в условиях середины сезона, мы строго действуем по обстоятельствам. Тоже самое касается и защитной линии, куда мы на полгода приобрели опытного и уверен и качественного защитника. Эти два игрока имеют неплохой еврокубковый опыт.

Я много слышу о необходимости форварда, но на минуточку, у нас 6 форвардов в заявке, «скамейка перегружена». В случае если освободится место, над чем мы тоже кстати подумываем, то безусловно будут новые лица. Я не хочу поддаваться суете и делать трансферы ради трансферов.

– Какие у Вас общие впечатления от работы с клубом «Ордабасы» за этот месяц?

Мои личные впечатления думаю мало кого интересуют (смеется). С первого дня мы активно работаем над важными задачами, где-то используя так называемую «тактику бурного старта», где-то намеренно снижаем интенсивность. В целом коллектив работоспособный. У любого нового руководителя свой ракурс взгляда на положение дел. Мой основной принцип – действовать исключительно в интересах клуба.

– Какие приоритетные цели Вы ставите перед клубом на ближайшее будущее?

– Наши приоритетные цели очевидны. Защитить чемпионский титул и представить клуб достойно в европейских турнирах.

- Какие шаги предпринимаются для улучшения инфраструктуры клуба?

- Руководство города полностью поддерживает клуб и постепенно решает инфраструктурные задачи. Запустилось строительство стадиона на 35 тысяч мест, который станет домашней ареной клуба «Ордабасы» и украшением всего футбола страны. Также планируется строительство клубной базы с двумя футбольными полями и жилыми помещениями.

- Поделитесь планами по развитию клубной академии и поддержке молодых талантов?

- Про изменения в академии я сказал выше. Сейчас мы сосредотачиваемся на раскрытии потенциала талантливых игроков в нашем клубе, в котором также с методической точки зрения происходят фундаментальные изменения. Активно обучать тренеров через различные курсы УЕФА и федерации футбола, также наша приоритетная задача.

ФК «Ордабасы»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 18 34-12 39
2 Ордабасы 15 27-9 37
3 Оқжетпес 16 21-21 27
4 Елімай 16 24-19 26
5 Астана 16 22-17 26
6 Ұлытау 15 13-14 23
7 Ақтөбе 15 18-14 22
8 Атырау 15 11-11 18
9 Жетісу 15 20-22 18
10 Жеңіс 16 13-19 18
11 Қайсар 16 13-19 17
12 Қызылжар 17 17-25 15
13 Тобыл 16 16-24 15
14 Алтай 16 11-18 13
15 Каспий 15 10-19 11
16 Ертіс 15 14-21 10
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх