Дмитрий Парфенов: «Мне сказали, что победа «Актобе» в Кубке Казахстана – это и моя заслуга тоже»
Специалист возглавлял команду с декабря 2023 года и был отправлен в отставку 31 августа 2024 года.
«По сути, осталось несколько туров до окончания чемпионата, команда выиграла Кубок, есть трофей, команда остается в борьбе за золото. Есть определенные обстоятельства, плюс домашнее поражение от «Елимая», наверное, повлияло. Тем не менее мы всего на одно очко отставали от «Кайрата», который лидировал в таблице. В принципе трагедии не было, оставалось пять туров. Но, повторюсь, есть обстоятельства, из-за которых было принято это решение.
Наверное, каждый случай индивидуален, не стоит подводить общую черту. Просто такая формулировка кажется мягче. Единственное, что могу сказать: у меня остались хорошие отношения с руководителем области, акимом, мы на связи, я летал на финал Кубка Казахстана, поддержал команду, руководство и меня поздравило, мне сказали, что победа – это и моя заслуга тоже. Но есть обстоятельства в моем случае, при которых такое решение было принято», – сказал Парфенов в эфире программы «Футбол России» на канале «Россия 24».
«Актобе» на данный момент занимает второе место в турнирной таблице Чемпионата Казахстана-2024 с 37 очками в 21 матче. Команда отстает от лидирующего «Ордабасы» на 2 очка.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |