Алексей Попов: «Сборной Казахстана надо пробовать занять второе место в отборе к ЧМ‑2026»
– Черчесов продолжает работу. Федерация поступила правильно?
– Если все так и есть, то у них есть план, и они его придерживаются. Другого здесь не дано, иначе федерация поставила бы себя в невыгодное положение. Потому что брали тренера и ставили задачу готовиться к отбору к чемпионату мира. Другое дело, что вокруг Черчесова было много негатива, никто не ожидал такого. Но главный тренер сам виноват в этой ситуации.
– На результат Лиги Наций обращать не стоит?
– Нет. У Черчесова было много пищи для размышлений, он играл в разных условиях и наверняка сформировал для себя круг футболистов, на которых может рассчитывать в будущем. Если он хочет добиться успеха в Казахстане, то должен показать результат.
– Какой результат можно будет считать успешным для тренера?
– Если за два тура до финиша квалификации команда будет претендовать на выход на чемпионат мира.
– За первое место будет сложно бороться, ведь в группе есть Бельгия.
– Да, она более стабильная сборная, и скорее всего займет первое место. А Казахстан может обыграть бельгийцев, но проиграть в других матчах более слабым соперникам. Так что надо пробовать занять второе место.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Астана | 3 | 6-1 | 7 |
| 2 | Ордабасы | 3 | 6-2 | 7 |
| 3 | Оқжетпес | 3 | 6-3 | 7 |
| 4 | Қайрат | 3 | 2-0 | 7 |
| 5 | Елімай | 3 | 6-3 | 5 |
| 6 | Қызылжар | 3 | 4-4 | 4 |
| 7 | Ұлытау | 3 | 2-2 | 4 |
| 8 | Ертіс | 3 | 5-5 | 3 |
| 9 | Атырау | 3 | 1-1 | 3 |
| 10 | Ақтөбе | 3 | 5-6 | 3 |
| 11 | Алтай | 3 | 1-2 | 2 |
| 12 | Жеңіс | 3 | 1-3 | 2 |
| 13 | Қайсар | 3 | 1-3 | 2 |
| 14 | Жетісу | 3 | 3-6 | 2 |
| 15 | Каспий | 3 | 2-5 | 1 |
| 16 | Тобыл | 3 | 3-8 | 1 |