Павел Казанцев: «С болельщиками в Казахстане не очень. Мы на диване сидим – нам же нужно Черчесова поливать»
– Когда в поле каждый суслик агроном, ничего хорошего не будет. Я понимаю, что у общества есть запрос на то, что пришедший главный тренер с хорошим опытом, именем, за два месяца поставит нашу сборную, которая только подбирается к азам международного футбола… Объективно надо смотреть, мы никогда не были футбольной державой. Ожидать, что через, вдруг, за два месяца, наша сборная станет топом и будем громить, топить всех противников – это даже не наивность.
Черчесов, проработавший буквально несколько месяцев на посту главы футбола, которого назначают накануне старта в дивизионе В Лиге Наций – это нереально. Невозможно родить ребенка за три месяца, как бы ни хотелось. И Черчесов – не Бог. Важно и ходить на матчи национальной сборной. А то мы ходим только тогда, когда приезжают серьезные команды, а посмотрите на реалии казахстанского чемпионата, где должны закладываться основы сборной. Там с болельщиками у нас не очень.

А что такое? А мы на диване сидим – нам же нужно Черчесова поливать, дайте результатов, да еще и немедленно. Если отбросить эмоции, то Черчесов еще толком не приступил к работе, его уже сносят. Из-за чего? Из-за того, что кто-то раздул инсинуацию по вопросу отношения Черчесова к государственному языку. Это ненормально. Тем более, если говорить о причине скандала. Там все началась совсем не так, как это описывают некоторые блогеры. А люди, не оценивая ситуацию критически, это все подхватили и наглую инсинуацию развернули в компанию против Черчесова, в защиту государственного языка. Хотя, ситуация там была иная.
Идут также инсинуацию, что «Черчесов – лузер по определению», что «наши дураки, функционеры взяли лузера по определению к себе в команду. Не могут быть правы болельщики, а вокруг одни дебилы. У Черчесова великолепный опыт. Мы можем вспомнить его работу в сборной России, куда он не пришел не за два месяца до чемпионата мира, где сборная России показала нереальный для себя результат. Он занимался этим больше года: селекция, тренировки, это требует полгода только на разгон. Здесь не нужно пороть горячку, а нужно четко и внятно объяснить людям. А у нас сначала включаются эмоции, потом мат, и только потом мозг. Так вот, я предлагаю, перейти к третьей стадии, внимательно все посмотреть и дать возможность в течение обусловленного срока Черчесову поработать. И через год с Черчесова спросить. Либо наградить, поставить памятник, либо на ближайшем дереве повесить.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |