«Чемпионат»: «К Черчесову у руководства явно возникнут претензии»
«Норвегия и Казахстан встречались в первом туре Лиги Наций, и команде Черчесова даже удалось остановить звёздного Холанда. Правда, кроме как в том безголевом матче, очков казахстанцы больше не набирали. Более того, не забивали они в пяти играх, пропустив в общей сложности 10 раз. Встреча в Осло ничего нового не преподнесла.
Черчесов выбрал схему с тремя центральными защитниками, и звёздная норвежская атака напрягала их с первой же минуты. Казахстанцы впервые дошли до финальной трети на девятой минуте. Именно дошли – атака ничем внятным не закончилась. А сами за то же время приняли по пять ударов и угловых. Разумеется, их количество постоянно росло. И это у норвежцев не было Эдегора.
Впервые что-то осмысленное Казахстану удалось на 14-й минуте: выстрел Зайнутдинова заблокировали. Команда два раза подряд подала с угла поля – и Алип замкнул подачу, попав в затылок Холанду.
Норвегия постоянно давила: чаще сама, а если мяч был не у неё – прессингом, несколько раз удачно сыграв на перехвате недалеко от чужих ворот. Как раз такой способ и принёс первый гол. Нуса подловил обрез Тапалова, продвинулся вперёд, ушёл от Астанова и пальнул низом в дальний угол. Отбить-то Покатилов отбил, но прямо на набегавшего Холанда. Эрлинг, разумеется, не простил.
Дальше – больше. Тот же Нуса перехитрил финтом Чеснокова и подал с левого фланга – Холанд отклеился от Вороговского и кивнул головой в противоход Покатилову. 2:0. Всё? Нет. Ещё один загруз Нусы Алип отразил головой к 11-метровой отметке, а Сёрлот только этого и ждал. Нападающий «Атлетико» спокойно катнул низом и оформил разгром уже к 41-й минуте.
Казахстан, конечно, пытался что-то предпринять. Тем не менее в позиционном наступлении никак себя не проявил. Было несколько отборов в центре поля, но дальше норвежские защитники легко «съедали» соперников.
Несмотря на три быстрые замены Черчесова, Норвегия продолжила доминировать и в начале второго тайма. Лишь благодаря двум эффектным прыжкам Покатилова Торсбю не забил, а Холанд не оформил хет-трик. Только после 60-й минуты норвежцы ослабили хватку и позволили казахстанцам перехватить инициативу. Временно, потому что лидер «Ман Сити» вскоре всё-таки вонзил третий: Эрлинг одним движением одурачил Алипа и поразил левый нижний угол.
4:0 – хорошо. А 5:0 – вообще замечательно. Так и подумал Нуса, неотразимо закрутив под дальнюю штангу. Норвежцы как следует отвели душу за нули в предыдущем матче с казахстанцами. Плюс Австрия параллельно не смогла обыграть Словению и позволила норвежцам занять первое место – есть путёвка в элиту Лиги наций! Ну а Казахстан бесславно возвращается в Лигу С. Такой результат читался. Но вот что точно вызывает вопросы, так это разница мячей 0:15. К Черчесову у руководства явно возникнут претензии», – пишет источник.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 26 | 51-18 | 61 |
| 2 | Қайрат | 26 | 51-20 | 57 |
| 3 | Астана | 25 | 42-25 | 48 |
| 4 | Оқжетпес | 26 | 41-35 | 45 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 38-31 | 42 |
| 6 | Елімай | 25 | 35-33 | 38 |
| 7 | Тобыл | 26 | 33-35 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 26 | 26-32 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 26 | 24-32 | 32 |
| 10 | Каспий | 26 | 27-36 | 29 |
| 11 | Ертіс | 25 | 26-34 | 26 |
| 12 | Алтай | 26 | 26-36 | 25 |
| 13 | Қайсар | 26 | 22-33 | 24 |
| 14 | Қызылжар | 26 | 26-40 | 24 |
| 15 | Атырау | 25 | 18-28 | 23 |
| 16 | Жетісу | 26 | 26-44 | 22 |