Главное Маңызды
20 авг. 2026, 23:16
227
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Андерлехта» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
20 авг. 2026, 23:03
170
Главный тренер «Андерлехта» Витор Бруну прокомментировал гостевой матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Кайрата» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
20 авг. 2026, 11:01
408
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после ответных матчей ½ финала.
20 авг. 2026, 09:05
190
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Алтая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
19 авг. 2026, 22:06
353
Главный тренер «Жениса» Владимир Слишкович прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Кайсара» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Российское СМИ: «Возможно, в скором времени Самородов сменит «Ахмат» на более статусный клуб»

08 дек. 2024, 16:30 | 2247
Российский сайт «Чемпионат» отметил успешные выступления казахстанского нападающего «Ахмата» Максима Самородова, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Максиму с детства импонирует «Спартак», но пока он забивает за «Ахмат». Причём красиво! «Ахмат» не радует своих болельщиков в осенней части сезона. Команда находится на второй с конца строчке в таблице. Она точно уйдёт на зимний перерыв в зоне прямого вылета, даже если обыграет в ближайшем матче «Оренбург». Но в составе грозненского клуба есть интересный персонаж. Нападающий сборной Казахстана Максим Самородов в последнее время играет очень продуктивно – его по праву можно считать одним из лучших футболистов последних туров в РПЛ.

Самородов переехал в Грозный из казахстанского клуба «Актобе». Это произошло летом 2024 года, а его трансфер обошёлся «Ахмату» в € 1 млн. Статистику Максима в «Актобе» нельзя назвать выдающейся – 24 гола в 120 матчах. С другой стороны, он неплохо проявил себя в подыгрыше и отдал 19 результативных передач.

Магомед Адиев сыграл ключевую роль в переходе Самородова. Они вместе работали в сборной Казахстана, а потом тренер позвал футболиста в Грозный. «Магомед Мусаевич позвонил мне лично, сказал, что хочет видеть в команде, что мне нужно двигаться и сделать шаг вперёд, – говорил Максим в интервью «Чемпионату» на старте сезона. – Я с ним полностью согласился, поэтому и перешёл. Мне даже партнёры по «Актобе» говорили: лучше сейчас уходить, потому что в противном случае могу застрять. Я послушал партнёров, своё сердце. Сердце подсказало, и я приехал в «Ахмат».

По словам Самородова, у него также было предложение от «Оренбурга», но он сделал выбор в пользу «Ахмата». Ходили разговоры о возможном трансфере в «Локомотив», но до конкретики дело так и не дошло. «Уже после одного сыгранного матча могу сравнить чемпионаты. В России футбол намного интенсивнее, быстрее, игроки сильнее, чем в Казахстане. Физически и тактически уровень серьёзнее здесь», – утверждал Максим в августе 2024-го.

Любопытно, что Самородов отыграл под руководством Адиева всего 14 минут в РПЛ. Это произошло во встрече со «Спартаком» (0:0), после чего Максим трижды подряд пролетал мимо заявки. В начале сентября тренера уволили, и Самородову пришлось доказывать свою состоятельность уже под руководством Сергея Ташуева. С того момента Максим ни разу не пропустил матч в РПЛ. Первая вспышка произошла во второй половине сентября. Тогда Самородов сделал два результативных действия в двух матчах подряд. Сначала забил в кубковой игре с «Пари НН» (2:1), а потом отдал голевую передачу во встрече РПЛ с «Крыльями Советов» (1:1). Болельщики «Ахмата» были так впечатлены игрой нападающего, что признали его лучшим футболистом команды по итогам сентября.

Следующие два месяца оказались для игрока сборной Казахстана непростыми в плане статистики. За это время Максим отдал голевую передачу в игре с «Ростовом» (3:2), а большим ничем не отметился. Впрочем, вся команда не радовала результатами и обосновалась в нижней части таблицы. Самородов снова заблистал ближе к концу ноября. Сначала Максим забил удивительный мяч в ворота «Крыльев Советов». Он создал гол-шедевр благодаря невероятному дриблингу в стиле Лионеля Месси. Техника Максима позволила ему попасть в многочисленные мировые нарезки в социальных сетях. Правда, команда Самородова всё равно проиграла – 1:2.

Через три дня нападающий вышел на замену в кубковой игре с «Зенитом» (1:2). Самородов появился в середине второго тайма и забил в добавленное время. «Ахмат» снова проиграл и вылетел из Пути РПЛ Кубка России, но Максим качественно отработал свой отрезок. А потом Самородов забил в матче РПЛ с московским «Динамо». Здесь, конечно, нужно отметить гениальный пас пяткой Даниила Уткина. Максим, в свою очередь, ничего не испортил в завершающей фазе атаки. Голы в трёх встречах подряд – лучший отрезок в российской карьере Самородова. С другой стороны, «Ахмат» опять остался без победы. Ошибка одного вратаря (Гиорги Шелии) привела к голу другого (Игоря Лещука) в добавленное время – 1:1.

«Особой своей заслуги я там не вижу, – сказал Самородов в интервью пресс-службе «Ахмата» после встречи. – Очень слаженная командная игра: пас Дарко [Тодоровича], ассист Дани [Уткина] – и мне оставалось только не разочаровать партнёров после стольких усилий. Сейчас чувствую себя в команде очень комфортно. Тренерский штаб верит в меня. С каждым матчем становлюсь увереннее, лучше понимаю тактику и взаимодействие с партнёрами по команде. Думаю, адаптация уже позади».

Кстати, Максим говорил, что в России ему с детства импонировала игра «Спартака». Это любимый клуб его дедушки. «С детства в России импонировал «Спартак». Мой дедушка за них болеет. Можно сказать, что из-за него я и стал симпатизировать красно-белым. Он сидел, смотрел футбол – «Спартак» с кем-то играл в чемпионате России. Я маленький подхожу к нему, говорю: «Дедуль, а за кого ты болеешь?». Он отвечает: «Да вот, за красно-белых!» Тогда и решил, что тоже за них буду. И вместе начали смотреть футбол», – отметил Самородов. Как знать, возможно, в скором времени Максим сменит «Ахмат» на более статусный клуб. С другой стороны, вряд ли это произойдёт зимой, если учитывать, что грозненская команда активно бьётся за выживание. В такой ситуации нет смысла расставаться с ярким футболистом. Очень интересно, как Самородов сыграет в весенней части сезона с учётом возвращения в строй после травмы Бернарда Бериши», – пишут в России.

«Чемпионат»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 22 43-16 52
2 Қайрат 21 42-15 48
3 Астана 21 34-22 39
4 Оқжетпес 22 35-29 36
5 Ақтөбе 22 32-26 35
6 Елімай 21 31-26 32
7 Ұлытау 22 18-24 28
8 Жеңіс 21 21-24 26
9 Тобыл 21 23-28 25
10 Каспий 22 24-31 23
11 Қызылжар 22 24-32 23
12 Атырау 21 15-21 20
13 Қайсар 21 16-24 20
14 Алтай 22 20-33 19
15 Жетісу 22 24-38 19
16 Ертіс 21 20-30 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх