Главное Маңызды
02 дек. 2025, 12:10
1320
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
787
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
27 нояб. 2025, 11:11
897
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.
26 нояб. 2025, 17:23
897
Петропавловский «Кызылжар» объявил о продлении контракта с 44-летним сербским наставником Миличем Чурчичем, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
26 нояб. 2025, 15:34
1873
66-летний казахстанский специалист Вахид Масудов не станет главным тренером талдыкорганского «Жетысу», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Стюарт Джон Холл: «Когда наши футболисты впервые прибыли в академию, они не знали, как играть на натуральном газоне»

12 авг. 2024, 14:12 | 2344
Технический консультант ФИФА для национальной академии сборной Казахстана до 15 лет Стюарт Джон Холл рассказал об отборе игроков, товарищеских матчах и ближайших планах команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

– Как выстраивается тренировочный процесс национальной академии на данном этапе?

– Сейчас игроки находятся в нашем распоряжении 20 дней в месяц и на 10 дней они возвращаются к своим клубам и семьям. В это время большинство из них играют три игры на клубном уровне. Поэтому мы играем одну-две игры, когда они с нами. Это может занять больше времени, чтобы достичь желаемого результата, но это делать необходимо, потому что мы делим игроков с клубами. Наша цель – чтобы игроки провели не более пяти игр в месяц включая матчи клубов. Так что мы не перегружаем футболистов.

В течение 20 дней нахождения в академии мы проводим практические тренировки на поле, а также теоретические занятия с семинарами по футбольному интеллекту. Еще в программу входят тимбилдинги. Это могут быть поездки на матчи, как, к примеру, мы смотрели игру «Астаны» против «Милсами» на стадионе. Это может быть поход в горы, который мы совершили недавно. Очень важно проводить такие полезные для коллектива мероприятия.

– Сколько игроков будут отобраны в национальную академию и когда сформируется окончательный список?

– Мы объехали весь Казахстан и просмотрели более 1300 игроков. Сейчас все еще продолжаем искать усиление для нашей команды. Ранее мы объявили состав и сказали, что будут изменения. Вероятно, один или два игрока будут добавлены. Мы побывали во многих городах, на многих соревнованиях и турнирах и в августе планируем выезжать и смотреть игры.

– Какие были особенности в работе с юными футболистами?

– Когда наши футболисты впервые прибыли в академию, они не знали, как играть на натуральном газоне. Потому что большинство из них играют на искусственном покрытии. Приехав сюда, у них возникли мышечные проблемы, потому что игра на траве требует больших усилий. Это была одна из проблем, с которой нам пришлось столкнуться, и теперь ребята начинают привыкать к этой нагрузке. Выступления на международных соревнованиях подразумевают, что 70-80% игр будут проходить на натуральном поле. Поэтому мы редко тренируемся на искусственном покрытии.

– Сборная Казахстана U-15 провела несколько закрытых контрольных игр. Насколько важен результат этих матчей?

– Результаты сыгранных контрольных матчей не совсем важны на данном этапе, потому что игроки только учатся, и команда все еще находится на стадии формирования.

– Каковы планы команды относительно матчей и турниров на международном уровне?

– Мы взяли за основу модель топ-20 федераций мира в части игровой программы. Обычно команды U-15 играют от 6 до 20 игр в год. В данный момент я вижу, что мы можем комфортно провести до 10 игр. Это замечательный результат.

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх