«Казахстан оказался абсолютно беспомощен против команд лиги B», – российское СМИ
«Черчесов не тренер, который может выходить с командой уровнем ниже среднего, он может работать только в «Легии» и «Ференцвароше», где нет сопротивления. У него нет такого таланта, он ничего в России не добился. В федерации Казахстана не угадали с тренером», – заявил бывший игрок «Амкара» Алексей Попов. Возможно, такие же мысли крутятся в голове у руководителей казахстанского футбола, потому что результаты в Лиге наций команда показывает удручающие. В пяти матчах сборная набрала всего одно очко, сыграв в первом туре вничью с Норвегией (0:0). Далее последовали поражения от Австрии (0:3, 0:2) и Словении (0:4, 0:1). Ноль голов за 450 игровых минут — боль для поклонников атакующего футбола.
Несмотря на унылые показатели, Черчесов не унывает и пытается найти позитивные моменты. «Эти матчи Лиги Наций важны для восстановления команды к квалификации на чемпионат мира. К этому моменту я доволен тем, что мы уже сделали», – сообщил Станислав Саламович. Что именно сделано – остается загадкой Жака Фреско. Если тренеру не удастся объяснить суть, есть высокая вероятность, что к отбору на ЧМ он Казахстан уже не поведет.

Если казахстанцы шансы на победу в группе уже давно потеряли, то Норвегия продолжает ожесточенную борьбу с Австрией и Словенией. Скандинавы идут вторыми, уступая австрийцам по личным встречам и разнице мячей. В домашнем матче они победили их 2:1, но были разгромлены в гостях – 1:5. Также Холанн и компания дважды обыграли Словению, забив им суммарно семь мячей (3:0 и 4:1). На счету Эрлинга в пяти матчах четыре гола, и он добавил к ним один ассист. Также по два раза отличились Сорлот и Нуса.
Норвегия — Казахстан: статистика личных встреч
Матч первого тура Лиги Наций, в котором норвежцы нанесли 19 ударов по воротам соперника и заработали 1.69 xG, – единственный в истории команд.
Прогноз на матч Норвегия – Казахстан
Казахстан оказался абсолютно беспомощен против команд лиги B и после шестого матча понизится в классе. Главный вопрос перед игрой с Норвегией вообще не о победе, а хотя бы об одном забитом мяче – на большее рассчитывать вообще нет смысла. Возможно, какой-нибудь рикошет и поможет гостям, но даже в это верится с трудом. А вот что более вероятно, так это разгромный успех скандинавов. Им нужна крупная победа, чтобы в итоге опередить Австрию и подняться в лигу А. В двух предыдущих домашних матчах они выиграли, забив суммарно пять мячей. В ворота достаточно худого Казахстана наверняка влетит не менее четырех», – пишет сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |