Главное Маңызды
12 апр. 2026, 09:38
42
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Астаны» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
12 апр. 2026, 09:19
77
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
11 апр. 2026, 22:42
2361
Главный тренер «Тобола» Нурбол Жумаскалиев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
11 апр. 2026, 22:38
2735
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
11 апр. 2026, 21:02
1009
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Николай Гавриш: «Не зря говорят, что «Ertis» – это как марка города»

30 июл. 2024, 11:33 | 1133
Главный тренер павлодарского ФК «Ertis» Николай Гавриш поделился текущим положением дел в клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL.

– Николай Николаевич, еще до начала футбольного сезона многие эксперты считали «Ertis» одним из главных претендентов на победу в конференции «Северо-Восток» Второй лиги. Однако, по итогам 14-ти туров клуб пока не обошел молодежную команду «Шахтера». Сможет ли «Ertis» стать лидером, учитывая, что в Первую лигу выходит только один клуб?

– Ещё впереди половина сезона, есть много игр. Нам надо брать свои очки. И это наша цель. Мы к ней идём. Я думаю, всё впереди.

– Возрождение «Ertis» многие любители футбола восприняли с большой радостью. Под силу ли пятикратному чемпиону Казахстана вернуть свое былое величие? Какие цели ставятся руководством клуба на этот сезон?

– Цели уже были озвучены неоднократно. Это выход в следующую лигу и дальше. По поводу возрождения, я здесь вижу, как город любит футбол, как любит эту марку и действительно «Ertis» это такой даже социальный проект. Это бум и столько людей приходит. Я думаю, это нам под силу, и это надо делать.

– Самые опытные и возрастные футболисты Второй лиги собрались в вашем клубе. Есть ли еще планы по усилению некоторых позиций?

– Что касается усиления то мы полностью укомплектовались. Усиление никакого не предвидится. Среди возрастных у нас 5-6 человек. Это такие люди, которые выразили желание помочь нам. Они были частью команды для города. И мы не имели право им отказывать.

– Какие команды, помимо «Шахтер М», являются основными конкурентами «Ertis» во Второй лиге?

– «Астана М» достаточно добротный футбол показывает, хороший. Они в прошлом году были в Первой лиге. Также «Тобол М» как всегда школа местная, показывает хороший футбол. Я думаю, эти команды довольно стабильны.

– Матчи вашего клуба радуют высокой посещаемостью зрителей. С чем на ваш взгляд это связано? Как вы бы оценили уровень конкуренции в турнире в этом сезоне?

– Я думаю, жители соскучились по футболу и именно по марке. Не зря говорят, что «Ertis» – это как марка города. Павлодар ассоциируют с ним в футболе. Посещаемость классная и атмосфера супер. Футболисты это видят и ценят. На самом деле со стороны даже если посмотреть это бум, это всегда приятно. Город ждёт, любит футбол, футболистов и непосредственно команду. Через год-два, те кто играют сейчас во Второй лиге, уже будут в Первой лиге и в Премьер-лиге. Мы не имеем права говорить, что уровень Второй лиги очень слабый. Мальчишки растут. Да молодые, где-то ошибки бывают. Но это наше будущее. Мы не имеем права говорить, что они слабые.

– Вместе с «Астана М» у «Ertis» на данный момент самая крепкая оборона во Второй лиге. Можно ли сказать, что команда больше делает акцент на действия защитников или какой стиль игры подходит возрожденному «Ertis»?

– Мы равномерно работаем над обороной и атакой. А что касается стиля? Мое личное видение, моя философия – это атакующий футбол. И я думаю болельщикам нравится, когда команда играет в атаку и больше контролирует. Мне также больше импонирует такой вариант.

– Ранее вы занимали позиции ассистента главного тренера в «Елимае», «Экибастузе» и литовском «Жальгирисе», а «Ertis» стал первым клубом, где вы заняли должность главного тренера. Это для вас новый вызов? Что для вас главное при достижении результатов?

– В любом клубе, в любом месте работаю на 100%. Сейчас ответственность больше. Но это не пугает. Знаете, есть такое выражение «результат без удовольствия скучный». И результат, и удовольствие от тренировочного процесса, и от команды, и от общения и как ребята развиваются вот это все вместе.

QFL

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 5 7-1 11
2 Елімай 5 8-3 11
3 Ордабасы 5 8-4 9
4 Оқжетпес 4 7-4 8
5 Астана 5 7-6 8
6 Атырау 5 4-2 7
7 Ертіс 4 6-5 6
8 Қызылжар 4 4-4 5
9 Ұлытау 4 3-3 5
10 Жетісу 5 4-7 5
11 Ақтөбе 4 6-7 4
12 Жеңіс 4 2-4 3
13 Қайсар 5 1-5 3
14 Алтай 4 1-3 2
15 Тобыл 5 4-10 2
16 Каспий 4 2-6 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх