Главное Маңызды
23 июн. 2026, 15:46
2769
23 июня 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
22 июн. 2026, 18:57
2295
Бывший главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов объяснил, что стало причиной его ухода с поста главного тренера сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sportarena.kz.
22 июн. 2026, 16:41
1862
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 14-го тура.
22 июн. 2026, 09:48
1195
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
22 июн. 2026, 09:36
1111
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Уход Тимощука: непростое, но верное решение

22 нояб. 2016, 21:32 | 1899
Анатолий Тимощук покинул расположение "Кайрата". Украинский полузащитник со следующего сезона будет защищать цвета другой команды (если не примет решение о завершении карьеры), так как контракт с кайратовцами истек, а новый ему не предложили, что, в общем-то, объяснимо. 

"Кайрат" постоянно развивается, с каждым годом хочет быть сильнее, особенно ударно проводить еврокубковые матчи. В определенный момент Тимощук своим опытом помог алматинцам, но в этом сезоне стало очевидно, что на его место целесообразно подыскать нового опорника. Все-таки Анатолий далеко немолод. 37 лет - закат карьеры. Если глаза еще бегут, а игровое мышление не подводит, то ноги уже не слушаются. А без скорости тяжело выполнять большой объем черновой работы в опорной зоне. 

По-человечески жаль, что он ушел. Ведь был одним из немногих футболистов, умевший контактировать с прессой и адекватно реагировать на критику. Его коммуникативных навыков будет очень не хватать всем без исключения. Зато есть Исламбек Куат, способный сыграть на его позиции. Воспитанник столичного футбола серьезно прибавил в последние полтора сезона и уже созрел для того, чтобы стать системообразующим игроком своего клуба. Самое главное, в него поверили в "Кайрате", вследствие чего в каждом матче демонстрирует запредельный настрой и полную самоотдачу. 

При этом Куат за "Кайрат" провел больше игр, чем Тимощук. Исламбек принял участие в 35 матчах, Анатолий - в 33-х. Кроме того, казахстанец забил шесть мячей и отдал две голевые передачи. Показатели украинца 1+2. 

Правда, не исключено, что "Кайрат" подыщет Тимощуку другую замену. Ведь Куат более универсальный игрок, может сыграть на любом фланге обороны и даже полузащиты. В ходе сезона эти качества и могут пригодиться Кахаберу Цхададзе.

Если продолжить тему "оцепленных", то в этот список кроме Анатолия Тимощука, Леандре Тавамбы, может попасть Герсон Асеведо. Чилиец не оправдал надежды, хотя тренерский штаб предоставлял возможность себя проявить. Однако он так и не заиграл. Не сыграл и в финале Кубка Казахстана с "Астаной". Цхададзе не выпустил атакующего полузащитника даже во втором тайме, когда многие лидеры подустали. Однако грузинский специалист вообще не стал производить замены. 

После игры он это объяснит тем, что в резерве у него были молодые игроки, которые бы игру не усилили. Согласитесь, как-то не вписываются в это понятие Герсон Асеведо с Асланом Дарабаевым. А, быть может, рулевой алматинцев этим самым хотел сказать, что больше на них не рассчитывает? В случае с Асеведо - скорее всего, а в случае с Дарабаевым - навряд ли. Аслан не помешает команде хотя бы для длины скамейки, тогда как на место чилийца резонно подыскать более квалифицированного легионера, хоть и подписывался с ним контракт на два года.

При всем уважении к Андрею Сидельникову, и его заслугам перед "Актобе" и сборной Казахстана, он засиделся в "Кайрате". Более того, мы могли видеть, как он неважно отыграл предыдущий сезон. Впрочем, если алматинцам удастся выкупить у "Ростова" права на Стаса Покатилова, то Сидельникову придется уйти в другой клуб. Ведь в команде есть еще восстанавливающийся после травмы Владимир Плотников. 

И что интересно, болельщики больше симпатий испытывают именно к Плотникову, нежели Покатилову. Соответственно, в следующем сезоне между ними может развернуться нешуточная конкуренция за место в основе. Сидельников сможет сохранить место в "Кайрате" лишь в том случае, если руководству не удастся согласовать с ростовчанами переход Покатилова.

В общем, нас ожидает интересное межсезонье, но без Тимощука в составе "Кайрата". В любом случае спасибо, Анатолий! За все!

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 14 26-9 34
2 Қайрат 16 26-11 33
3 Оқжетпес 14 20-13 27
4 Ұлытау 14 13-13 23
5 Ақтөбе 14 18-13 22
6 Астана 14 19-15 22
7 Елімай 14 21-19 20
8 Атырау 14 11-9 18
9 Жеңіс 14 11-16 17
10 Жетісу 14 19-22 15
11 Қызылжар 15 17-22 15
12 Қайсар 15 11-18 14
13 Тобыл 14 13-22 12
14 Ертіс 14 13-19 10
15 Алтай 14 9-15 10
16 Каспий 14 8-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх