Вахид Масудов: «В ответном матче «Астане» стоит обратить внимание на оборону – она не должна провалиться»
После первого матча в Бергене стало заметно, что «Астана» значительно уступает норвежцам в «силовом футболе».
«Предстоящий матч будет очень непростым для столичных футболистов. «Бранн» ни только не уступал, но и имел явное преимущество. Это было заметно как и во владении мячом, так и голевых моментах. Тренерскому штабу было необходимо хорошо проанализировать прошедший матч, разобрать ошибки и выстроить четкую тактику на игру»,– подчеркнул эксперт.
Он отметил, что к сожалению футболисты «Астаны» не находятся на пике своей физической формы. Поэтому играть с «заряженными» на результат норвежцами, казахстанской команде достаточно сложно.
«Несмотря на «физическую составляющую» у наших футболистов есть нужные исполнители. Взять хотя бы Камару и Томасова. К сожалению, в предыдущем матче я не увидел целостной игры между футболистами. Поэтому игрокам еще есть над чем работать. Также в ответном матче стоит обратить внимание на оборону – она не должна провалиться. Это может поставить точку на выходе «Астаны» в груповой раунд Лиги Конференций», – пояснил Масудов.
По словам специалиста, казахстанской команде достался сложный и мотивированный соперник. Однако, если игроки проведут игру максимально собрано, то в их силах переломить исход в серии.
«Пока не хватает игрового тонуса, но столичный клуб имеет большой опыт выступлений в Еврокубках, поэтому все зависит только от их самих. Другого шанса не будет», – подчеркнул Масудов.

Помимо игры столичных футболистов в Еврокубке, ветеран казахстанского футбола прокомментировал слухи, касающиеся будущего одного из самых ярких казахстанских футболистов, игрока турецкого «Бешикташа» Бахтиера Зайнутдинова.
Ранее, турецким спортивным СМИ стала известна неутешительная судьба казахстанского форварда в «Бешикташе». По информации журналистов, клуб хочет расторгнуть контракт с футболистом, особенно после его отказа ехать в Россию.
«Даже если у Бахтиера ничего не сложится с «Бешикташем», то он не останется без клуба. Такие футболисты как он очень востребованы. Такими игроками, не разбрасываются», – отметил Масудов.
По его словам, одно из важных качеств Зайнутдинова на поле это то, что он может закрыть сразу несколько позиций.
«Кроме этого, Бахтиер человек не конфликтный и быстро понимает, что от него хотят. Он тот, кто умеет мотивировать команду и вести их за собой», – резюмировал эксперт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 18 | 34-12 | 39 |
| 2 | Ордабасы | 15 | 27-9 | 37 |
| 3 | Оқжетпес | 16 | 21-21 | 27 |
| 4 | Астана | 16 | 22-17 | 26 |
| 5 | Елімай | 15 | 23-19 | 23 |
| 6 | Ұлытау | 15 | 13-14 | 23 |
| 7 | Ақтөбе | 15 | 18-14 | 22 |
| 8 | Атырау | 15 | 11-11 | 18 |
| 9 | Жетісу | 15 | 20-22 | 18 |
| 10 | Жеңіс | 16 | 13-19 | 18 |
| 11 | Қайсар | 16 | 13-19 | 17 |
| 12 | Қызылжар | 16 | 17-24 | 15 |
| 13 | Тобыл | 15 | 16-23 | 15 |
| 14 | Каспий | 15 | 10-19 | 11 |
| 15 | Ертіс | 15 | 14-21 | 10 |
| 16 | Алтай | 15 | 10-18 | 10 |