Главное Маңызды
31 мар. 2025, 10:58
876
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после третьего тура.
31 мар. 2025, 09:56
852
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Премьер-лиги по футзалу после 31-32-го туров.
31 мар. 2025, 09:07
1670
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч третьего тура Премьер-лиги против «Тобола» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
30 мар. 2025, 21:26
708
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян подвел итоги матча третьего тура Премьер-лиги против «Жетысу» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
30 мар. 2025, 19:10
820
Главный тренер «Кызылжара» Александр Бразевич прокомментировал матч третьего тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Максим Самченко: «Мотивация – золотые медали. Ребята понимают, что это близко и они этого хотят и верят в это»

17 сент. 2024, 13:46 | 877
Старший тренер «Шахтер М» Максим Самченко рассказал о борьбе за золотые медали в конференции Северо-Восток Второй лиги, поделился целями на сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL.

– Максим Николаевич, между «Шахтер М» и «Иртышом» идет напряженная борьба в конференции «Северо-Восток» Второй лиги. На сегодня вы опережаете павлодарцев всего на 1 очко. Учитывая оставшиеся игры против молодежных команд «SD Family», «Астаны» и «Окжетпеса» есть ли шансы закрепиться на первом месте и помешать Ertis завоевать путевку в Первую лигу?

– Мешать никому не собираемся, есть спортивная составляющая – турнирная таблица. Шансы есть всегда. Главное  все зависит от нас. Выиграем три игры, и мы станем чемпионами. Мы приложим все усилия для того, чтобы остаться на первом месте.

– Молодежная команда «Шахтера» 4 раза становилась бронзовым призером Второй лиги, но еще ни разу не выступала в Первой лиге. Главная цель на сезон – золотые медали и повышение в классе?

– Цель – продолжить развитие и совершенствование игроков как в техническом, так и в тактическом плане. Ну и занять место не ниже, чем в прошлом году. Нужно быть в тройке. Так как мы удачно стартовали и закончили круг на первом месте, ребята поняли, что они могут, что им по силам бороться за первое место.

– В отличие от основной команды «Шахтера», который на грани вылета, ваша команда демонстрирует отличные результаты. У вас самая крепкая оборона в турнире и 50 забитых мячей. Кроме того, вы в списке трех команд, которые лидируют по числу ударов в ворота соперников. В чем секрет успеха? Как вы мотивируете игроков?

– Секрет успеха у нас? У нас это полная самоотдача в тренировочном и игровом процессе. Это огромное желание побеждать в каждой игре. И у нас каждый занимается своим делом. Вратарь должен играть на ноль, а нападающие должны у нас забить гол. Хотя мы должны хорошо обороняться и грамотно атаковать. А мотивация одна у нас. Мотивация – золотые медали. Ребята понимают, что это близко и они этого хотят и верят в это.

– Есть ли уже футболисты, которые могут войти в основной состав «Шахтера»? Например, в этом сезоне один из лидеров вашей команды Шынгыс Флюк уже выступал за основную команду, однако, после перешел в «Улытау». Можете ли назвать имена игроков и оказал ли влияние на результаты команды уход Флюка?

– Да, футболисты у нас есть такие которые перспективные. Они и приглашаются в течении всего сезона на тренировочный процесс основной команды. Фамилии не буду говорить. Это будет некорректно по отношению к ребятам. Но, они есть и это самое главное. Игроки, которые могут конкурировать, развиваться дальше и совершенствоваться. Нужно терпение и вкладывать в них труд. Ну и самоотдача от них. Да, Шынгыс нам очень помог в начале турнира, первые 4-5 туров он был с нами. Его качества бомбардира нам очень помогли. После его перехода в «Улытау» было немного перестроение. У нас не хватало бомбардира. Не хватает нам и сейчас забивного бомбардира. Но, команда есть команда как говорится. Команда поняла, что Флюка нет и должна сама реализовывать свои моменты что она имеет.   

– Как вы бы оценили уровень конкуренции в Второй лиге в этом сезоне?

– Смотря с чем сравнивать. В этом году борьба за чемпионство еще не решена, еще осталось три тура. И борьба, наверное, будет идти до последнего тура. Это между нами и «Иртышом». К сожалению «Астана М» выпала из гонки. У них задача не упустить третье место. Есть середина таблицы, борьба за четвертое место. Есть 3-4 команды, которые хотят быть в четверке лучших.

- С этого года все матчи Второй лиги транслируются в прямом эфире казахстанских телеканалов, также значительно улучшилось предоставление статистических данных. Помогает ли это вам, как тренеру, в подготовке к матчам?

- Трансляции очень сильно помогают проводить анализ следующих соперников. Если раньше мы искали у кого-то и как-то, есть ли запись игры. Сейчас же трансляции очень стильно облегчают нас подготовку к предстоящим матчам. Ответ – однозначно, да.

QFL

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 3 7-2 7
2 Ақтөбе 3 6-1 7
3 Астана 3 6-1 7
4 Тобыл 3 3-1 5
5 Елімай 3 4-3 4
6 Оқжетпес 3 4-5 4
7 Тұран 3 4-4 3
8 Жеңіс 3 1-1 3
9 Атырау 3 3-7 3
10 Қайсар 3 2-4 2
11 Қызылжар 3 1-3 2
12 Ұлытау 3 1-3 2
13 Жетісу 3 1-4 2
14 Ордабасы 3 0-4 2
Футболист недели Апта үздігі
Марин Томасов
Марин Томасов
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх