Тимур Кападзе: «Согласен с Черчесовым – в сборной футболисты защищают свою страну. Это как война»
– У вас самого были предложения потренировать в России?
– Не было. Агенты спрашивали: «Может, проработать варианты в России?» Но я был занят со сборной, которая для меня превыше всего. Ты представляешь свою страну – это высший уровень для тренера. Это не клуб, за который болеет 300 тысяч человек. За сборную болеет вся страна, миллионы! Ответственность перед страной – другой уровень. Ты должен быть достоин. Рад, что за 4 года мы это доказали: защитили флаг на трех крупных турнирах и подняли имидж узбекского футбола.
– Мне сейчас вспомнились слова Станислава Черчесова о том, что тренер сборной – государственная должность. В России не все позитивно на это отреагировали. Вы согласны с Черчесовым?
– Я рассуждаю так – вот играю я со сборной Узбекистана против Катара, Кореи или Японии. Соперники собирают лучших футболистов того же возраста защищать свою страну. Это как война или соперничество в медицине – страна против страны, кто лучше. В футболе то же самое. Если мы обыгрываем, условно, Японию, это говорит о том, что на данный момент наша молодежь сильнее их, наш футбол лучше. Это влияет на репутацию, имидж и известность страны. Могу согласиться со словами Черчесова.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 5 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 6 | Қызылжар | 5 | 8-4 | 8 |
| 7 | Ұлытау | 5 | 5-4 | 8 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 5 | 4-2 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 5 | 7-7 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Қайсар | 5 | 1-5 | 3 |
| 13 | Жеңіс | 5 | 2-8 | 3 |
| 14 | Алтай | 5 | 2-5 | 2 |
| 15 | Тобыл | 5 | 4-10 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |