Кайрат Оразбеков: «Многие команды усилились за счет хороших иностранных тренеров»
– Следует отметить, на идущем Чемпионате Мира мы увидели, как быстро развивается география футзала. Это касается и нашего региона – Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Несмотря на то, что последние не выступают, они участвуют в турнире в качестве наблюдающей гильдии. Качественная совместная работа УЕФА и Федерации футбола по развитию футзала в Казахстане тоже повлияла на развитие этого вида спорта в этих странах. Все эти факты отмечают специалисты ФИФА и УЕФА.
Клубы уже задумываются над этим и решают эти вопросы. То, что касается правильного спортивного менеджмента, сейчас многие команды качественно усилились за счет хороших иностранных тренеров и специалистов физической подготовки, а также медперсонала. Это дает нам очень большие возможности в будущем и перспективу для создания большой и крепкой инфраструктуры футзала, которая поможет и развитию «большого футбола».

Выступление Казахстана на Чемпионате Мира было одним из самых ярких. Хочу пожелать нашим двум клубам, которые сейчас сойдутся в борьбе за кубок УЕФА («Кайрат» и «Семей» – прим.) успехов, развития тех качеств, которые мы увидели у сборной Казахстана.
Стоит подчеркнуть большую дружбу между казахским и узбекским народами. Этот ЧМ подтвердил, что наши болельщики – это целое азиатское пространство, и отношения двух дружественных стран находятся на высоком уровне. Была продемонстрирована высокая связь. Хочу поблагодарить узбекских болельщиков и фанатов за их братскую поддержку.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |