Главное Маңызды
02 июл. 2026, 14:00
245
Воспитанник «Кайрата» и будущий игрок «Челси» Дастан Сатпаев в интервью пресс-службе клуба рассказал о первых шагах в футболе, просмотре в лондонском клубе, матчах против «Реала» и «Интера», чемпионском сезоне с алматинцами и мечте проложить путь в Европу для нового поколения казахстанских футболистов, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
29 июн. 2026, 15:05
1547
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч 15-го тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 июн. 2026, 14:54
977
Генеральный директор «Астаны» Алтай Даумов в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал матч 15-го тура Премьер-лиги против «Жениса» (2:2).
29 июн. 2026, 10:01
2239
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 15-го тура.
29 июн. 2026, 09:40
6527
Главный тренер «Алтая» Вахид Масудов прокомментировал матче 15-го тура Премьер-лиги против «Тобола» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

ФИФА обязал «Тобол» выплатить Павлу Забелину 66 миллионов тенге

19 нояб. 2024, 10:29 | 897
В спортивном арбитражном суде в Лозанне (Швейцария) начались слушания по запросу костанайского «Тобола», который выдвинул финансовые претензии к белорусскому полузащитнику Павлу Забелину, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Telegram-канал «Дядя Ваня».

«Напомним, что 12 июля 2023 года полузащитник сборной Беларуси и одна из самых титулованных команд Казахстана заключили трудовой договор на полтора сезона. Павел Забелин провел в составе «комбайнеров» в чемпионате РК 10 матчей (818 минут). В Премьер-лиге страны он даже отметился результативной атакой в поединке против павлодарского «Аксу».

По окончанию сезона руководители костанайского клуба решили в одностороннем порядке разорвать отношения с белорусским футболистом. Однако, Павел Забелин обратился с жалобой в палату по разрешению споров ФИФА. Независимый орган вынес вердикт – выплатить белорусскому игроку 66 112 606 тенге! С этим решением не согласен костанайский «Тобол». Казахстанскому клубу теперь приходится искать правду в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Как указано в документах, предоставленных в палату по разрешению споров ФИФА, стороны заключили договор сроком до 30 ноября 2024 года. Костанайский клуб взял на себя обязательства по выплате футболисту ежемесячного вознаграждения в размере… 100 000 тенге! Также стороны подписали приложение к договору, согласно которому «комбайнеры» дополнительно доплачивают хавбеку сборной Беларуси N-ую сумму денег. Например, в августе ему перечислили на банковский счет 5,4 млн тенге. В последующие месяцы – по 7,7 млн (по нынешнему курсу - $15,4 тыс). Все суммы указаны до вычета налогов.

Однако, в документах значится важный пункт: «Стороны соглашаются, что в период с 1 по 15 декабря 2023 года Работодатель или Работник вправе расторгнуть настоящий трудовой договор без компенсационных выплат, при этом сторона, инициирующая расторжение, должна письменно уведомить другую сторону о предстоящем расторжении не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до даты расторжения договора».

Так решили в ФИФА

В официальных бумагах указано, что 12 декабря 2023 годапредставители ФК «Тобол» отправили Павлу Забелину проект соглашения о взаимном расторжении трудового договора. То есть, его известили об увольнении не за 5, а за 3 дня до истечения оговоренного срока! На чем и решил сыграть юридически подкованный футболист и направил депешу в палату по разрешению споров ФИФА. Также в своей жалобе он указал, что все эти месяцы пахал на футбольном поле аки пчелка и не согласен с расторжением трудовых отношений. Грусть-печаль от скоропостижного увольнения может утешить разве что кругленькая сумма в размере 66,1 млн тенге ($132,6 тысяч).

В ФИФА внимательно изучили все документы и предположили, что с учетом всех бонусов и остаточной суммы контракта футболист имеет право взыскать с ФК «Тобол» 99 234 831 тенге ($199 тысяч)! Однако, если он настаивает на меньшей сумме, то так тому и быть. Главный сотрудник по правовым вопросам и соблюдению правил ФИФА Эмилио Гарсия Сильверо вынес решение: «ответчик должен выплатить истцу 66 112 606,45 тенге плюс проценты в размере 5% годовых».

Дело в разнице

После расторжения контракта с ФК «Тобол» белорусский полузащитник вскоре заключил трудовое соглашение с саратовским клубом «Сокол» из Первой лиги первенства России. Как указано в документах, в новой команде ему установили заработную плату в размере… 600 тысяч рублей (около - $6 тысяч). То есть, он согласился играть в Саратове за ежемесячную сумму, которая 2,5 раза меньше той, которую ему выплачивали в костанайском «Тоболе»!

Сотрудники Антикоррупционной службы РК сообщали, что в казахстанском футболе может применяться практика поборов: игрокам перечисляют на банковский счет одну сумму, часть денег они обналичивают и отдают своему руководству. Нечто подобное предположил и белорусский спортивный журналист Николай Ходасевич.

«Что такое уехать из чемпионата Беларуси в Казахстан? Это когда твоя зарплата под лимитами в Беларуси, а ты уезжаешь в Казахстан или в Россию, и твоя зарплата увеличивается в дикие разы. То есть, Забелин получал несколько тысяч долларов в солигорском «Шахтере», ипереезжает он в «Тобол». У него зарплата, допустим, помоей информации 15 тысяч (долларов). Но по моей же информации, Казахстан так устроен, что далеко не все деньги достаются игроку. Это тоже нужно учитывать», – заявил он на своем YouTube-канале.

Однако, несмотря на все эти предположения, «Дядя Ваня» уверен, что «Тоболе» за честную игру, как на футбольном поле, так и вне его», – пишет источник.

Telegram-канал «Дядя Ваня»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 15 27-9 37
2 Қайрат 17 29-12 36
3 Оқжетпес 15 21-16 27
4 Елімай 15 23-19 23
6 Астана 15 21-17 23
6 Ұлытау 15 13-14 23
7 Ақтөбе 15 18-14 22
8 Атырау 15 11-11 18
9 Жетісу 15 20-22 18
10 Жеңіс 15 13-18 18
11 Қайсар 16 13-19 17
12 Қызылжар 16 17-24 15
13 Тобыл 15 16-23 15
14 Каспий 15 10-19 11
15 Ертіс 15 14-21 10
16 Алтай 15 10-18 10
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх