Главное Маңызды
13 дек. 2025, 12:59
4639
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин высказался о растущем интересе топ-клубов к игрокам из Азии и важности участия клуба в Лиге Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:
10 дек. 2025, 18:00
1524
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
1180
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1531
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
843
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Андрей Ферапонтов: «Перед командой «Окжетпес» всегда стоят высокие задачи в Первой лиге»

11 июл. 2024, 14:57 | 980
Главный тренер «Окжетпеса» Андрей Ферапонтов рассказал о задачах на сезон, оценил конкуренцию в Первой лиге и усилениях в клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL.

– Андрей Святославович, «Окжетпес» при случае победы над командой «Кайрат-Жастар» может стать лидером первого круга Первой лиги. Как идет подготовка к данной игре? Смогут ли «синегорцы» порадовать болельщиков в предстоящей домашней игре?

– Очень важный матч, против хорошего соперника, команды «Кайрат-Жастар». Подготовка шла в плановом режиме, недельный цикл был рассчитан на то, чтобы восстановить игроков после выездной игры в Туркестане и подготовить команду непосредственно игре с «Кайратом». Наши футболисты приложат максимум усилий для того, чтобы порадовать наших преданных болельщиков, тем более в последнем туре первого круга Первой лиги, который очень важен в плане распределения мест в турнирной таблице.

– Как известно, в этом сезоне разыгрываются только две путевки в Премьер-лигу. Ставит ли «Окжетпес» цель повышения в классе и какие клубы являются основными соперниками?

– Перед командой «Окжетпес» всегда стоят высокие задачи в Первой лиге. И этот год не исключение. Основная задача, которая ставилась перед началом сезона – создание боеспособного коллектива, способного бороться за одну из путёвок в высший дивизион. Также был озвучен вектор воспитания и развития молодых местных воспитанников кокшетауского футбола, которым ранее уделялось не так много внимания. Мы стараемся работать так, чтобы поставленные перед командой задачи могли быть выполнены. Основными соперниками считаю – «Каспий», «Хан-Тенгри», «Улытау», «Жетысай» и SD Family. Все эти команды укомплектованы хорошими игроками, под руководством высококвалифицированных тренеров. И каждая из них способна бороться за самые высокие места в таблице.

– По статистике у «Окжетпеса» самая крепкая оборона в турнире и команда пропустила меньше всех голов. Можно ли сказать, что команда делает упор на оборонительный футбол?

– Да, на данный момент мы пропустили меньше всех, и это радует. Это большой труд наших футболистов. В тренировочном процессе, мы достаточно много времени уделяем игре в обороне, но и про атаку не забываем. Стараемся играть в сбалансированный футбол, где важно всё, как оборона, атака, так и переходные фазы, стандартные положения.

– Как вы бы оценили конкуренцию в этом сезоне Первой лиге?

– Этот чемпионат один из самых ровных и интересных за последние годы. Достаточно посмотреть турнирную таблицу, чтобы понять, что 7-8 команд ведут борьбу за самые высокие места. По очкам от первого до девятого места отрыв всего лишь в 5 очков, с учётом пропущенных матчей.

– Вы многие годы работали ассистентом главных тренеров в различных командах, от «Ордабасы» и «Мактаарала» до юношеской и взрослой сборных Казахстана. Как приобретенный опыт помогает в вашей работе, и кто из тренеров оказал на вас наибольшее влияние?

– Да, мне посчастливилось поработать со многими тренерами. И всем им я благодарен, за тот жизненный и профессиональный опыт, знания, доверие. Каждый тренер на определённом этапе моей карьеры, оказал на меня влияние в той или иной степени.

– В продолжении темы о работе ассистентом, вы год работали помощником главного тренера белорусского клуба «Рух». Какой опыт вы получили в зарубежном чемпионате? Сильно ли отличается белорусская лига от нашей?

– В Белоруссии и футбольном клубе «Рух» я оказался благодаря приглашению главного тренера Александра Седнёва. Мы с ним поработали в трёх разных клубах – «Актобе», «Рух» и «Ордабасы». Мне очень повезло, что футбольная судьба, свела меня с таким замечательным человеком и тренером. Наши взгляды на футбол и жизнь в целом, как мне кажется, очень похожи. Что касается белорусского чемпионата, то на тот момент он мало чем отличался от казахстанского. Может быть только наличием высокооплачиваемых легионеров и их уровнем. 2020 год был «пандемийным», и мне в какой-то степени повезло, что я оказался в столь сложный период именно в Беларуси, где чемпионат не прерывался и были сыграны все игры от начала до конца. Быть тренером-иностранцем в таком интересном чемпионате, как белорусский, это неоценимый опыт и знания, которые удалось приобрести, чему я очень рад.

– Планирует ли «Окжетпес» приобретать новых игроков в трансферное окно? Какие позиции необходимо усилить?

– Да, мы планируем усилить 2-3 позиции. Сейчас руководство ведёт поиск игроков. Требует усиления наша группа атаки, мы забиваем не так много голов, как хотелось бы. Хотим повысить конкуренцию на некоторых позициях.

– Не считая нескольких игроков, средний возраст вашей команды достаточно молодой. Есть ли какие-то причины, по которым состав формируется таким образом? Или же принципиально даете шанс молодым игрокам проявить себя? Поделитесь пожалуйста, как правильно воспитывать футбольные таланты и какие советы нужно давать футболистам в начале их карьеры?

– Как я уже сказал, перед нами стоит задача – дать шанс раскрыться молодым воспитанникам кокшетауского футбола. Плюс в этом году есть правило лимита на игроков не старше 2006 года рождения, что тоже омолаживает многие команды, включая нашу. Достаточно продолжительное время я провёл в работе с детьми, затем в юношеских, молодёжных сборных, позже в национальной. Мне знакомы принципы, методы работы с молодыми игроками, их психология, возможности развития их потенциала. Мы со своим тренерским штабом много проводим индивидуальных бесед с игроками, дополнительно работаем на поле в тренировочном процессе, обращаем внимание на некоторые нюансы на теоретических занятиях. Всё это, позволяет прибавлять в мастерстве нашим молодым футболистам.

QFL

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх