Главное Маңызды
26 мар. 2026, 09:21
5661
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал победу над Намибией (2:0) в матче турнира FIFA Series, а также высказался о проблемах с игровой практикой легионеров и утечке стартового состава, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
25 мар. 2026, 19:28
4356
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов подвел итоги первого матча товарищеского турнира FIFA Series против Намибии (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
25 мар. 2026, 18:57
8475
Сборная Казахстана в матче товарищеского турнира FIFA Series переиграла Намибию со счетом – 2:0, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
25 мар. 2026, 16:15
3903
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч товарищеского турнира FIFA Series:
24 мар. 2026, 17:40
980
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов на предматчевой пресс-конференции поделился ожиданиями от предстоящего матча турнира FIFA Series 2026 против Намибии, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Нереальные траты на зарплаты легионеров и футболистов озвучили в Шымкенте

27 дек. 2024, 11:36 | 671
На шымкентский «Ордабасы» за пять лет потратили почти 23 миллиарда тенге, но лишь 10% из этой суммы ушло на развитие массового футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Теперь власти хотят перевести клуб в коммунальное предприятие, чтобы установить пределы зарплат и хоть как-то контролировать расходы.

В конце года ФК «Ордабасы» вновь оказался в центре коррупционного скандала. Особое внимание привлекли колоссальные траты на зарплаты легионеров и футболистов. В месяц на их содержание уходило до 20 миллионов тенге, а трудовые договоры пестрили бонусами.

«Эти расходы согласовываются исключительно с руководством клуба, без участия Совета директоров. А при запросах на бюджетные средства уполномоченные органы просто не проверяют эти данные. Такая схема явно вызывает вопросы», – заявил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Шымкента Алексей Колосков.

С учетом всех расходов клуба на зарплаты тренеров, футболистов, административно-управленческого персонала, командировки, налоги и другие обязательства, бюджет клуба на 2024 год составил 1 миллиард 200 миллионов тенге.

«Однако в этом году управление спорта и футбольный клуб «Ордабасы» заключили шесть договоров на сумму 6 миллиардов 300 миллионов тенге, что в пять раз превышает реальные потребности клуба в финансировании», – раскрыли подробности в Антикоре.

За последние пять лет на содержание футбольного клуба «Ордабасы» было выделено 22,7 миллиарда тенге. Однако только 11% этой суммы, или 2,5 миллиарда тенге, пошло на развитие массового футбола, в то время как остальная часть средств была потрачена на зарплаты футболистов и легионеров, которые получали около 2 миллионов тенге в месяц.

На фоне финансовых проблем ФК «Ордабасы» и растущего общественного возмущения из-за неразумных трат, предложено радикально изменить структуру клуба, лишив его статуса АО.

«Вопрос о пересмотре правовой организационной формы ФК «Ордабасы» с акционерного общества на коммунальное юридическое лицо (КГУ, ГКП, ГКП на ПХВ) находится на рассмотрении. Это позволит установить предельные оклады для работников предприятия (в соответствии с постановлением правительства №1193 от 31 декабря 2015 года «О системе оплаты труда гражданских служащих»), что обеспечит более чёткое регулирование заработных плат и улучшит финансовую прозрачность организации», – пояснили в акимате.

Время покажет, насколько эффективно будет это решение. Но уже точно известно, что в 2025 году расходы на футбольный клуб будут сокращены в три раза – с 6,3 миллиардов до 2 миллиардов тенге.

Напомним, многомиллиардный долг ФК «Ордабасы» в начале этого года был покрыт за счет бюджетных средств. 

После провала в этом сезоне клуб возглавил тренер из Молдовы. Андрей Мартин, как утверждают, способен вывести команду в лидеры, даже в условиях жестких финансовых ограничений.

МИА «Казинформ»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Астана 3 6-1 7
2 Ордабасы 3 6-2 7
3 Оқжетпес 3 6-3 7
4 Қайрат 3 2-0 7
5 Елімай 3 6-3 5
6 Қызылжар 3 4-4 4
7 Ұлытау 3 2-2 4
8 Ертіс 3 5-5 3
9 Атырау 3 1-1 3
10 Ақтөбе 3 5-6 3
11 Алтай 3 1-2 2
12 Жеңіс 3 1-3 2
13 Қайсар 3 1-3 2
14 Жетісу 3 3-6 2
15 Каспий 3 2-5 1
16 Тобыл 3 3-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх