В России предложили заменить Черчесова на Адиева в сборной Казахстана
«А есть рекорды, которые хотелось бы забыть, потому что они идут с приставкой «анти». Например, в соседнем Казахстане, сборную которого возглавил лучший и гениальный тренер (нет повода не доверять в суждениях лучшему игроку российского футбола всех времен и народов, не так ли? Какие там Яшины, Ивановы... Черенков вон ничего не выиграл на фоне нашего почти лучшего бомбардира) современности ли? Пожалуй, что современности, но история рассудит. Станислав Черчесов принял сборную Казахстана в начале июня. Тогда же национальная команда провела две товарищеских встречи – с Арменией и Азербайджаном. Обе проиграла: 1:2 и 2:3 соответственно. Интересно, что формально эти поединки можно отнести уже к истории Черчесова, но командой руководил тогда и.о. главного тренера Руслан Балтиев. Черчесова на бровке не было, поэтому он если и руководил, что вряд ли, то по телефону из вип-ложи или как-то так. Первый официальный матч казахстанцы провели на своем поле в дивизионе B Лиги наций против Норвегии. Результат, можно сказать, шокировал в хорошую сторону, ведь команда Черчесова сдержала грозного Эрлинга Холанна, а Норвегия уехала лишь с одним очком в активе – 0:0. Казалось, начало положено. А дальше... Дальше был шок. 5 поражений подряд с общим счетом 0:15, причем разозленный Холланд постарался больше прочих, упаковав в ответной игре «трешечку», а его сборная победила со счетом 5:0. Казахстан «стремительным домкратом» рухнул обратно в дивизион С, откуда его вытащил Магомед Адиев, даже без шансов на стыки.
Параллельно с этим в отставку ушел президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов. Именно ему принадлежала идея подписания Черчесова, поэтому журналисты тут же стали спрашивать, не собирается ли и Станислав Саламович расторгать контракт. Но пока что нет. Вообще, Черчесов в Казахстане запомнился как раз своими пресс-конференциями, которые обсуждать было куда интереснее, чем игру сборной. Тут тебе и конфликт на почве казахского языка, и «Саламович» – «Приветович»... Вообще, на цитаты можно было тащить чуть ли не любую прессуху. Отдельно отметим, как за 5 месяцев поменялось мнение самого Черчесова. «Последние полтора года я был болельщиком Казахстана. Смотрел каждую игру Адиева, после каждой победы поздравлял», – из интервью Черчесова порталу «Чемпионат» 5 июня. «До меня сборная была бесхозна», – на пресс-конференции после поражения от Норвегии (0:5). Не знаю, как у вас, а в моем сознании вот такие вот нотки чего-то знакомого витают... Похожие высказывания, очень похожие. Даже интересно было бы послушать прессуху после теоретической победы... Но, как известно, у победы сто отцов, а поражение всегда сирота. То есть, в начале лета Черчесов понимал куда шел, а в середине осени он уже заявляет, что пришел не туда.
В оправдание Станислава Саламовича, разумеется, стоит сказать, что Казахстан впервые в своей истории выступал в дивизионе B. Соперники совсем другие, чем в дивизионе рангом ниже. Но ведь только так и возможно развитие? Сан-Марино вон уже в гостях побеждает, а когда-то там забитый гол считали за счастье и отмечали в календаре красным цветом. Ставка на создание резервного выхода на ЧМ-2026 в Казахстане благополучно провалилась. Не знаю, как бы выступил в таких условиях тот же Адиев. Может, лучше. Может, еще хуже. Как тут угадаешь? Но наблюдательным рекомендую посмотреть на статистику Черчесова, как тренера. 5 титулов он взял с командами, которые доминируют в национальных чемпионатах – «Легией» и «Ференцварошем». Ни с одной командой не провел хотя бы 100 игр, а дольше всего (почти 5 лет) задержался в сборной России, с которой лишь 42 процента побед и, разумеется, топ-8 на домашнем ЧМ-2018. Доверятся ли ему и далее в сборной Казахстана? Думаю, нужно посмотреть на жеребьевку отборочного турнира ЧМ-2026. Если в группу к казахстанцам попадут Норвегия, Австрия и Словения, то, наверное, лучше поискать нового тренера. Тот же Адиев, например, до сих пор без работы после увольнения из «Ахмата». Да, вроде как в одну реку дважды не войдешь, но определенный контакт со сборной у Магомеда Мусаевича был. Правда, Черчесов – везучий, поэтому группа вполне может выпасть относительно проходная. С другой стороны, сборная Казахстана уже оформила антирекорд в своей истории. Стоит ли рисковать и увеличивать его далее?», – пишет сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |